Комментарии к записи (стр. 1)

Летом прогноз синоптиков «без существенных осадков» звучит обнадёживающе! Во всяком случае, для меня. А уж если пообещают дождь, хотя бы кратковременный, это вообще бальзам на душу. Для кого-то это испорченные выходные и нудные разговоры,...
Людмила, это просто чудо! И фотографии и стихи… Я просто очарована! Жаль, нельзя поставить больше одного «спасибо»
И это при том, что я сейчас услышав утром шум дождя скорее расстраиваюсь Когда он льёт ВСЁ лето не переставая… когда уплывают огороды и даже по асфальту несёт потоком, сдвигая машины (ливнёвка не всегда справляется)… трудно радоваться дождю скорее тянет молится солнышку чтобы хоть чуток выглянуло… хоть немного согрело
Но у всех разная ситуация, это Вы верно отметили Я вот прочитала Вашу «Оду дождю» и вспомнила о том, что можно ему всё таки радоваться. Вспомнила свои детские ощущения (в Сибири всё было иначе ). Спасибо Вам за это чудо возвращения к тёплым детским воспоминаниям…
Яна, любой «перебор» это почти всегда аномалия. Кто-то живёт среди снегов и никогда не видел моря. А кто-то, наоборот, у моря, в степи и мечтает о горах. Сейчас вспомнился герой «Белого солнца пустыни», перед которым стояла миска с чёрной икрой(!), а ему хотелось хлеба… Я желаю вашему краю больше солнечных дней. Пусть столичный статус Владивостока притянет внимание светила.

И чтобы ты чаще видела радугу. Это фото тоже планировалось вставить в топик, но… оказалось для дальневосточной семидачницы.
И чтобы ты чаще видела радугу. Это фото тоже планировалось вставить в топик, но... оказалось для дальневосточной семидачницы.
Спасибо за добрые пожелания и за радугу
Как красив может быть дождь! +
И этот эпитет ему подходит, Надежда! А когда его ждёшь... И долго ждёшь... Наконец-то...
Но сейчас речь о приятных звуках дождя, о шелесте листьев, по которым «топают» капли, о волшебной магии дождя.
Людмила, какие чудесные стихи, фотографии и рассказ! Просто прониклась вашим дождем… Очень красиво и… умиротворяюще.
Тоже люблю в дождь заварить чашечку чая, закутаться в плед, утонуть в подушках и смотреть какой-нибудь любимый фильм. Так и засыпаю постепенно, под шум дождя за окном…
Наташа, а я, наоборот, люблю посидеть в тишине, и даже пожить какое-то время в глухомани. Там другое течение времени, другие запахи и другие мысли, другое восприятие жизни. Там можно стоять под дождём, разговаривать с ним (хорошо, что есть смайлики), промокнуть до нитки — и никто не повертит у виска! А после такого купания под дождём бодрость необыкновенная.

Вот посмотри. Дождь проливной! А маленькая трясогузка спряталась, чтобы переждать непогодь, и косится в мою сторону. Наверное думает — хорошо вам, людям, и плащи у вас есть, и дома крепкие, и запасы еды… А впрочем, это не она, а я так думаю!
Вот посмотри. Дождь проливной! А маленькая трясогузка спряталась, чтобы переждать непогодь и косится в мою сторону. Наверное думает, хорошо вам людям и плащи у вас есть, и дома крепкие и запасы еды... А впрочем, это не она, а так думаю!
У вас и правда — полное единение с природой и ее обитателями…
Людочка, спасибо Вам вот та-а-а-а-кущее за доставленное наслаждение! Я окунулась в Ваше повествование с головой, нахлынули воспоминания, связанные с дождем, хорошие и не очень… А прошлогодние дожди были такими редкими и желанными, что вызывали несказанную радость и счастье! Да, природа очень тонко нами умеет управлять, а не мы ей! А какие прекрасные фотографии! Это, действительно, ода дождю! Благодарю от всей души! Удачи Вам!
Спасибо, Верочка. Очень рада, что вам понравилось.
Люда, и я с удовольствием прочитала твои стихи, посмотрела фотографии, прониклась настроением и вспомнила свои ощущения, мысли… Я в прошлую осень осталась в нашей деревне, когда все соседи разъехались по домам, муж с 1 сентября тоже уехал — работа, а я в нашем конце деревушки — одна. Кричи — на другом конце не услышат… Муж приезжал на выходные, иногда сосед приезжал и мы с ним по утрам забегали друг к другу — все в порядке, доброе утро. Я только в первый вечер забаррикадировала боковое окно, прислушивалась к стукам и шорохам… А потом привыкла. И я, человек городской, даже в детстве я не ездила в деревню к бабушкам-дедушкам — их уже не было, я все откладывала отъезд в город.

Деревенские окрестности...
Деревенские окрестности...

На пруду...
На пруду...
Да, Нина, согласна. Нам не хватает тишины и размеренности. А если осень с грибами? Да тёплая. Вон какое у вас огромное пространство!!! Есть где побродить. А не только дом и 6 соток. В пруду-то, наверное, карасики есть?
Есть, Люда. У нас пруд появился не очень давно. Лет 5 назад по решению сельской администрации перекрыли ручеек от родника, проложив трубу и т. д. В целях противопожарной безопасности — был случай, когда во время случайного пала травы машина пожарная приехала, а водой заправиться не могла, несмотря на то, что до речки 50 метров. Это в советские времена скотина съедала траву и кустики по берегам, машинами и тракторами были наезжены броды, а теперь нигде не смогли к реке подобраться, все заросло. Так и тушили — ведрами с водой заливали, лопатами забрасывали огонь да телогрейками пламя сбивали.
Появился пруд, и семья, которая оставалась зимовать в нашей деревеньке после выхода на пенсию, как могла обихаживала пруд: его весной размывало, а они заваливали мешками с землей и камнями промоины, звонили в администрацию и оттуда технику присылали, щебенку подвозили…
«Хозяин» пруда ловил в окрестных озерах карасиков и в наш пруд выпускал. Муж мой дружил с ним. Мы подкармливали рыбок, пруд рядом с нашим домом. Года через 3 «хозяин» разрешил ловить нам рыбу в пруду. Но муж только один раз сводил туда внучек на рыбалку. Поймали по рыбке и отпустили.
Два года назад хозяина не стало, а рыбки водятся. Только мы не ловим там ее, а если жареной рыбки захочется — муж в реке ловит.

Девчонки с дедом ловили рыбок и отпускали.
Девчонки с дедом ловили рыбок и отпускали.
Как здорово, когда рядом с дачей есть какой-нибудь водоём!!! Даже небольшой пруд. Такое удовольствие посидеть с удочкой. Едва потеплеет весной, у берега плещутся и мечут икру караси. А если есть лягушки, а они в каждом пруду есть, — то прозрачные крупные гроздья их икры с чёрными «запятыми» внутри будут как магнитом манить. Они быстро развиваются, и скоро появятся такие малюсенькие головастики. Да там целый мир! И стрекозки, и жуки-плавунцы…
Нина, вам можно только позавидовать!
Люда, когда мы дом искали, главным для нас было — чтобы речка рядом была. Наверное, поэтому и не обратили внимания, что дом проблемный покупаем. Но он и недорогой был — тоже большой плюс. А потом уже и пруд появился…

Это наша речка, прямо за домом.
Это наша речка, прямо за домом.

Это давнишняя фотография, 2010 года. Моя сестра с моими внучками. Сижу, просматриваю свои фото — такое блаженство...
Это давнишняя фотография, 2010 года. Моя сестра с моими внучками. Сижу, просматриваю свои фото - такое блаженство...

А это пруд, он совсем небольшой...
А это пруд, он совсем небольшой...
Про речку хотела было спросить. А ты сама написала. Но это же санаторий, Нина!
И купание, и рыбалка, и дача. Три в одном! Тишина, воздух свежий, раздолье какое!
Да ещё и муж ворота откроет-закроет... Ой, грешишь...
Дом — не хоромы. Опять же выбор есть. Строиться или смириться. Главное, что он есть и земля есть. Век короток… Но не будем о грустном. У тебя такой сад-огород! Внучек — куча! Сайт — по душе. И главное скоро весна!
Людочка, наверное, придется смириться и получать только удовольствие!!!
Нина, даааа, такие умиротворяющие картины…
Я тоже помню, как первый раз осталась на ночевку одна на даче)
Слышала каждый шорох, каждый «шажок мухи», в какой-то момент мне даже стало казаться, что вокруг присутствуют потусторонние силы… страшно не было, но тревога так и жила до утра.

А потом — всё прошло, и я с тех пор нахожу особую прелесть в уединении))
Танечка, я потусторонних сил не боюсь. Просто когда остаюсь одна на краю деревни — вначале страшновато как-то… У нас ни заборов, ни сторожей, ни собак… В советские времена как-то бояться нечего было. А в 90-е человеческие жизни пятака не стоили. Сейчас все-таки потише, поспокойнее стало. За 11 лет нашей дачной жизни только один раз по сараям поздней осенью прошлись, когда деревня опустела.
Мне очень нравится побыть там одной. Я даже больше дел успеваю сделать, когда муж уезжает, а я остаюсь. Когда он со мной — я могу покапризичать, сказать после обеда — я хочу поваляться… Он и теплицы откроет — закроет, воды наберет, двери-ворота вечером запрет… А когда одна — прорезается повышенная ответственность.

Наш домик крайний...
Наш домик крайний...
Какой хороший дом, Нина)) Красивый, настоящий ДОМ, в который хочется войти.
А я хорошо помню ваши фотографии дома зимние, там и мансарда крупным планом, и заснеженное «рядом», и дом вдалеке через «прицел калитки» с церковью вдалеке (да?).
Всё время было ощущение «доброго» дома))

Интересно, в доме пол — линолеум или половицы? Поскрипывающие, когда встанешь....?
Таня, спасибо за такие теплые слова и за то, что даже все помнишь про наш старенький домик, которому уже больше 110 лет… Танечка, в доме половицы, и, конечно, слегка поскрипывающие. И церковь вдалеке. А вот мансарда у нас в бане, построили специально побольше баньку, 6х6 м, чтобы и веранду сделать жилой, и мансарду на чердаке можно было обустроить — народу много…

В доме пол деревянный...
В доме пол деревянный...

А это мансарда в бане. Еще в процессе обустройки, но девчонки отвоевали себе право ночевать там на расстеленных матрасах. Утро после «вечера китайских фонариков» с песнями, стихами и сказками...
А это мансарда в бане. Еще в процессе обустройки, но девчонки отвоевали себе право ночевать там на расстеленных матрасах. Утро после "вечера китайских фонариков" с песнями, стихами и сказками...
ООО,,, точно! Вот так я себе и представляла — деревянные половицы!!! Это как разговор с прошлым, ты идешь по ним, а они шепотком и скрипом напоминают о чем-то давно забытом))
Нина, мило у вас) Любовью все пронизано
А на крыше дома мансардочка? Это что?
Таня, это так называемое слуховое окно. Чердак очень большой. Но мы не используем его и не планируем привести его в порядок: фундамента нет и подвести его не представляется возможным, потому что северная стена почти полностью гнилая, при попытке выравнивания подведенными домкратами может просто посыпаться. А увеличение веса дома, если мы решим использовать чердачное помещение, приведет его к еще большему проседанию и разрушению.
О, вот оно что… Тогда понятно… Я думала, вы там по вечерам можете чай пить и на окрестности взирать))) Но и как украшение — это уже ооочень здорово))
Нина, как хорошо детям в деревне! Они, наверное, любят туда ездить. Такое раздолье! Да ещё и река рядом! Просто рай!
Таня, девчонкам там очень нравится! Но есть один очень существенный недостаток — деревня нежилая, народу немного. Маленьким детям там очень хорошо, я наше Уткино называю раем для пенсионеров с детьми. А вот подрастают внУчки, и их больше тянет другая деревня, где большая компания друзей — ровесников, есть клуб, футбольное поле, асфальт по всей деревне… Я всю зиму готовлюсь к летним каникулам, чтобы им было интересно, чтобы им нравилось узнавать что-то новое, чему-то учиться. И учим их шить-вышивать, пилить-строгать, красить-лачить, с 12 лет — за руль «Патриота»… И огород по боку…
Поля скошены, можно и без дорог ездить...
Поля скошены, можно и без дорог ездить...
Какие вы молодцы! с детства приучаете детей что-то делать своими руками.
Ох, какая ж это красота — за руль — и чтоб не было куда «въехать»))
Нина, а вы сами водите?
Таня, отец посадил меня за руль мотоцикла в 14 лет. И машину я вожу, но только по нашим полям — прав нет. В юности все собиралась пойти в ДОСААФ и сдать на права, но все время что-то отвлекало: секция подводного плавания, секция скалолазания, большой теннис, танцы… А потом вышла замуж и стало не до того. А теперь я не уверена, что справлюсь: такое количество транспорта на улицах города, нескончаемые пробки и огромное количество придурков за рулем приводят меня к мысли, что я буду попадать в ДТП по несколько раз в день! Я часто ловлю себя на мысли, что я не успела бы среагировать на то или иное действие едущих рядом и удивляюсь — как это муж все замечает и все успевает? Когда вижу видео, в которых женщины жмут на газ вместо тормозов, я думаю: на этом месте могла быть я. Как-то уже в деревне я «снесла» куст сирени, припарковываясь задним ходом.
Но в любом случае я считаю, что машину нужно уметь водить, ситуации в жизни могут быть разные, нужно быть готовой ко многому.
Я в прошлой жизни видимо была лягушкой, как я люблю дождь — тёплый моросящий, холодный, пронизывающий с ветром, проливной, кратковременный, косой, грибной, бесшумный, громкий, грозовой, неистовый, а уж каким он бывает порой ласковым и под ним можно стоять и наслаждаться…
Людочка, спасибо большое! Мои 7+++++++, похоже у нас по прогнозу снег с дождём сегодня муж вряд ли пойдёт на прогулку, а мне нормально, только оденусь комфортно!!!
А твои стихи так легли на мою душу, обожаю стихи, дождь и тебя!
София. Спасибо на добром слове. Мне приятно, что в нашем сообществе столько любителей дождя (целый лягушатник, да простят мне это сравнение семидачники). Я уж не говорю, что в наших садах-огородах дождик — гость всегда желанный. Только он растюхи не расслабляет, а наоборот бодрит. В любом случае дождь целитель.
Я тоже выхожу в дождь (а все домашние уходят...). Особенно люблю в дождь клубнику сажать (грядки и лунки сделаны заранее) или что-нибудь пересаживать… Приживаемость 100%ю… Мне хорошо в дождь (жару я вообще не переношу...) +++
О, да, Зиночка, перед дождём или в моросящий дождь приживаемость очень хорошая. Тут уж про грязь не думаешь. Да и усталость он смывает. Сейчас вспомнилось, как с подругой попали под тропический ливень. Больше часа добирались до отеля. Дождевики не взяли. Комплекции у нас… скажем, далеки от фотомоделей. Всё вдруг проявилось в самом неприглядном виде. Вода попала даже в сумочки. Она говорила, что этого купания хватит на всю жизнь, и что этот дождь она просто ненавидит. Через пару дней, возвращаясь из очередного похода, изнывая от жары (и вода как назло закончилась), загоревшие до неприличия, присели в тенёк, она, запрокинув голову, шепчет от бессилия: «Господи, брызни хоть чуть-чуть».... Без комментариев. Мы хохотали до слёз!
В дождь и дышится легко, а в жару я вообще не выхожу…
И я люблю посадки в дождь, и никакие хвори не прилипают ттт
Главное, что процедура по смене местожительства происходит безболезненно и адаптационный период сведён к минимуму. Наверное, у него есть волшебный ключик для новосёлов!
Точно… Сменю куртку и опять в огород…
В прошлом году у нас дождь был редким гостем, и, видимо, мне так не хватало размеренного перестука капель, что я заходила в поликарбонатную теплицу и слушала звук дождя. А если дождь идет ночью — это вообще сказка! Приоткрываю окно и засыпаю под звук дождя, просыпаюсь, радуюсь дождю и опять засыпаю. Зимой всегда скучаю по дождю и радуюсь, как маленькая, первому дождику и радуге. Ну вот! Опять пойду скучать по лету
Уже не так долго осталось ждать. Январь заканчивается. Остаётся февраль. Он и короткий, и дел всяких подготовительных… полно. Пролетит незаметно. А там уже и март — в е с н а!
Я тоже люблю сидеть в дождь в поликарбонатной теплице. И мне нравится не шум дождя, он там немного громковат. А сам факт. На улице ливень, а я на огороде что-то делаю, время не проходит зря! У нас за забором небольшое озерцо, так что лягушки там вытворяют!!! У них такие песнопения в дождь!
Татьяна, так л я г у ш к и ведь!!! Дождь для них — манна небесная!
А мне нравятся лягушачьи концерты, и, знаешь, не утомляет! Вовсе не противные звуки. Наоборот.
В теплице, конечно, громковато. Симпатичнее звук по шиферу, дереву. Даже сбегающая вода по водостоку в какую-нибудь ёмкость релаксирует. Смотришь на бегущую пунктирную струйку и забываешься… на несколько минут. И уже хочется запрокинуть голову, вытянуться и просто полежать с закрытыми глазами, слушая эту кАпельную мелодию.
Я и не сказала, что лягушки поют противно. Просто очень громко, так, что я их отлично слышу, даже находясь в доме. Меня звуки природы вообще не утомляют. Это же не звук болгарки.
А у меня на компьютере и на флэшках разное пение птиц записано: и кукушка, и варакушка, и ручей журчащий, шум дождя… Всё такое ненавязчивое, приятное! Звук болгарки, конечно... А вот когда молотком гвозди забирают — строятся на дачах. Это мне нравится.
Люблю шум дождя и запах после дождя. Он всегда разный… То пахнет мокрой землёй по весне, то прелым листом по осени. Летом пахнет свежестью. Спасибо, Людмила, за чудесные стихи и настроение!
А ещё он пахнет грибами
Ну это в лесу )))
Я рада, что вам понравилось, Бела.
Однажды мы собирали грибы в лесу недалеко от поселка, и вдруг пошел сильный дождь, мы даже не заметили тучек. Дождь прошел быстро. Выглянуло яяяяяркое солнце. И вдруг раздался прямо-таки оглушающий хор птиц! Я никогда раньше не слышала в лесу таких громких птичьих песен. Это было так удивительно и так радостно. Стояла и слушала, а люди вокруг грибы резали
Прорвало!!! Молчали ведь, пока дождь шёл! А потом устроили тебе гала-концерт, Светлана.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий