Как убрать сырость в погребе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как убрать сырость в погребе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 5 в избранном 7415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaShiyanova Людмила Шиянова и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Теоретически просто — сделать приточную и вытяжную вентиляцию. Практически сложнее. Удачи.
Виктор, погреб в хозяйстве, где имеется сад-огород, это сооружение первой необходимости. Его желательно разместить под какой-либо хозяйственной постройкой, чтобы и зимой легко можно было доставать запасы. Самым простым является земляной погреб, выкопанный на глубину 2,5-3,0 м. Размеры погреба делают разными, в зависимости от количества хранимых в нём продуктов. Размеры среднего погреба 2Х2, 2Х2,5 или 2,5Х2,5 м. Погреб должен иметь лаз и две вентиляционные трубы (приточная и вытяжная) диаметром 8-10 см. Нижний конец приточной трубы устанавливают в полуметрах от пола, а вытяжной, непосредственно у потолка. Эти трубы желательно разместить по противоположным, по диагонали, углам погреба. Если в погребе имеется такая вентиляция погреб бывает сухой. Очень желательно, чтобы в погребе для контроля за температурой был термометр.
При копке погреба верхний слой земли убирают в одну сторону, а красную глину – в другую. Если на участке грунт глинистый, а грунтовые воды залегают глубже 4-5 м, то стенки погреба можно не обшивать и не принимать мер по защите от подтопления. В таких погребах все стены делают несколько скошенными, расширенными к верху, чтобы предотвратить возможное осыпание почвы. Если же почвы песчаные, то погреб со всех сторон обшивают толстыми досками, желательно дубовыми, или же обкладывают кирпичом на растворе. В каждом углу погреба ставят прочные дубовые столбы. Их высота должна быть на 30-40 см ниже уровня поверхности земли. Если погреб большой, такие же столбы ставят и по середине двух противоположных стенок. На эти столбы укладывают дубовые балки толщиной не менее 18-22 см, длиной по полметра и более перекрывающие ширину ямы погреба с обеих сторон. На эти балки, по возможности плотнее, кладут накат из толстых дубовых брёвен, также на 50-60 см перекрывающие края погреба со всех четырёх сторон. При укладке наката оставляют отверстия для вентиляционных труб. Изгибы, неровности брёвен наката грубо стёсывают топором. Все деревянные элементы перед использованием желательно мочальной кистью обмазать и пропитать 5% раствором медного купороса и просушить. Это способствует меньшему гниению и долговечности погреба. Щели наката обмазывают раствором красной глины с добавлением мелко измельченной соломы. Иногда на накат настилают полиэтиленовую плёнку или рубероид. Это грубая ошибка. На потолке такого погреба собирается конденсат и с потолка постоянно капает. Потолок погреба (накат, земляная насыпь) должен “дышать”.
Перед насыпкой наката изготавливают и устанавливают каркас лаза. Наиболее удобные размеры лаза 65Х70 см. Обычно лаз делают ближе к углу погреба, рядом с балкой. Коробку лаза изготавливают из дубовых досок толщиной не менее 4-5 см. В нижней части короба на все 4 стороны, ровно на одной плоскости забивают дубовые брусья для упора крышки лаза. Желательные размеры брусьев 5Х8-10 см. Так как брусья находятся в самом сыром участке погреба, под потолком, где скапливаются водяные пары, их брусья прибивают толстыми гвоздями, чтобы они не сгнили быстро. Брёвна наката спиливают по размерам коробки лаза, а боковые стороны, если необходимо, стёсывают. Чтобы боковые брёвна не пришлось стесать слишком сильно, ширину короба делают соразмерно ширине спиливаемых брёвен наката, так чтобы накат пришлось стесать всего на 2-8 см. С двух сторон короб гвоздями прибивают к брёвнам наката, а две стороны – к балкам. После этого на накат сначала насыпают красную глину, потом глину, вынутую из верхнего горизонта. Слой насыпи должен быть не менее 50 см и полностью перекрывать края наката.
Когда погреб готов, его оборудуют отсеками для различных овощей и полками для банок с консервированными овощами и фруктами по усмотрению хозяина. Для лаза из лёгких досок толщиной 2-3 см изготавливают плотно подогнанную крышку с ручкой. Для удобства пользования, крышку можно сделать составную, из двух половинок.
Так построил я свой погреб, и он мне исправно служит уже более 30 лет.
Каждый год, за 20-30 дней до закладки на хранение продуктов, погреб подготавливают: выносят на солнце все доски полок и погреб полностью (пол, потолок и стены) белят известью — дезинфицируют. Дезинфицировать можно также путём опрыскивания или обмазки мочальной кистью 3-5 % раствором медного купороса. Доски полок просушивают на солнце и тоже кистью обмазывают раствором медного купороса и ещё раз просушивают.
Осенью, по мере готовности припасы спускают и аккуратно размещают по запланированным местам. Окончательно на зиму лаз закрывают и утепляют, когда температура погреба опустится до +2 градусов. Зимой, когда достают необходимые продукты, проверяют температуру по термометру и если температура поднялась до+5… +60, погреб остужают, оставив лаз открытым, пока температура не опустится до 0…+1 градуса. Когда погреб закроете, и снова утеплите крышку лаза, температура, за счёт тепла в толще бурта картошки, быстро поднимется до оптимального, то есть, до +2…+3 градусов. Остужать и проветривать погреб в течение зимы приходится до 3-4 раз.
Весной, перед установлением тёплых дней, снова снижают температуру до 0 градусов и плотно закрывают так, чтобы был эффект термоса и летнее тепло не попадало в погреб. Однако, несмотря на это, иногда летом погреб приходится остужать искусственно. Для этого я в морозильную камеру холодильника ставлю 5-6 пластмассовых 1,5-2,0 литровых бутылок воды. Когда вода замёрзнет, выдерживаю в морозильнике ещё сутки, так как вода замерзает при температуре 0 градусов, а только через сутки она примет температуру морозильной камеры: -12 или -18 градусов, в зависимости от типа морозилки. Затем бутылки ставлю на пол погреба и также плотно закрываю лаз. Вода в бутылках постепенно тает, температура в погребе понижается. При необходимости процедуру повторяю.
.
Браво, Франс Хасанович! Вот это рассказ!!! Просто прописи для желающих обзавестись погребом. Блеск полный!!!
Олег, не ожидал коллега, спасибо.
Франс Хасанович! Вам вообще пора отдельный раздел посвятить)))) только успеваю Ваши заметки в избранное добавлять) Огромное спасибо, за Ваш богатый опыт, которым Вы охотно с нами делитесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: