Как восстановить нормальное плодоношение груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как восстановить нормальное плодоношение груши? Второй год подряд только одна из молодых груш вдруг начинает повторно цвести при наличии немногочисленных плодов. Из этих поздних цветов никаких груш не получается. А дерево сейчас растит всего два нормальных плода. Опрыскивание было прошлой осенью железным купоросом всего сада, в том числе и этой груши, нынешней весной — медным купоросом. До этих процедур несколько лет подобными химикатами не пользовалась. Деревья только поливаются водой, никакие подкормки на используются. Приствольный круг мульчируется скошенной травой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
В смысле повторно цвести? Повторное (позднее) цветение — это не гуд от слова «совсем». Груша — эт не ремонтантная малина как бы. Какой у вас сорт? Соответствует ли заявленному сорту? Где покупали? Сколько лет саженцу? В каком регионе посажены саженцы?
Название сорта не знаю. Покупала на ярмарке, возможно, приобрела молдавский вариант. Саженец у меня, наверное, года четыре, регион — Псковская область.
Ну понял. Тогда, в общем-то, неудивительно. С южными такое порой бывает.
Обрывайте летние цветы. Сделайте ранней весной обрезку деревьев, подкормите их хорошенько и все наладится.
Спасибо огромное, за подсказку, Маргарита! А я уже решила, что мне с нею придётся расстаться.
Если южные саженцы не выпали в первые годы после посадки, то вероятность выпала в последующие несколько лет уже не особо высокая. В случае, если они сразу же пошли активно расти, то вероятность этого ещё ниже гораздо. Так что пока повода для беспокойства не вижу.
Спасибо, Андрей, Ваши слова меня успокоили. Надеюсь, следующей весной, если всё будет хорошо (смогу ездить на дачу), сделаю обрезку и подкормлю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: