Чайный гриб для растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы все хотим у себя на огороде и в саду иметь хорошие урожаи. Но как добиться этого? Ведь мы иногда так кормим свои растения химией, что им после нее бывает трудно расти. А после требуем от них неестественной отдачи в виде больших урожаев. Но ведь дело в том, что в природе каждое растение живет в гармонии и не нуждается в химии. Ведь наши предки выращивали свои урожаи без всякой химии, они ее не знали. Удобрения для огорода и сада в те давние времена были натуральными и естественными. Конечно, мы тоже стараемся на своей земле применять только такие. Одним из них, очень полезным для растений, является чайный гриб.



Чайный гриб имеет научное название Medusomyces gisevii. О нем известно давно, о его полезных свойствах говорят и ученые. Китайцы считают его эликсиром молодости. Той гармонии, что есть в чайном грибе, нельзя достичь синтетическим способом, в нем сбалансированы полезные вещества природного происхождения. Чайный гриб — это сообщество нескольких микроорганизмов,
уксуснокислых бактерий и дрожжевых грибов, которые обеспечивают высокие целебные и питательные свойства. Он также содержит молочные кислоты, которые уничтожают вредные бактерии. В нем есть три вида ферментов:
  • протеаза — расщепляет белки
  • липаза — расщепляет жиры
  • амилаза — расщепляет крахмал

Также есть в нем природный антибиотик. 

Чайный гриб

Использовать чайный гриб в огороде подсказала мне соседка, это было давно, лет 20 назад. В основном она применяла его в теплице — опрыскивала и подкармливала им томаты весь сезон и была всегда с хорошим урожаем.

Я тоже стала делать настой с чайным грибом для своих растений, ведь его можно вырастить у себя дома, для роста нужна крепкая заварка и немного сахарного песка. При изготовлении настоев сочетаю чайный гриб с луковой шелухой, яичной скорлупой или сухарями, а также с травами (мокрицей, снытью и т.д.).

В бочку с водой (100 л воды) добавляю 4-5 л чайного гриба и, например, луковой шелухи (3-4 горсти), измельченной яичной скорлупы (1 л банку), сухарей, цитрусовых корок. С корками от цитрусовых «аромат» этого настоя намного приятнее. Даю настояться 4-5 дней и затем добавляю по 1 л на ведро (10 л).



Растения очень любят подкормки с добавлением чайного гриба, они нравятся всем — деревьям, цветам и овощам. Капусту поливаю настоем через 5-6 дней. Это не только подкормка, но и природный инсектицид. Вечером видно, как с капусты после полива таким настоем быстро улетают бабочки.

Использую воду с добавлением чайного гриба и при выращивании рассады. Перед посадкой семян я проливаю землю водой с добавлением настоя (на 1,5 л бутылку воды я добавляю 200-250 мл чайного гриба). Семена сею только через сутки. 

Также чайный гриб помогает от некоторых вредителей, например, его не любят муравьи, ведь чайный гриб сам по себе кислый на вкус, а муравьи кислоту не любят. Я опрыскиваю иногда раствором кусты и деревья. Таким образом защищаю их от муравьев.

Каждый сам должен решить, чем и как подкармливать и бороться с вредителями на своей земле. 
Опыт бывает разным, иногда и не совсем таким, какой ожидаем. Но природа дает подсказки, и лучше все-таки использовать натуральные удобрения на своей земле.

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 19 спасибо за запись 2 в избранном 15523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
svetik-72_06 Светлана П. и еще 1 человек




Комментарии (4)
Моим растениям его не достаётся Самим не хватает Уже вместо одной трёхлитровой банки две завела — всё равно выпиваются быстрее, чем как следует настоятся успевает…
Наталья, мои +++++++
Наталья, как интересно! Даже не представляла, что чайный гриб можно так применять. Я как раз в фикспрайсе купила недавно грибочек. Пока маленький, работает слабенько, но надеюсь разрастется. Наташа, а поливаете с грибом туже капусту под корень или и по листу можно?
Светлана! я поливаю и опрыскиваю и под корень и на листья! Но не сильно кислым настоем чайного гриба! Обязательно разбавляю!
У меня весьма полезный способ применения чайного гриба. Если ногти на ногах грубые, кожа на пятках огрубела, надо взять тонкий пласт молодого гриба. Я держу гриб в 3х-литровой банке, пласт по её диаметру делю пополам. Эту половинку накладываю на все пальцы ног, ногти, надеваю перчаточку резиновую, носки. Держу так обычно на ночь, ну или можно сесть почитать на часа 3 с этими грибами на пальцах. Результат вас удивит. Вы сможете без особого труда очистить ногти, они мягонькие, кутикулу снять, кожу огрубелую. Ногти — как будто вышли с педикюра, кожа гладкая. Все проблемные места вычищены. Если на пятки, то они станут как у младенца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: