Почему усыхают прививки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему-то засохла выполненная в этом году прививка яблони на рябине. Причем у нее был нормальный прирост — не менее 30 см. Другие прививки яблони на той же рябине растут нормально, хотя и не у всех хороший прирост.

Понятно, что привитые на горизонтальные, слабые и прочие ветви прививки плохо растут и могут со временем засыхать, но тут другой случай. Почему хорошо пошедшая прививка вдруг взяла и увяла? Остальные прививки не засыхают. На этой же рябине.

фото1
фото 1

Нижняя часть усохшей прививки
Нижняя часть усохшей прививки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А сорт всех привитых одинаков? Может пошло отторжение из-за несовместимости?
Скорей всего нет. Прививал в разное время, дс и черенки разные. У меня отторгается черешня на черемухе, две прививки ЕМНИП, «Богатыря» на боярышнике (там почки до сих пор не распустились еще), а усыхание прививок от несовместимости тоже бывает?
При несовместимости привой может усохнуть и через несколько лет. У меня так груша на яблоне года 3 продержалась…
А сто процентной приживаемость не всегда бывает даже при прививки яблони на яблоню. А тем более яблони на рябине. Это не очевидно результативное действие. Что то пошло не так. И ком проблем будет только нарастать. Вот такой я пессимист. Вам -удачи.
Я знаю, вы — сухой реалист и пессимист, но это на самом деле очень хорошие качества в совокупности, потому как даете четкие, без лишней «воды», основанные на фактах и опыте советы, без личного искажения эмоциональными и пр. окрасками.
О каком коме проблем вы говорите?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: