Можно ли инсектицидами контролировать вредителей, не подавляя триходерму, и какими?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень по-моему интересный и давно волнующий меня вопрос. Какие пестициды, а именно инсектициды угнетают триходерму, а какие  нет? Иногда без инсектицидов просто не обойтись. А триходерму угнетать, а тем более убивать очень не хочется. Никаких исследований на эту тему я не нашел. Ни серьёзных научных, ни даже просто рассуждений. Буду рад любой информации. Что касается конкретики, пока например интересует, подавляет ли тиаметоксам триходерму при проливе почвы? А при опрыскивании? Карбофос (малатион) как влияет на триходерму? Ну а в целом интересует, можно ли инсектицидами контролировать вредителей не подавляя триходерму, и какими?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, вредители, борьба
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Инсектициды триходерму практически не подавляют. У них другой механизм действия, направленный на насекомых. Так же и медьсодержащие препараты триходерму подавляют, а насекомым они до лампочки. Как -то так.
Спасибо за ответ, логика есть. Но всё же я на месте ученых или производителей триходермы взял бы и поставил бы конкретные опыты, и на пачке с препаратом прописал совместимость с конкретными пестицидами: эти сильно угнетают, эти губительны, эти слабо, а эти практически не влияют. Что толку от препарата, если я пролью почву какой-нибудь химией от проволочника или от нематоды, или той же актарой, а гриб тоже кони двинет?
Ни один инсектицид не может повредить почвенную микрофлору. В теплицах в конце сезона проводятся ликвидационные обработки, в лошадиных дозах от зимующих насекомых. Но на микрофлору это никак не влияет. Проводились опыты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: