Нужно обрезать побеги сливы, отросшие снизу, и можно ли их укоренить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрезать все, что отросло у сливы снизу?! Можно ли их укоренить если обрезать?!

Слива
Слива

Слива
Слива
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3797 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Интересный вопрос, послушаю, что наши эксперты посоветуют.
Простейший вопрос, Александр!
Это поросль. Обрезать её можно и нужно. Можно вырубить с частью корня и она укоренится. Но если дерево корнесобственное или сеянец. А если это поросль подвоя дичка — то только выбросить и остается. Если конечно прививать нет желания. Как то так. Удачи.
Нет там корней от слова «совсем»; это ж поросль от скелетных корней у штамба. А они толстые. Почти что без обрастающих в том месте, где поросль.
Это стопудово поросль подвоя, вероятнее всего, алычи; разница в строе поросли и самой сливы заметна невооруженным глазом. Для прививки она подходит идеально; это да. С успехом прививаю на такую.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как правильно прививать?!
Есть простые способы прививки — в расщеп и за кору. Посмотрите рисунки в интернете. Как то так. удачи.
Слива не черенкуется. и даже вырубленная с корнями приживается с трудом — корней там мало, побег привык качать нужное от маточного дерева.
Если надо гарантированно разводить, а прививать не на что или не умеете( как я), то надо делать отводок, пригибая и присыпая выбранный побег.
У приштамбовой поросли (не только алычи) корней и вовсе обычно нет. А вот у более дальней корневой поросли они могут быть. От сорта зависит.
Лена, а зачем укоренять? Обрезать нужно: часто слива привита на терновник — плодов если и будут, то поздно, колюче и оттягивает на себя силы.
Если нужна еще слива — лучше просто посадить новую — выбранный сорт
Ну или привить. Причем сделать это можно прямо на эту самую приштамбовую поросль.
А нее алыча ли, случаем, это? У меня такие же побеги прут именно от алычи. Раньше обрезал их, а потом стал на них прививать. Похоже, ваша слива привита на алычу. Черенковать их бессмысленно. А вот привить на них — самое то. Ну или вырезать на уровне почвы и не допускать впредь такого разрастания. Поросль у штамба нередко очень сильная и тянет пит. в-ва, вместо того, чтобы давать их сливе.
Спасибо за ответ. Покупали сказали слива, и плоды крупные. Подскажите, пожалуйста, а как прививать?!
Ну, вообще, она уже должна плодоносить у вас.
Алыча — универсальный подвой. Помимо другой алычи и сливы, можно прививать на нее персик и абрикос, а также всякие сливово-вишневые гибриды. Прививать лучше ближе к поверхности почвы. Привив на расстоянии 20 см от почвы — получите хороший прирост; привив на высоте в метр — средний. Поэтому как можно ниже. В идеале — в нескольких сантиметрах от земли.
Про технику прививки здесь есть хорошие статьи: прививка Выбирайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: