Лунный посевной календарь на 19 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Возможен посев быстрорастущих зеленных культур: в открытый грунт (подзимний), в отапливаемые теплицы, в огород на подоконнике. Продолжайте выгонку луковиц, корневищ и корнеплодов для получения витаминной зелени. Можно полить все выгоночные растения и внести органические подкормки. Следите за соблюдением температурного режима, при необходимости организуйте досвечивание.


 
Благоприятное время для ухода за комнатными растениями: взрыхлите почву в горшках, обрежьте сухие и пожелтевшие листья, удалите лишние побеги, цветы и бутоны. Возможен умеренный полив, внесение жидких подкормок под цветущие виды.
 
Проводите работы по снегозадержанию: ставьте щиты на склонах, открытых (продуваемых ветром) местах сада и огорода. Защищайте растения в саду от мышей – обвязывайте стволы сеткой, лапником; уплотняйте снежный покров в приствольных кругах, местах посадок земляники, луковичных цветов, вокруг укрытых культур. Ставьте ловушки для грызунов в доме, местах хранения урожая и посадочного материала.
 
Оптимальный период для посадки крупномера.

Сделайте свой сад привлекательным для птиц – развешивайте кормушки, регулярно наполняйте их кормом. Если в пруду остались на зиму водные растения и обитатели, необходимо обеспечить им доступ кислорода – прорубите полынью, следите, чтобы ее не затянуло льдом.
 
Нежелательны посевы и посадки растений на урожай. Не замачивайте семена.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: