Как долго может простаивать фундамент?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планирую строительство дома. Поэтому хочу уточнить, если установлю ж/б сваи, можно ли  только через 2 года строить на них дом? Или лучше все делать сразу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Зависит от грунта и климата. Там где большая глубина промерзания или мало снега, оставлять надолго не рекомендуется. Песок — безопасней, близкие грунтовые воды — напротив. Такожде имеет значение, что за сваи: забивные или кустарные, наливные; какой дом планируется на них ставить
Светлана. Добрый день.

Можно. Сваи должны быть по морозостойкости не менее F150 (то есть бетон для наружных работ без утепления). Поэтому расположение грунтовых вод и количества снега зимой на качество свай не повлияют.
Анна, дело не только в морозостойкости материала. Не раз народ обжигался на таком явлении: грунт примерзал к сваям и, расширяясь, приподнимал их. Как правило очень неравномерно. Под нагрузкой такого бы не произошло. Разумеется, это больше относится к кустарной установке свай, но и современные строительные бригады бывают разные. Опыта и знаний хватает не всем, а заработать хоцца.
Барон, приветствую.

Такое возможно в сильно пучинистых грунтах или в условиях вечной мерзлоты.
На самом деле собственного веса свай достаточно чтобы преодолеть силы морозного пучения грунта.
Во вторых, надо понять о каком свайном фундаменте идёт речь.
Для малоэтажного строительства сваи опускают, как вариант, в лидерные скважины. Короткие ЖБ сваи менее 3 метров, как правило, не применяют в строительстве. Свая работает боковой поверхностью, трением о грунт. Лобовое сопротивление сваи при маленьких глубинах (если не упираться в скалу и грунты приравненые к скальным) не большое.
Пучинистые слои, обычно проходят сваями и опираются в более крепкие грунты.
В третьих, вызывает большое желание узнать у заказчика, кто им посоветовал для малоэтажного строительства железобетонные сваи. Так как для малоэтажки есть более экономичные и простые решения по устройству фундаментов.
В Нечерноземье этих сильнопучинистых гораздо больше, чем нужно для счастья. Механизм их таков: глина примерзает к боковой поверхности сваи и расширяясь при этом, «тащит» столб кверху. В среднем уровень поднятия почвы в таких регионах составляет 10-25 см.
А.М. Андреев( «Максимыч») приводил пример: к нему подошел знакомый, попросил прикинуть, сколько свай достаточно для фундамента под не роскошную, но просторную и добротную баню на даче. Сваи, надо заметить, были халявные: срезанные оголовки от промышленного строительства, то есть толстые и довольно длинные. Максимыч посчитал и сказал, что хватит девяти.
Застройщик решил, что кашу маслом не испортишь и поставил то ли 14, то ли 18( так и не сознался) дармовых конструкций.
Баня получилась просто чудо, но в первую же зиму, когда участок законсервировался, сваи начало выпирать, и веса строения не хватило для уравновешивания этих сил пучения. Мошь которых, как понимаете, прямо пропорционально площади соприкосновения поверхности свай с мерзлотой. Сооружение форменным образом скрутило в бараний рог, уже ни о какой эксплуатации речь не шла. Пришлось демонтировать печь с трубой и ждать, пока конструкция уравновесится, потом заново выравнивать сваи, срезая концы по уровню, переделывать теплоизоляцию и обшивку, заделывать щели между элементами каркаса, заменять покореженную столярку. В итоге баня только по деньгам обошлась втрое дороже первоначального бюджета.
По опыту строительства и проектирования, «попы» свай в свайнои поле после забивки остаются не более 1 метра от отметки срубки свай. Если в массе они больше 1,5 метров, то свайное поле перепроектируется или авторским надзором уменьшается длина свай.
Ваш фундамент под баню такими коротышами, скорее всего не прошёл глубины промерзания, поэтому и были неравномерные осадки/подъемы здания.
Добрый день Светлана! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Признаться, мне категорически не понравился вопрос Светланы, причем, не как частный, а сугубо концептуальный. Такой вопрос показывает, что у вас еще нет ЕГО величества ПРОЕКТА дома, который вы собираетесь строить. А это серьезнейший недостаток для тех, кто впервые берется за такое «беспечное дело, как сооружение дома». Это ведь так просто.
Железобетонные ЗАБИВНЫЕ сваи пришли в российское малоэтажное строительство только после того, как на площадках появились малогабаритные свайные молота. Показан на фотографии. Сечение свай для дачных домов
чаще всего используется 150х150 или 200х200. Длина 3м или 4,5 м. КРАЙНЕ советую Светлане проработать с карандашом статью нашего читателя о том, как он забивал железобетонные сваи. Продолжаем строить дом за полгода: нестандартное решение с фундаментом
Кстати, не в каждый грунт стоит забивать сваю. Если, как это предупреждает Барон, Вам повезло и вы стали обладателем энергичных пучинистых грунтов, то следует подумать о другом типе фундамента. Зачем ломится в открытую дверь, или перефразируя эту поговорку, зачем заколачивать в пучинистые грунты?

Малогабаритный свайный молот. Фото принадлежит сайту stroiteh-msk.ru
Малогабаритный свайный молот. Фото принадлежит сайту stroiteh-msk.ru
В нашем городе советские сваи стояли десятилетие. В нулевые на них поставили многоэтажные дома, причем не девятиэтажные, как было предусмотрено проектом, а десятиэтажные. Типа новый гост, есть запас прочности, выдержат. Дома уже простояли двадцать лет, сам живу в таком. Совхоз в 1990 году забил сваи, министерство обороны в 2003 году достроило дом. Пока все стоит. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: