В какой части стволов обычно находятся плодовые тела чаги?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера ходил искать чагу. Аж шея затекла, да и глаза чуть не повыкалывал ветками. Ни одного плодового тела не нашел. Куда надо смотреть, на какой высоте (от — до) они обычно вылезают?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
От метра до 10. Причем большинство можно достать без подручных средств, стоя на земле. Но вот то что она растет не во всех березняках даже в наших местах — факт. Иногда трудно понять, почему в одной роще её полно, а в другой, соседней и точно такой же, нет совсем.
Подметил, что её больше там, где близко вода, открытая или грунтовая. Насчет её наличия в Черноземье вообще у меня есть сомнения.
А все грибы, выросшие на деревьях, называют чагой?
У меня подобные грибы выросли на уже спиленных тополях…
Наташа, Саша лекарственный гриб растет только на берёзе. Причем на берёзе могут расти и грибы паразиты, как и на других деревьях., чаще в виде полукружья от тарелки.
Как выглядит чага, я знаю, когда-то мне присылали из Сибири, я язву желудка лечила. Настойка чаги на самогоне По столовой ложке натощак
97 год. Мне чуть больше 20-ти было.
Не знаю, что помогло, чага ли, либо сам организм молодой, но язва зарубцевалась и… ттт, до сих пор нет её
Но вот в природе чагу я не особо знаю.., берёзы у нас плохо растут, только если их специально сажать и усиленно поливать. И то гибнут часто… И чаги нет на них…
Наташ, вот так выглядит чага в природе… у меня за забором на берёзе Алексей (Барон) помог с определением Что это на берёзе?
О, нет, значит я не так её представляла. Мне кусками присылали. Я думала, что она полукружьем растёт и разрезали для удобства, а оказывается, она такая и есть… бесформенная…
Да, немного страшненькая.
Полукруглые — большинство ДРУГИХ трутовиков, они живут на уже мертвой или сильно больной древесине. В комментах к олиному посту я все исчерпывающе написал.
Да, я уже прочитала, спасибо.
Сейчас они уже окаменевшие. Но появились, когда дерево уже было распилено и какое-то время были живыми на вид
Оставила, как элемент дизайна )
Оставила, как элемент дизайна :))

Этот вырос прямо на спиле
Этот вырос прямо на спиле






это гриб трутовик!
Ну, уже вижу, что с чагой не похож…
Хотя в интернете пишут, что…
«Чага (гриб)
Трутови́к ско́шенный или Инонотус ско́шенный (лат. Inonotus obliquus) — вид грибов рода Инонотус (Inonotus) отдела Базидиомицеты. Стерильная (бесплодная) форма гриба (склероций) имеет название ча́га, или берёзовый гриб. Чаще всего встречается на берёзах, отчего и получил народное название «чёрный берёзовый гриб». Реже поражает некоторые другие живые деревья — ольху, рябину, бук, вяз, клён, ореховые....»
Информацию (особенно в интернете) нужно обязательно перепроверять. Обязательно.
На третьем фото — рыбка
Камбала в профиль?))
Оставлять такое на участке явно не стоит. Споры, однако. Впрочем, они и без этого налетят. Но красивого ничего в этих плодовых телах точно нет.
Лучше б в ЛС написал…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: