Можно ли пересаживать розу в горшок большего объема, если она в бутонах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vzhig vzhig
Валерия
Уважаемые знатоки, прошу вашего совета! Подарили розу Флорибунда Ален. Оказалось, что она садовая, а высадить мне ее негде… У нас дача далеко, бываем там редко, да и регион холодный (Карелия). Хочу попробовать вырастить в большом объемном вазоне на лоджии. Но опыта с розами нет:)

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пересаживать сейчас или уже поздно? Я хотела дождаться, когда отцветут первые «магазинные» бутоны, а она тут же дала новые маленькие бутончики.
Если попробовать очень аккуратно пересадить, буквально перевалить в новый горшок, не трогая корни и земляной ком? Не пропадут ли новые бутончики?
И подойдет ли горшок диаметром 60 см, высотой 52 см или будет широковат? Роза высотой примерно 50-60 см, сейчас в горшке 20х12 см, думаю, ей тесно…

Спасибо заранее за ваши советы, а то я совсем в растерянности, не знаю как сделать лучше.

Валерия.

Общий вид
Общий вид

Новые побеги с бутонами
Новые побеги с бутонами

Новые побеги с бутонами
Новые побеги с бутонами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Существует метод перевалки, когда растение аккуратно, не тормоша корневую систему, пересаживают в больший горшок. Этот метод не травмирует корневую систему, поэтому сроки пересадки не привязаны к бутонизации. Последующие горшки не должны быть намного больше предыдущего. Должна быть пропорция между растением и горшком (вазоном), т.е. увеличение объема должно быть постепенным. Это связано с развитием корневой системы.
Спасибо большое за совет!
И обратите внимание-мне кажется маленькие ростки ниже прививки? Они отличаются от молодого побега, который выше, возможно, это выстрелил шиповник, если так-его нужно выломать как можно ближе к корню, чтобы он не загубил розу.
Спасибо за совет, я настолько новичок в розоводстве, что если бы вы не сказали, я бы даже не задумалась об этом! Да, похоже на побеги шиповника: ниже прививки и как бы в сторонке выстрелили. Отличаются по цвету и виду от побегов розы. Там еще и семена какие-то проросли
Я так понимаю, прививка сейчас вообще на уровне грунта сидит, и при посадке надо будет ее чуть заглубить…

Уровень прививки (?)
Уровень прививки (?)
Прививку заглубляют на 5-7 см
Я не знаю, как сажают розы в горшки, а в грунте я заглубляю, на сколько-зависит от грунта. А шиповник выломайте как можно ближе к корню, прям «с мясом», потому что если просто обломать на поверхности-рванут еще побеги шиповника, и не один.
Спасибо, так и сделала! Заглубить удалось только на 4-5 см, надеюсь это нормально. Шиповник раскопала на несколько см по стеблю, отрезала. Сильно ком не тормошила, чтобы роза лучше прижилась.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обрезать отцветающие магазинные бутоны? Или роза после пересадки воспримет это как гибель и сбросит молодые назревающие бутончики?
Валерия, вы хотите и дальше выращивать розу в горшке? Может быть все же ее пересадить в ОГ? вы не сможете зимой создать ей подходящие условия для периода покоя.
Я бы и с радостью в грунт, да некуда… У нас дача в Карелии, бываем там редко, не смогу за ней ухаживать. Розу мне подарили не глядя что она садовая. Ближе к осени возможно решится вопрос с участком в Ленобласти, так что может смогу еще успеть посадить перед зимовкой…
Если есть лоджия, балкон-можно, конечно попытаться и дальше ее выращивать в условиях города, просто горшок большого обьема найти… Я бываю в последнее время на розоводческих сайтах(называть не буду, т.к. не знаю-можно ли это делать) так вот там девочки показывают свои сады, по-другому не скажешь, на крышах, балконах. В Питере, кстати, видела сад на крыше, есть дизайнер Лариса Соловьева, так вот у ее клиентов именно сад на крыше-шикарный.
Интересно, почитаю! Вообще, я смотрела в интернете, многие так выращивают, главное большой объем вазона и правильная зимовка. Так что попробую…
Обрезают отцветающие цветы для того, чтобы не завязывались семена и растение не тратило на это свои силы.
Те, которые отцвели уже? Если их-то да, обрежьте, а если новые бутоны-не трогайте, если она поймет, что не в силах их развернуть-она сама их сбросит.
Да, те которые уже отцвели (там осталось пара лепестков буквально). Поняла, обрежу тогда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: