Открываем дачный сезон: как все успевать и не слишком уставать

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnastasiyaDubrovskaya AnastasiyaDubrovskaya АВТОР 7 ДАЧ
На даче в начале сезона дел особенно много. Приводить в порядок дом, рыхлить грядки, высаживать рассаду, вычесывать газон, освежать новой краской забор — нелегкий труд для женщины даже при хорошем самочувствии. А с наступлением менопаузы, когда начинают беспокоить приливы и скачки давления, бросает в жар и пот, повышается утомляемость и нарушается сон, привычные дачные нагрузки становятся особенно тяжелыми. Все успевать и не слишком уставать, как и до менопаузы, а главное — лучше себя чувствовать помогут наши советы.

Как начать новый дачный сезон, не отвлекаясь на менопаузу? 
Как начать новый дачный сезон, не отвлекаясь на менопаузу? 

1. Дайте себе адаптироваться

Не форсируйте события, геройствуя на грядках. Больше отдыхайте, спите днем, если есть желание. Замечали: в первое время на даче все время клонит в сон? Организму требуется несколько суток, чтобы адаптироваться к дачным условиям, особенно если садовый домик находится более чем в 50 км от городской квартиры. Здесь другой микроклимат и более активный образ жизни — организм должен перестроиться на новый режим работы. А настройка внутренних систем легче всего происходит во сне. 

Сон помогает организму адаптироваться к новым условиям
Сон помогает организму адаптироваться к новым условиям

Да и избыток кислорода, которого в сельской местности больше, чем в загазованной атмосфере городов (21-22% против 15%), вместо ощущения легкого дыхания может вызвать слабость и головокружение. Не ожидавшие такого изобилия ткани организма не знают, куда девать «излишки». А если безостановочно бросать уголь в топку, не давая прогореть уже имеющемуся, паровой котел разлетится на части. Точно так же и организм не может резко повысить метаболизм лишь потому, что в него закачали больше кислорода. Для этого необходимо дополнительное поступление аминокислот, витаминов, микроэлементов, ферментов и т.д. Их немало в пробивающихся на грядках щавеле, ревене, петрушке и прочей дачной зелени, но все же недостаточно для полного удовлетворения потребностей организма в этих важных соединениях, особенно во время менопаузы. Поэтому будет нелишним захватить с собой на дачу комплекс поливитаминов, формула которого специально разработана для женщин, вступивших в этот непростой период жизни. 

2. Прячьтесь от солнца

Лучше всего — под широкополой шляпой, тентом или в тени деревьев. В полдень, когда солнце особенно жаркое, отдыхайте на террасе или в доме. Пребывание под прямыми лучами может усилить приливы.

Лучшие друзья дачницы в солнечный день - это шляпки
Лучшие друзья дачницы в солнечный день — это шляпки

3. Пейте больше воды

Зимой, когда мы мало двигаемся и не страдаем от жажды, вполне обходимся 1-1,5 л воды в сутки. Но в жару и при высокой физической нагрузке, к которой относятся дачные работы, потребность в жидкости возрастает до 3 л и более, особенно если вы весите свыше 80 кг. Потерю влаги через кожу усиливают приливы: они могут выглядеть как приступы внезапной потливости. Некоторые женщины перестают пить воду, чтобы меньше потеть. Это большая ошибка, которая может привести к обморокам и тепловому удару. Занимаясь дачными делами, держите поблизости бутылочку с минералкой и отпивайте из нее понемногу каждые 5-10 минут.

4. Не висите над грядками вниз головой

Это может привести к резкому повышению давления — гипертоническому кризу и даже к инсульту. Не хочется никого пугать, но у неврологов есть такой диагноз — «инсульт на грядке». Кровь приливает к опущенной голове, и сосуд лопается — этого нельзя допустить. По мере снижения на фоне менопаузы уровня женских половых гормонов эстрогенов сосуды становятся более хрупкими, а давление растет. А ведь содержание эстрогенов в крови начинает уменьшаться еще за 5 лет до менопаузы. С ее наступлением важно следить за давлением с помощью тонометра. Если оно превышает 140/90 мм рт. ст., нужно принимать гипотензивный препарат по рецепту врача. А полоть и рыхлить грядки допустимо, только сидя на скамеечке или стоя на коленях (в наколенниках) и ни в коем случае не опуская голову. Почерпнуть идеи для облегчения работы на даче вы можете в статье Легкая прополка: наколенники, коврики, стульчики и другие дачные помощники

Высокие грядки - лучшее решение и для растений, и для хозяйки дачи
Высокие грядки — лучшее решение и для растений, и для хозяйки дачи

Сами же грядки лучше всего сделать высокими. Как их организовать, читайте в статьях:

5. Не тянитесь вверх

Мытье окон и покрасочные работы проводите на уровне своего роста. У тех, кто пытается дотянуться до самого верха, из-за напряжения мышц шеи и спины пережимаются сосуды, и нарушается отток венозной крови от головного мозга. Головокружение вплоть до обморока — самое меньшее, что можно испытать в подобном случае. Если в ваших планах — постричь или обрезать высокие кустарники, рекомендуем воспользоваться высоторезом или ножницами с телескопическими ручками.

6. Берегите позвоночник

После наступления менопаузы ускоряется потеря костной массы — начинает уходить кальций, в том числе из позвоночника. Соответственно, вероятность переломов возрастает. Это плохая новость, но есть и хорошая: уменьшить утечку кальция можно, принимая комплексы, содержащие сам кальций, витамин D₃ и фитоэстрогены. В организм будет поступать достаточно строительного материала для костей, а фитоэстрогены — растительные заменители женского гормона эстрогена помогут предупредить разрушение костной ткани и улучшить обмен витамина D. Замечательно, если вы будете принимать их на даче, где приходится много двигаться. Активно работающие мышцы помогают увеличить минерализацию костей.

Резкое поднятие тяжестей может серьезно травмировать позвоночник
Резкое поднятие тяжестей может серьезно травмировать позвоночник

Ну а главное правило безопасного выполнения дачных работ такое — не использовать позвоночник в качестве стрелы подъемного крана! Опасно поднимать тяжести с одновременным поворотом в сторону. Но даже и без поворота не стоит резко наклоняться за ведром воды: это может привести к компрессионному перелому позвонков и приступу радикулита. Возите тяжести в тачке или распределяйте равномерно в обеих руках — общим весом не более 5-6 кг. Чтобы поднять те же ведра, не наклоняйтесь к ним, а присядьте. Поднимайте их с земли медленно, плавно, без рывков.

7. Обязательно высыпайтесь

Трудно оставаться бодрой и активной днем, если всю ночь ворочались с боку на бок. Не спится вступившим в менопаузу женщинам из-за дефицита эстрогенов, которые действуют как естественные снотворные. Попробуйте выпивать на ночь стакан настоя клопогона кистевидного (чайная ложка сухой травы на стакан кипятка): в его состав входят фитоэстрогены, восполняющие недостаток собственных гормонов. А если возиться с завариванием трав нет ни времени, ни желания, принимайте готовые удобные в применении комплексные препараты с фитоэстрогенами, которые можно купить в аптеках. Они помогут нормализовать сон, улучшат самочувствие и настроение, устранят ночные приливы и приступы потливости. 

8. Восполняйте дефицит жизненно важных веществ

Витамины и минералы расходуются в процессе обмена веществ в клетках. Чем активнее вы работаете мышцами во имя будущего урожая, тем больше эти затраты. В результате возникает знакомое всем состояние глубокой усталости, к тому же на фоне дефицита эстрогенов резко ухудшается самочувствие, скачет давление, снижается иммунитет, а высокая потеря кальция ведет к остеопорозу. Принимать обычные поливитамины в этой ситуации недостаточно. Чтобы хорошо себя чувствовать и справляться с дачными нагрузками после наступления менопаузы, женщине кроме приема комплексных витаминов будет весьма полезна поддержка растительных компонентов с фитоэстрогенами, которые нормализуют гормональный баланс и тем самым помогают избавиться от негативных проявлений климакса.



Для всесторонней поддержки организма в период менопаузы эксперты выделяют «Lady’s Formula Менопауза Усиленная формула» с anti-age эффектом. Этот биокомплекс рекомендован Российским обществом акушеров-гинекологов и создан для того, чтобы избавить женщину от неприятных симптомов менопаузы, продлить молодость и снизить риски возрастных заболеваний, в том числе и остеопороза. В его состав входят необходимые во время менопаузы витамины, минералы, а также 5 экстрактов лекарственных растений, которые помогают вернуть энергию молодости и отличное самочувствие. Мощные фитоэстрогены (клевер красный, витекс священный, ангелика) совместно с витаминами группы В устраняют приливы, приступы потливости, нарушения сна, скачки артериального давления и другие симптомы климактерического синдрома.

Экстракт грибов майтаке повышает иммунитет, выводит канцерогены, защищая организм от возникновения онкоклеток, а также помогает сдерживать возрастной набор веса. Экстракт корня маки перуанской (богатой фитоэстрогенами), фолиевая кислота и витамин Е повышают энергию и либидо, устраняют сухость влагалища (одну из распространенных проблем во время менопаузы), позволяя наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Такой богатый состав делает препарат настоящей палочкой-выручалочкой для женщин в период гормональной перестройки, он позволяет чувствовать себя и выглядеть моложе своего возраста и к тому же не имеет противопоказаний в отличие от тяжелой артиллерии — искусственных гормонов. 


Биокомплекс удобен в применении — всего 1 капсула в день! Только следует помнить, что все фитоэстрогены имеют накопительный эффект, чем дольше вы их принимаете, тем выраженнее результат, поэтому принимать биокомплекс рекомендуется не менее 3-6 месяцев.

БАД, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Статья размещена в разделах: , здоровье, , ,
3 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 43175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (3)
Какие умные советы, спасибо)) нужно беречь себя любимую
Адаптация проходит в сжатые сроки, когда погода шепчет — тепло, светло. Рассада лепечет — пора, пора. И ноги сами несут на дачу!
Ленивый-ленивый. А я не ленивый — я долго адаптирующийся).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: