Как собрать дождевую воду на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Сложно найти дачника, который не использует в хозяйственных целях дождевую воду. Для удобного ее сбора можно интегрировать в водосточную систему различные приспособления.  

Конечно, проще всего подставить под водосток старую бочку. Однако в случае перелива необходимо организовать отвод воды подальше от дома, иначе она будет размывать почву, создавая грязь перед зданием или, что еще хуже, доберется до подземной части фундамента.



Проще всего подставить под водосток старую бочку
Проще всего подставить под водосток старую бочку

Пластиковая вставка-фильтр

У дома, снабженного системой отвода ливневой воды, для наполнения емкости можно использовать специальный пластиковый водосборник. Его встраивают между двумя секциями водосточной трубы, не демонтируя последнюю целиком. Корпус водосборника включает в себя патрубок для подсоединения насадки-тройника или непосредственно шланга, по которому вода и будет поступать в накопительную емкость (рис. 1).

Рисунок 1
Рисунок 1

Как только бочка наполнится (рис. 2), высота воды в устройстве достигнет критического уровня, и она начнет выливаться в трубу водостока. 

 Рисунок 2
Рисунок 2

Таким образом, в водосборнике реализована защита от перелива, функционирующая по принципу сообщающихся сосудов. Благодаря ей водные потоки не будут подмывать фундамент и просачиваться в подвальные помещения — они уйдут по водостоку в дренажную или канализационную систему.

В водосборнике имеются крышка и сеточный фильтр. Первая изготовлена из мягкого пластика, который легко режется по насечкам под любые формы и диаметры водосточных труб (65-100 мм). Сетка позволяет задерживать палую листву и мелкий мусор.

Вставка-фильтр, соединенная с бочкой
Вставка-фильтр, соединенная с бочкой

Подобное устройство изготавливает, например, канадская фирма Murol. Ее сборники дождевой воды производятся в широкой цветовой гамме и подходят для труб не только круглого, но и прямоугольного сечения.

Водосборные элементы аналогичной конструкции выпускает и польская компания Cellfast (торговая марка Bryza). Правда, ее продукцию можно использовать только для круглых водостоков Ø 90 мм.

Слева: есть вставки, рассчитанные на водосток прямоугольного сечения. Справа: водосборник с металлической коричневой трубой
Слева: есть вставки, рассчитанные на водосток прямоугольного сечения. Справа: водосборник с металлической коричневой трубой

Минус у пластиковых вставок лишь один: проходя через них, вода не полностью уходит в накопительный бак, поскольку некоторая ее часть поступает и в водосток, а значит, быстро наполнять емкость не получится.

Дождевой клапан

Конструкция таких водосточных систем, как Aquasystem и Zambelli, предусматривает уже готовый водосборник. Этот элемент представляет собой секцию трубы с коротким желобом: при необходимости его, словно дверцу, можно открыть и зафиксировать в наклонном положении (рис. 3). 

Рисунок 3
Рисунок 3

В этом случае вода начнет стекать по нему непосредственно в бочку. После ее наполнения желоб легко вернуть на место, и труба продолжит выполнять свои обычные функции. В качестве фильтра используется металлическая деталь круглой формы с часто расположенными отверстиями. Устанавливать ее не обязательно, но все же желательно.



К сожалению, данный способ водосбора обладает существенными недостатками:
  1. Во-первых, клапан можно использовать только с водостоком конкретного производителя. 
  2. Во-вторых, он не обладает защитой от перелива, а значит, за процессом наполнения бака придется следить.

Впрочем, есть и преимущество: конструкция откидного желоба несложная, и при желании его нетрудно смастерить самостоятельно. Для этого лучше всего воспользоваться отрезком трубы того же диаметра, что и водосток. Все, что нужно сделать, — это изготовить из нее желоб и закрепить его в заранее вырезанном отверстии водосточной системы.

В то же время, сравнивая оба приспособления — дождевой клапан и пластиковую вставку, — надо признать, что использовать водосборник из пластика намного удобнее.                                                        

Текст: С. Васильев.
Фото: Depositphotos/Fotodom.ru, PR фирмы Murol.
Рисунки: В. Давыдов.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , строим дом, , , , ,
4 комментария 8 спасибо за статью 4 в избранном 21221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_110042342277236243602 Маргарита Киржаева и еще 3 человека




Комментарии (3)
Очень удобная система. Мы во время дождя только успеваем подставлять ёмкости под водосток, а иначе дорожки у дома долго сырые и скользкие.
Ой да ну, морока какая, это ж эти бочки каждую осень придется отвинчивать и убирать, а весной обратно привинчивать. Проще сделать банальный водоотвод эдакими, не знаю, бетонными канавками с решеткой сверху, или примитивную железобетонну отливку, а сверху ставить бочку — как перельётся, так по канавкам дальше уйдет.
Фильтры эти еще… Листьями палыми и прочим мусором будут забиваться. Из бочки ведром вычерпал — и под яблони куда-нить выплеснул, и всё, а тут разбирай, чисть… В заморозки прошляпишь — подмерзнет эта труба, лопнет, еще иди покупай…

Нет, мне не нравится совсем.
Только с пылом и жаром обсуждали тут, какой вред от дождевой воды и привели научную подоплеку, о вреде дождевой воды, как от нее погибают растения… а тут люди про это не знают и собирают ее и собирают…
Ведь это в идеале «Дистиллированная вода», которую мужики всю жизнь собирали и доливали в аккумуляторы автомобилей.
Мыли дождевой водой женщины головы, умывались… Волосы и лицо становились бархатные…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: