Шагомер Тanita АМ-120 - наш попутчик. Зимние прогулки в деревне. Ходить правильно - советы доктора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Makta Makta
Татьяна Судиславль
Шагомер Танита АМ-120 после прогулки
Шагомер Танита АМ-120 после прогулки

13 тысяч 914 шагов в верхней строчке дисплея. Нажимаешь на правую верхнюю кнопку «Mode» — высветятся показания в километрах. Нажмешь ещё — показания сожженных калорий, ещё — интенсивность активности расхода энергии. На красно-синем поле — диаграмма движения. Длительность её — 24 часа, так что можно продолжать контролировать свою активность и после ходьбы на улице. Вертикали темного цвета — наиболее напряженный темп.

Это японское чудо у нас «живёт» 5 лет, сбоев не было, разве только в январе сменили батарейки, 2 плоские литиевые CR2032 в виде таблеток. Прибор имеет размеры 13х30х88 (мм), весит 32 г, форма удобная, обтекаемая. Шагомер оснащен трехосевым акселерометром, угадывающим тип движения. Положив его в нагрудный карман, можно быть уверенным, что он распознает шаги, отличит их от любых иных движений. Имеется функция экономии энергии, прибор отключается, дисплей гаснет.

В спокойном состоянии
В спокойном состоянии

Стоит чуть тронуть, прибор поприветствует —  появится «Нello». На дисплее отражаются различные показания:

Варианты показателей
Варианты показателей

Здесь фото сделано немного под углом, поэтому все варианты настроек видны, на самом же деле на дисплее «0 шагов» и «1 день тому назад», а черная горизонталь диаграммы показывает, что прибор в предыдущий день не использовался. Перед первым использованием надо ввести свой вес, рост, возраст, длину шага. На основании индивидуальных показателей будут строиться диаграммы результатов ежедневных прогулок, сохраняться они могут в памяти прибора 7 дней. Это удобно для тех, кто серьёзно относится к тренировкам. Точность измерений — ± 5%. Нам же шагомер помогает определить пройденное расстояние, сожженные калории не очень интересуют. Японцы считают, что каждый день надо проходить 10 тысяч шагов для нормального самочувствия, думаю, что любой нормальный человек не будет с ними спорить. Ходьба активным шагом принесёт гораздо больше пользы, чем чрезмерные физические нагрузки.

Весной, летом и осенью ездим на электровелосипедах, попеременно включая и выключая аккумулятор. 
Зачем нам нужен электровелосипед?

Доезжаем до излюбленных лесных мест, оставляем велосипеды, бродим по лесу. На участке тоже в это время достаточно работы и движений. Зимой же, организм, привыкший к постоянным нагрузкам, требует также внимания. Расчистка снега, дрова, печное отопление, баня каждый день, налить воды(скважина у нас на улице)…

Дрова сложены правильно
Дрова сложены правильно

Пилить, колоть, даже сложить дрова — эти обязанности не мои. Поэтому я с удовольствием чищу снег. 
И все равно движений мало.

Тропка к сараям от дома
Тропка к сараям от дома

Расчищаем от снега все тропинки, проходящие по газонам.
 Тропка за пределами участка
Тропка за пределами участка

Это тропинка длиной 100 м за забором. Там, в лесочке, под сенью больших деревьев, спят у меня черенки туй, декоративных и ягодных кустарников — пузыреплодников, лапчаток, спирей, гортензий, калины, крыжовника. Два куста облепихи вынесены за пределы участка, это они перед собачьим носом. 10-месячная Стешка, подаренная младшим сыном, сопровождает нас теперь везде.

Роста не хватает
Роста не хватает

Чистим бетонные дорожки, иначе будет скользко и опасно ходить.

Дорожка к летнему домику
Дорожка к летнему домику

Проход к калитке
Проход к калитке

Это моя территория, я отвечаю за очистку прохода к калитке и крыльцу. У мужа площадь 200 кв.м с левой стороны дома, там необходимо расчищать подъезд к гаражу.

За туями Брабант территория мужа
За туями Брабант территория мужа

Вроде бы места достаточно для собачьей прогулки. Но видели бы, как начинает скулить наша Стешка у калитки, когда я долго копаюсь в замке, чтобы открыть его. Дорог от нашей деревни для прогулок шесть разных, две из них асфальтированные, очень редко, но проходят машины. Остальные четыре хороши, но чистятся только две из них, поэтому выбирать приходится из этих двух. 

Дорога для прогулки
Дорога для прогулки

Выпадет ночью снег, и призадумаешься, сюда ли пошли.
 Ещё дорога
Ещё дорога

Если идти по такому снегу, то шагомер среагирует сразу, показатель интенсивности движения будет показан в диаграмме.

Настоящая зима
Настоящая зима

Иней на ветвях
Иней на ветвях

Счастливая собачья жизнь
Счастливая собачья жизнь

В «Англиях», безусловно, такого мороза не бывает. Что делать, новая разновидность джека-рассела —  судиславская)). 

Прогулка
Прогулка

Здесь рыбаки спускаются вниз к реке на снегоходах, поэтому можно пройти, не боясь провалиться.

Охотничий инстинкт
Охотничий инстинкт

За мышью
За мышью

Никого не поймала!
Никого не поймала!

Обычно сюда я хожу со Стешкой и шагомером.

Идем домой
Идем домой

А сегодня мы с мужем вместе отправились по другой дороге, более пустынной, интересной, куда мы частенько ездим за грибами.

Кристаллы снега на обочине
Кристаллы снега на обочине

С другой стороны дороги тянется смешанный лес, лучи солнца заставляют деревья сбрасывать снежные покровы, оставляя причудливые фигуры из снега.

Снежные фантазии
Снежные фантазии

Забавные молодые ели
Забавные молодые ели

Следы на снегу
Следы на снегу

Заяц нарезал узоры из петель, а на переднем плане — следы ласки.

След мыши с хвостиком
След мыши с хвостиком

Дорога занесена снегом.
Дорога занесена снегом.

И позади меня — следы зайца. Дальше 2 км снежной дороги, по которой не пройти, хотя нам не впервой пробираться по рыхлому снегу. Но до этого снегопада слой снега был не такой большой, а налево и направо — след от снегохода, хорошо утоптанный за прошедшие два выходных дня… Пошли направо.

Красота, тишина
Красота, тишина

Следы охотившейся ласки
Следы охотившейся ласки

Местами ласка ныряла под снег за мышью, видны были раскопанные лунки.

Здесь "прикорм"для кабанов
Здесь «прикорм» для кабанов

Стешка в следе кабана
Стешка в следе кабана

Возвращаемся домой весело.

Галопом домой
Галопом домой

А что же наш шагомер? Он лежит в нагрудном кармане, пристёгнутый зажимом, чтобы не выпал.

Показатель количества пройденных шагов в верхней строчке дисплея
Показатель количества пройденных шагов в верхней строчке дисплея

Расстояние в км
Расстояние в км и время прогулки

Уровень основного обмена веществ
Уровень основного обмена веществ

Вертикали в диаграмме показывают интенсивность нагрузки (ходьбы). Есть еще показатель — МЕТ — интенсивность активности, появляющийся при следующем нажатии кнопки «Моdе». Но ни он, ни ВМR, определяющий расход энергии, после прогулки на расстояние 11 км нам уже не страшен. Поэтому обращаем внимание только на пройденный путь…

Теперь о прозе и волшебном целителе.
Девять лет назад нам с мужем пришлось одновременно лечить один и тот же левый тазобедренный сустав. Мы никогда не имели лишнего веса, следили за питанием, считали себя спортивными. Дошло до того, что преодолеть несколько ступеней до лифта на первом этаже можно было с помощью перил и рук. Долго «шли» к врачам, надеялись, что пройдет с помощью народных методов. После хирурга я съела мешок заокеанских таблеток Артро, ходила на физиопроцедуры, через некоторое время курс вновь повторила. Муж ходил с палочкой на другие процедуры, более серьезный случай потребовал уколов в суставную сумку. Думали, что причиной является травма позвоночника в 90-е годы (авария). Каждый выходил после работы из своей машины и с мучениями ковылял в подъезд. И это в то счастливое время, когда мы только переехали и стали жить вдвоём, отдельно от детей…   Нам просто повезло, когда мы оба попали на приём к физиотерапевту, заменявшему нашего в поликлинике. После заполнения карты и расспроса о болячках бодрый старичок заставил нас пройтись по кабинету. Затем заявил, что никаких лекарств пить больше не надо, что нам нужно учиться ходить.
Навыками правильной походки можно овладеть. При неправильной походке суставы подвергаются жестким ударам. Поэтому походка может быть причиной заболеваний позвоночника и суставов ног. С возрастом изменяется фигура, тучность и ослабленность мышц пожилых людей, а также молодых, страдающих от гиподинамии в городе, сидящих в автомобиле, на диване, в кресле. Все они начинают страдать от болей в позвоночнике и в суставах.

Доктор дал нам несколько советов :

  1. при ходьбе ногу надо ставить не на край каблука
  2. не разворачивать носки
  3. меньше сгибать опорную ногу, делая шаг, не подседать вниз, не отклоняться назад
  4. следить за осанкой: живот подтянуть, не сутулиться, голову держать прямо    

Самое трудное было осмыслить и проанализировать недостатки в своих движениях. Цель правильной походки — мягкая амортизация при ударе стyпни об опору, то есть добиться упругого шага. Для этого нужно освоить 3 важных навыка: повороты таза, отталкивание стопой и активный перекат. 
Повороты таза — оказалось, что это естественные для нашего тела движения (именно тазобедренные суставы оснащены мощными мышцами, способными к упругой отдаче при скручивании позвоночника). Наши следы должны располагаться как можно ближе к середине тела, идеально — сливаться в одну дорожку. Позвоночник должен скручиваться мышцами спины, то есть, не покачивая бедрами, а «покручивая» ими, в процессе тренировки будет формироваться мощный мышечный корсет. Понаблюдайте, как переставляет ноги собака, как позвоночник поворачивает таз, помогает выносу ноги и отталкиванию другой.

Отталкивание стопой: при отталкивании нога не должна быть развернута носком наружу. Пятка толчковой ноги должна чуть задерживаться на опоре. Задние мышцы голени тогда растянутся для упругой отдачи, у стопы будет запас для размаха движений. Тогда и шаг получит нужный толчок.

Активный перекат
— продвижение себя к передней опоре. На примере понять легче: представьте двух человек, взбирающихся по склону. Один «выталкивает» себя вверх, подбрасывая, опираясь на опорную ногу (которая сзади). Другой подтягивает заднюю ногу к первой, которая вверху. Это и есть активный перекат…

Иллюстрация в памятке
Иллюстрация в памятке

Вроде бы сложно, а если поразмыслить, вовсе нет. Доктор дал нам совсем небольшой список упражнений для опорно-двигательного аппарата в памятке, мы делали короткое время, хватило прежнего запаса тренированности из молодости, не заметили, как забыли о своих суставах. Забывают, когда не болит!
Если кому-либо понадобятся эти упражнения, я поделюсь. Они хороши для укрепления  сводов стопы, голеностопов, коленных суставов и мышц, участвующих в движении, для увеличения подвижности тазобедренных суставов.

«Это методика Дмитрия Донского,» — озвучил с улыбкой доктор. Мы заулыбались. Дмитрий Донской, Куликово поле… «Профессора кафедры биомеханики!», — продолжил наш «волшебник»… Дмитрий Дмитриевич Донской умер в 2007 году на 97-м году жизни. С каждым годом всё меньше материалов в интернете об этом замечательном учёном, человеке с удивительной и сложной судьбой. Профессор Донской научно обосновал основы полезной походки, навыками которой может овладеть любой. Метод его мы испытали на себе, безмерно благодарны ему за это. Жизнь в деревне требует не меньшего здоровья, чем в городе, но она платит здесь нам гораздо большим — хрустальным воздухом, звенящей тишиной, весенними трелями птиц, запахом майского берёзового листа, журчанием ручьёв после дождя, необъятным звёздным небом, отсутствием суеты.

Вспоминая детство...
Вспоминая детство...

Главное же — мы можем позволить себе распоряжаться только своей жизнью, у нас есть возможность делать выбор, за что мы благодарны своим взрослым детям. А дети уважают наш выбор. Это не эгоизм, а сопротивление среде, обстоятельствам, возрасту, болезням, да и старению тоже. Ведь только интерес к жизни может отодвинуть старость…

Запись размещена в разделах: , , здоровье,
28 комментариев 29 спасибо за запись 6 в избранном 5646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_101657136229837448874 Volodymyr Demchenko и еще 5 человек


Комментарии (28)
Татьяна, посмотрела на ваши фотографии и обзавидовалась вашей природе — какая зимняя красота — мороз и солнце! Понимаю вашу Стешку, и я, наверное, так резвилась бы после посиделок дома. А шагомер, штука хорошая (Я иногда на работе забегаюсь за день, и приходит мысль — интересно, сколько я километров намотала по коридорам?). летом шагаю больше — и на речку каждый вечер ходим ( туда и назад 1 км), и на работу вышагиваю больше пешком, да и по двору-огороду туда-сюда побегаешь. А сейчас, нагрузка меньше.
Этот прибор и надёжный, как оказалось, только батарейки нужны японские. Это сказал часовщик. Я купила дешёвые, внешне они похожи, и шагомер даже не включился. Ну, думаю, отработал))
Статья словно сказка))) фотографии чудесные)
Татьяна, огромное спасибо за статью! Очень красиво у Вас. Мы с мужем с удовольствием прочитали статью, очень интересно. Можно к Вам с просьбой? Как бы увидеть и почитать про упражнения? Есть такая возможность? Вам мои +++++.
Зина, я отправила в личном сообщении перечень упражнений. Какие-то могут показаться сложными, но надо начать с простых, даже отказаться от трудных. Но стремиться к их выполнению надо, так как помимо укрепления опорно-двигательного аппарата они формируют правильную осанку.
Татьяна, с большим удовольствием почитала и посмотрела фото — красота! Самая настоящая зима!
Под некоторыми фото так и хочется написать строки Анны Ахматовой:
И тихо… Так, Господи, тихо,
Что слышно, как время идёт…
Спасибо, Марина. Остаётся только избегать всего мрачного и настраиваться на лучезарную, оптимистическую волну. Ну, и радоваться каждому новому дню))
Сегодняшняя прогулка — еловый детский сад
Сегодняшняя прогулка - еловый детский сад
Татьяна, конечно! Только так и надо делать!!! Тем более, что до весны осталось только два понедельника!!!
Танюшка, покорила… Прямо физически ощутила эту ЗИМУ…
Воспоминания детства, когда снег по сторонам дорожки нааамного выше тебя, белое чистое безмолвие и такая красота, что аж ком в горле…
Этот мышкин след с хвостиком привел меня в такой щенячий восторг, ну это ж нечто!!!

Тань, завтра с утра обязательно проверю, как я хожу)) правильно-неправильно, заинтриговала
Какая ты молодец, что про это написала! Нам тут многим это надо и знать, и попробовать, и выполнять.
Да и про шагомер… вот только сейчас я поняла, что я всю жизнь хотела шагомер!

Бог ты мой, сколько всего хорошего ты уместила в один рассказ
Татьяна, спасибо! И правда, тишина и благодать, и вот оно — счастье!
Мы все топчемся по дому, стоим у плиты, устаём от этого, кажется, что достаточно движений. Ведь большинство так. Когда заболит, бежим к врачу, после попыток самим вылечиться. Мы, кстати, были и в одном из центров Дикуля, нас «обогрели, обобрали»)) А таких центров много! Время идёт… и мы привязаны к какому-то курсу лечения, который просто необходимо повторять.
Таня, спасибо. Красота у Вас необыкновенная — настоящая зима! Насмешили фотографии Стешки. — расселы, вообще, очень жизнерадостные собаки. Ну а двигаться нужно обязательно!
Оля, к слову о породе, набегается и становится спокойней. 13 февр. я с ней ходила по лесу по следу снегохода, и вдруг впереди вижу прорванный мешок с костями. Кто-то резал бычка и на снегоходе вывезли. Ночью тут был пир, полно птичьих следов, лисьиих, собачьих. А уж всяких мелких — мыше-крысо… Наша собака ухватила обглоданную кость, потом нашла мелкую. Ни «фу», ни 3 «фу» не помогли. Мы же её мясом не кормим! С собой был телефон, фото сделала, а потом обломала березовую ветку над мешком для воспитания. Гнилая оказалась, но помогло.
Мешок под пригнутой веткой
Мешок под пригнутой веткой
Боже! Кость размером с неё. Тань, я обожаю эту породу и очень хорошо её знаю. Очень уж они самостоятельные, и фраза из песни Высоцкого «уж если я чего решил, то выпью обязательно» для них очень подходит.
Да, уж. Я долго бегала за ней, забыв про походку. Всё равно съела отпавший кусок. А по первому снежку осенью погналась за лисой, та выронила желудок кабана с содержимым (охотники разделали прямо в роще). Но я была проворней — отобрала!
Так охотничья ж собака! Джек Рассел лучший охотник на лис. Наш мог уйти сам один на охоту на пару дней, а потом возвращался вонючий, весь испачканный в этих лисьих делах, потом приходилось отмывать в шампунях.
На Рождество.
На Рождество.
Последний раз редактировалось
Сколько достоинства!
Татьяна, отличная статья! А какие шикарные фото! А сколько всего полезного, прям чуть ли не научный труд. Правила ходьбы тоже бы хотелось увидеть, может напишешь и об этом, хотя бы в схемах? Я думаю, что от этого никто бы не отказался! Ведь мы никогда не придаем значения тому как мы ходим, а твой опыт очень полезен!
Для укрепления сводов стопы и голеностопных суставов: ходьба на носках, ходьба на наружном крае стоп, подскоки на месте и с продвижением вперед, приседания на полной стопе с максимальным наклоном голени вперёд. Для укрепления коленных суставов и мышц, участвующих в их движениях: пружинящие полуприседания с выпрыгиванием вверх, приседания до отказа с пружинящими движениями вверх-вниз в почти полном приседе, приседания на одной ноге с опорой о стул( другая нога отставлена в сторону), ходьба выпадами, в полуприседе («гусиный шаг»). Для увеличения подвижности в тазобедренных суставах: махи ногой вперед и назад, отведение ноги в сторону, круговые движения выпрямленной ногой, сидя на полу.

Татьяна, прощу извинить за задержку. Китайская медицина использует больше вращения, здесь же всё построено на законах биомеханики. Мне в 2009 г. посчастливилось целый месяц быть в Израиле с родственными объездами. Смотрели меня 2 ортопеда, оба меня просто огорошили тем, что в своих клиниках использовали методику Донского. А у нас её закопали. Хочу еще сказать, что я уже прикидывала, во сколько мне обойдется сустав… Мне посоветовали ортопедические стельки(латексные, половинки, они облегчают всем ходьбу) и упражнения. Теперь я даже в валенки кладу стельки, так здорово ходить.
Татьяна, спасибо вам за статью и описание упражнений, может вы бы могли выложить видео, где показали как, их надо делать правильною.
Татьяна, огромное спасибо за послание! Я рассказала женщинам (ходим по утрам с палочками) о правильной походке, все заинтересовались. Сделала копии упражнений и рисунка, завтра раздам их. Мы решили, что надо пробовать учиться правильно ходить. Что получится, не знаем? Но все настроены решительно. Сколько лет ходим по утрам с палочками и не надоедает, наоборот. Считаем, что очень помогает, особенно когда начинается «огородная эпопея». Спасибо!
Таня, огромная благодарность за пояснения, буду обязательно применять!
Лишь бы на здоровье! Загрузили меня ещё и по питанию. Молоко исключено, только кисломолочка. Кальция и она содержит очень мало. Самое большое кол-во Са содержит семя кунжута, твердое сыр, вяленая рыба(но с костями). В общем, месяц меня «грузили», а через 2 года мы уехали в костромскую деревню… И вижу здесь больных бабушек, любительниц молока.
Татьяна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша статья и фотографии супер! Вы большие молодцы. Но у меня есть просьба: нельзя ли поподробнее рассказать как правильно ходить и упражнения для коленных суставов. Заранее благодарю
Мне показалось, что я все подробно написала. Даже не знаю, что надо добавить. Сами упражнения в комментарии выше.
Фотографии фантастические!!! С большим интересом прочитала статью: о методике Донского не слышала. Татьяна, могли бы вы выслать комплекс упражнений, который доктор дал вам в памятке? Всех благ и здоровья вашей семье!
Анна, ведь в комментарии от 21 февраля эти упражнения, вот так и я их получила. То есть, 3 группы для трёх суставов. Остальное — настойчивость и «оченьхотениетерпение», как и в гомеопатии. Но тут исправляется причина, а все лекарства, травы, настойки, компрессы только боль снимают на время.
Спасибо, я думала, что есть еще какая-то серия! Здоровья вам и счастья!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: