Какую картофелекопалку лучше купить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток! Мы посадили картошку (6 соток) в деревне, за 200 км от дома (в деревне остался дом и участок с хорошей землей после смерти моих родителей). Часто туда не наездишься, и когда придет время копать картошку, то хотелось бы сделать это побыстрее. Задумались купить ручную картофелекопалку. Может, кто пользуется ручной картофелекопалкой? Подскажите, пожалуйста, действительно ли ей быстро, удобно и качественно копать? И какую выбрать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Я пользуюсь вот такой картофелекопалкой. Самая ручная. Не очень быстро, конечно, но зато выкапывает хорошо.


Андрей)) лопатой можно порезать картофанчик))
мы раньше копали только вилами и то крупная накалывалась.
Да, в том то и дело. ))
Если оставлять хорошие междурядья, то очень удобно подкапывать с междурядья.
Такая не подходит)). Ей только картошку пополам резать. Мы подкапываем вилами, а потом копаем копалками, но это очень долго.
Чтобы картошка не повреждалась, втыкать лопату (как и вилы) стоит не впритык к кусту. Но вообще-то, многое зависит от почвы и от агротехники. У меня, например, почва легкая, рыхлая, а картошка растет в высоких гребнях, так я просто тяну за остатки ботвы — и бОльшая часть картошки оказывается на поверхности. Часто даже лопата не нужна — достаточно руками разворошить землю и выбрать оставшиеся картофелины. И не сказать, чтобы это долго получалось. Но если почва плотная, такой «фокус» не удастся. Да еще сорта есть, которые любят в землю заглубиться…

Все дело практики. И думаю, единодушия в выборе инструмента не будет. Во всяком случае, споры сторонников вил со сторонниками лопат — история вечная и бесконечная С картофелекопалками та же история, почти наверняка.
Да, почва там тяжелая и мы эти 6 соток всегда копали несколько дней. А картошка действительно разных сортов по — разному растет. Родители раньше любили садить «плашку», как они ее называли. Плоская, розовая и длинная картошка, она разросталась в стороны и вглубь и не получалось ее выкопать не повредив.
Ну не знаю. Если соблюдать рекомендуемую схему посадки и агротехнику, то лопатой очень хорошо копается. Но у нас же народ стремится натыкать по 15-20 картох на квадратный метр, а потом лопату воткнуть некуда. А если сажать по схеме 40х50 см, то всё очень хорошо копается. И окучивается хорошо. И картоха хорошая по размеру.
Андрей, дело даже не в агротехнике, мне вот не нравилось никогда землю лопатить снизу вверх или сверху вниз,
зачем её бесконечно переворачивать(( нарушать все пласты/слои(( в каждм уровне почвы своя жизнь, свои жители, зачем их тревожить и переселять насильно))
вилами всё таки так почва так не перемешивается,
вот уже 14 лет выращивала картошечку, раскладывая по земле заглубляя клубень см на 10, не глубже и прикрывала сеном/соломой,
выкапывать урожай в любое время легко и быстро без какого либо инструмента — за ботву подняла куст из земли, выбрала все клубни, руками проверила лунку — чисто — всё,
а нынче решила под черным укрывным выращивать))
не знаю чего получу, но картошечка уже взошла ровно, росточки толстые высотой см 20
садила 10 мая.
А как Вы обрабатываете? Окучивать же ее надо, она же вверх растет.
Постепенно добавляла сено или солому, нынче буду добавлять скошенную траву.
Вилами удобнее намного, сквозь вилы землю можно протрясти, а лопатой тяжелее. У меня большой опыт в копке картофеля)), с самого раннего детства по 30 соток копали. Поэтому ищу вариант ручной картофелекопалки. Они продаются нескольких видов, не знаю какую выбрать. Склоняюсь к 7 зубчатой вилоподобной.🙂
Я вилами буду копать.
Подкапываю картофель при копке только вилами, так делали и прадед, и дед, и отец.Причём вилы не абы какие, а кованые из пружинной стали(специально заказывал в кузне).Так и собрались в мою сарайку и дедовские, и отцовские и мои, на любой вкус.
Саша, и зубья у тех вил как бы расплющенные, ну то есть плоские, мы дали кому то попользоваться и забыли кому, теперь никто не сознаётся, да и всевышний с ним))
Мы так же всегда делали, подкапывали вилами, а потом вручную докапывали руками или копалками. Но долго это. Надо чтобы один раз подкапнул и вся картошка наружу.)
Был бы огород рядом, то конечно без проблем, можно и неделю копать по-тихоньку. А за 200км не наездишься и за 2 дня двоим не выкопать 6 соток.(
вот такие есть








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: