Ягоды черемухи: чем полезны и как применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Черемуха обыкновенная, или кистевидная (Prunus avium, syn. Prunus racemosa) — дерево или кустарник из семейства розоцветные, широко распространенное в европейской части России, в Западной Сибири и на Урале. 

Ягоды черемухи созревают в конце лета - начале осени
Ягоды черемухи созревают в конце лета — начале осени

В мае черемуху легко отыскать по характерному насыщенному аромату, наполняющему всю округу. А в конце лета — начале осени созревают ее плоды — глянцевые черные ягоды, собранные в длинные кисти. 

Полезные свойства ягод черемухи

Ягоды черемухи хорошо известны своим сильным вяжущим действием, которое обусловлено высоким содержанием дубильных веществ. Народная медицина применяет их в виде настоев или отваров при различных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей (поносом). 

Употребление свежих ягод, сока, компота или киселя из плодов также помогает нормализовать работу желудка и кишечника. Однако при склонности к запорам от черемухи (в любом виде) лучше отказаться. 

У ягод черемухи немало полезных свойств
У ягод черемухи немало полезных свойств

Свежие плоды черемухи обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. Сок из них с добавлением меда применяется как средство для укрепления иммунитета.  Настойкой черемухи в народной медицине лечат простудные заболевания, используют ее (в виде раствора) для полосканий при ангине, стоматитах, других воспалительных заболеваниях полости рта и горла. 

При гинекологических заболеваниях отвар ягод черемухи применяют для спринцеваний. Свежий сок черемухи, по некоторым данным, эффективен при хламидиозе и трихомониазе, однако заниматься самолечением в подобных случаях не рекомендуется. 

Ценный пищевой и лечебный продукт — мука из ягод черемухи, о свойствах и приготовлении которой вы можете подробно узнать из статьи Мука из черемухи: чем полезна и как ее приготовить.

Если у вас еще не растет черемуха, загляните в наш каталог, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян, чтобы выбрать подходящие сорта для своего сада. Выбрать сорта черемухи.

Черемуха кистевая (обыкновенная) Памяти Саламатова (С3) 612 руб
Агрофирма Поиск
Черемуха обыкновенная Колората 459 руб
Агрофирма Поиск
Черемуха обыкновенная Неубиенная (С7,5) 882 руб
Агрофирма Поиск
Черемуха кистевая (обыкновенная) Черный блеск (С3) 612 руб
Агрофирма Поиск



Ядовиты ли ягоды черемухи? Меры предосторожности

В косточках, которые находятся в плодах черемухи, содержится цианогенный гликозид амигдалин. Это вещество, выделенное впервые в первой половине XIX века из ядер горького миндаля, по сей день волнует умы ученых, так как его свойства изучены не в полной мере, а возможность применения вызывает многочисленные споры. 

Так, исследованиями подтверждено, что амигдалин (он же витамин B17) эффективно защищает организм от некоторых видов онкологических заболеваний, стимулирует иммунитет, уменьшает риск возникновения инфаркта и тромбозов, мягко снижает артериальное давление, уменьшает уровень стресса и помогает предотвратить депрессии, полезен для здоровья костей, суставов, кожи и слизистых оболочек. 

Так ядовиты ягоды черемухи или нет?
Так ядовиты ягоды черемухи или нет?

То есть, человеческому организму амигдалин необходим. Но проблема в том, что это вещество токсично, и превышение дозы (как однократное, так и при длительном систематическом приеме) приводит к отравлению синильной кислотой, вызывающей кислородное голодание тканей. 

Чтобы избежать неприятностей, при употреблении в пищу или использовании в лечебных целях ягод черемухи следует соблюдать простые меры предосторожности:
  • срок хранения любых продуктов из плодов черемухи (компоты, варенья и т.д.), содержащих косточки, не должен превышать 1 год;
  • при лечении настоями и отварами ягод черемухи необходимо строго соблюдать рекомендованную дозировку и продолжительность приема;
  • при изготовлении спиртовых настоек, бальзамов, ликеров с черемухой нельзя оставлять сырье в спиртовом растворе более чем на месяц;
  • для приготовления спиртовых настоек нельзя использовать измельченные ягоды (с дроблеными косточками);
  • ягоды черемухи с косточками, а также любые содержащие их продукты противопоказаны при беременности, так как невозможно проконтролировать воздействие амигдалина на плод; также не рекомендуется давать их детям до 3 лет. 
 
Ads by

Как применять ягоды черемухи

Собирают спелые ягоды, начиная со второй половины июля (в зависимости от региона), но самыми вкусными считаются плоды позднего урожая — собранные в конце августа или начале сентября. Из-за терпкого, вяжущего вкуса свежей черемухи много не съесть, однако ее можно заготовить на зиму, чтобы использовать круглый год. 

Сушеная черемуха

Целебные отвары и настои можно готовить как из свежих, так и из сушеных плодов. Сушат черемуху так же, как любые другие ягоды или плоды: на свежем воздухе, в электрических сушилках, в духовке или в печи. Если используете сушилку или духовку, рекомендуется сперва провялить ягоды при температуре +40 градусов в течение 2-4 часов (в зависимости от того, насколько плоды крупные и сочные), а затем досушивать при температуре +60...+65 градусов до готовности. Правильно и полностью высушенные ягоды не слипаются, не пачкают руки и не выделяют сок, если сжать их. 

Сушеные ягоды черемухи используют так же, как свежие
Сушеные ягоды черемухи используют так же, как свежие

Из сушеных ягод можно приготовить муку, используют их также для приготовления настоек, целебных настоев и отваров. 

Настойка из черемухи

На 0,5 л водки потребуется 400 г свежих или 5 ст. ложек сушеных ягод черемухи. Засыпать ягоды в емкость, добавить 100 г сахара, хорошо встряхнуть, чтобы он равномерно распределился. У свежих ягод должен выделиться сок. Затем влить водку, укупорить емкость, еще встряхнуть, смешивая ингредиенты, и убрать в темное теплое место. Настаивать в течение 15-20 дней, процедить. 


Настой сушеных ягод

1 ст. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Принимать при диарее 3-4 раза в день по 2 ст. ложки.

Отвар плодов черемухи

1 ст. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне в течение 20 минут, остудить, процедить. Принимать как вяжущее средство при расстройствах пищеварения 3 раза в день за полчаса до еды по 1/3 стакана. 

Черемуха с сахаром на зиму

Заготовленные таким способом ягоды сохраняют все полезные свойства свежих. Собранную черемуху очистить от веточек и мусора, промыть, дать полностью стечь воде. Пропустить через мясорубку 2-3 раза, добавить сахар в пропорции 1:1, тщательно перемешать. Разложить по тщательно промытым и простерилизованным банкам, плотно закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить на холоде не дольше 1 года. 

Вам также может быть интересно:

Запись размещена в разделах: ягоды, , здоровье, ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 7717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: