Как собрать съёмные подмости

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
При строительстве и ремонте дома не всегда целесообразно приобретать, или брать в аренду громоздкие сборные леса. Иногда, особенно при ограниченном бюджете, могут выручить навесные подмости, которые несложно изготовить самостоятельно.


Навесные приспособления позволят решить многие проблемы, связанные со строительством дома. Фото с сайта gidroton.com



Зачем они нужны?

Чтобы покрасить фронтон или прибить где-то на высоте доску, приходится ломать голову, как сделать это проще и безопаснее. Ставить леса ради небольшой работы совсем не выгодно.Один из вариантов решения проблемы — подмости на «конвертах». С их помощью вы легко и быстро выполните любую работу — подкрасите или отремонтируете окно, установите наличники, отделаете свесы досок обрешётки.

Изготовить такие подмости — нетрудно. Важно и то, что  жёстко привязывать их к строению ни к чему, а значит, монтаж и демонтаж — дело нескольких минут. Когда же работы будут закончены, элементам этих приспособлений найдётся место в сарае или в подполье дома.

Ads by

Собираем подмости

Основная часть конструкции — это «конверты» — опорные площадки треугольной формы. Сделать их можно из обрезных пиломатериалов. Сначала из обрезков доски-пятидесятки сбивают Г-образные кронштейны, а потом обшивают их по бокам более тонкими укосинами, нарезанными, например, из досок сечением 25 × 100 мм (рис. 1а).

При выборе размеров «конвертов» нужно исходить из соображений безопасности. Так, на слишком маленьких опорных площадках при чрезмерно больших консолях не исключён отрыв «конвертов» от стены со всеми вытекающими из этого последствиями. Оптимальный размер горизонтальной полки кронштейна — 350–400 мм, что позволяет встать на настил полной ступнёй.

Чтобы устроить настил на нужной высоте, понадобятся ещё две подпорки-слеги из досок сечением 50 × 150 мм. Перед установкой опорных площадок верхние концы слег подрезают по контуру угла «конверта», а нижние — заостряют, чтобы обеспечить надёжный упор досок в грунт (рис. 1б).

Когда «конверты» подняты на нужный уровень, вертикальное плечо кронштейнов крепят к стене гвоздями, не утапливая их шляпки до конца — так проще будет потом демонтировать сооружение.Доски настила поочерёдно поднимают наверх и прибивают к горизонтальному плечу «конвертов». Здесь гвозди нужно утопить полностью, иначе конструкция будет зыбкой.

Чтобы не мучиться при разборке подмостей, вбивать гвозди целесообразно через тонкие реечки толщиной 8–10 мм — эти прокладки можно будет просто расщепить, освободив шляпки гвоздей для гвоздодёра.


Рис. 1. Конструкция навесных подмостей. а). Опорная площадка-«конверт»: 1- Г-образный кронштейн; 2- укосины. б). Установка подмостей: 1- подпорка-слега; 2- «конверт»; 3 — доски настила; 4-опорная поверхность. в). Подмости на стойках: 1-стойки; 2-доски настила



Подмости на стойках

Другой вариант съёмных подмостей (рис. 1в) столь же прост и удобен при выполнении высотных работ у стены строения. Например, если надо покрыть крышу дома шифером. Дело пойдёт гораздо быстрее с помощью конструкции, соорудить которую можно из подручных материалов — толстой доски или даже из кругляка-сухостоя.



При установке стоек их нижние, слегка заострённые части прикапывают в грунт, а верхние — крепят к стене дома гвоздями, чтобы избежать опрокидывания. Затем так же, как и в первом случае, наверх поочерёдно поднимают доски настила и прибивают их к перемычкам опор.

Исходя из опыта, можно сказать что из шпунтованной доски-сороковки можно соорудить настил длиной до 3 м — щит будет довольно жёстким. При кровельных работах на крыше с шириной скатов 6 м, переставить такое сооружение придётся только один раз. Это удобнее и безопаснее, чем скакать по стремянкам. 

И не не забывайте о главном:  поручней у подмостей нет, а значит, расслабляться нельзя ни на секунду. Готовить приспособления нужно очень тщательно, осматривать и проверять каждый узел, а к работе приступать, только убедившись в надёжности и прочности всего сооружения. С помощью подмостей на «конвертах» легко выполнить любую работу на высоте.

Текст и рисунки: архив «ИД «Бурда»

Другие материалы о самостоятельном строительстве дома:




Статья размещена в разделах: , , , , , , строим дом, своими руками,
2 комментария 4 спасибо за статью 2 в избранном 27929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kolchunova Любовь К. и еще 1 человек




Комментарии (1)
То, что автор называет «конвертом», в конце 70-х годов прошлого века называлось «армянским треугольником», потому что использовалось бригадами строителей из Армянской СССР, строивших большинство объектов в колхозах и совхозах. «Конверт» -это прямоугольник из досок с раскосом по диагонали. На рисунке 1 «б» подпорка показана заглубленной в железобетон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: