Самое главное в урожае нашего чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насколько удачен урожай чеснока, видно при посадке под зиму. Хотя кое-что порадовало сразу. У меня вырос необычайный урожай бульбочек, очень крупные. Даже не представляла, что такие бывают.

Главное в урожае чеснока - крупный посевной материал
Главное в урожае чеснока — крупный посевной материал

Сами головки среднего размера. А семенной материал уродился выдающийся. Видимо, жара аномальная бульбочкам понравилась.

Чеснок перед заготовкой зубков для посадки
Рабочий момент: чеснок перед заготовкой зубков для посадки

Чеснок у меня примерно трех безымянных сортов, какой прижился. Ведут себя эти сорта абсолютно одинаково, не болеют, хорошо хранятся в погребе в ящиках.


Итак, про посадку под зиму как индикатор качества чеснока

Важно, чтобы чеснок к этому времени не растерял здоровьечко. В этом сезоне, как и в прошлом, он прекрасно сохранился.

У меня был печальный опыт, когда весь заготовленный чеснок (с рынка и от отца) начал портиться к началу октября. Пришлось выбирать целые зубки, остальные выбрасывать. Теперь только свой сажаю.

Причин хорошего чесночного самочувствия в этом сезоне я вижу три:
  1. Чесночная погода — снежная зима, своевременные дожди весной, солнечное лето.
  2. Здоровый посадочный материал, здоровая почва (плодосмен).
  3. Хорошее питание, а значит, крепкий иммунитет. Об этом поподробнее напишу. 

Еще хорошо, когда головка не распадается на зубцы, то есть чеснок убран вовремя — на контрольных стрелках коробочки с бульбочками начали лопаться. У меня как раз совсем не распадался. Добыть для посадки сотню зубков было трудновато.

И важно, это самое главное в урожае, какой величины зубки. Ведь в них запас питания для будущей головки на первое время. Не принципиально, какой величины головки, размер зубков — вот, что меня интересовало. Ура, хороший!

Ads by

Чем кормила

Осень
При посадке под каждый зубчик положила по пол чайной ложечки комплексного удобрения AVAmin. Сажала глубоко, на 15 см, и рано, в конце сентября. Пришла к выводу, что в нашей местности надо сажать на глубину 10 см и попозже. Потому что земля от жары стала как камень и не давала чесноку увеличиваться в размерах. Я же не поливала в ожидании начала уборки. Сено вокруг головок не спасло от окаменения при такой прожарке. 

Весна

У нас хроническая нехватка азота, поэтому особенно важна весенняя подкормка, о ней я сейчас и скажу. Благодаря этому сайту, и лично Франсу Хасановичу, как только весной чеснок высовывает перышки, поливаю его азотным удобрением. Не позже!!! У меня была калийная селитра, 2 г на 1 л воды. Раза три пролила ей с интервалом в неделю. Кончики листьев потом все равно пожелтели, но не критично.

И все! Было нам чесночное счастье:)

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам овощи, в том числе и озимый чеснок.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , урожай,
33 комментария 26 спасибо за запись 1 в избранном 19183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KatushkaMarkova KatushkaMarkova




Комментарии (6)
Очень в тему — как раз сейчас занимаюсь посадкой!
Я в этом году еще компостом каждый зубчик засыпала, хорошо вызревшим. Мне кажется, так лучше будет
Да. и еще — золой немного
Римма, да, золой хорошо. Осенью лучше, я думаю.
Поздравления с чесноком. Раз в несколько лет надо обновлять селекцию, т.е. не только зубчиками высаживать, но и добавлять новорождённых из бульбочек, чтобы избежать «болезни фараонов». Интересно, что рекомендуете на глубину 15 см… это же почти штык лопаты, кажется очень глубоко. По удобрениям — деревенский содачник говорил — под зубчик немного яичной скорлупы и ложку золы. По времени посадки — старались как можно позже, чтобы под оттепель не взошли и потом не помёрзли листики-ростки, даже проливали кипятком уже мёрзлую почву.
Для Курска 15 см оказалось много, на 10 посадила в этом году. В более холодном климате, на другой почве 15 см работают. А по всходам, один раз взошли у меня, сеном присыпала до весны и отлично, лук и чеснок хорошо себя чувствовали с маленькими всходами под сеном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: