Неужели погибла моя лимонная мелисса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году посадила рассадным способом целую 6 метровую грядку мелиссы лимонной. На этикетке было написано, что это многолетнее растение. Слышала, что очень неприхотлива и растет потом как сорняк. Был прекрасный урожай, стелилась зеленым ковром, собрала и высушила. До сих пор чай пьём с сушенной мелиссой. В этом сезоне слегка взрыхлила почву, боялась повредить корни, и жду появления росточков. Но ничего нет. Неужели она погибла? Зимой было много снега на грядке. Что могло произойти? Ждать напрасно? Не поздно ли сейчас посеять мелиссу семенами, т.к. рассаду я не сажала — была уверена, что у меня уже растет мелисса.Вот как она сейчас выглядит.

мелисса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
19 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 11097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Подождите, может, еще взойдет. Я садила в позапрошлом году, выросла прекрасно, а прошлой весной долго не всходила, но потом все-таки взошла!!! Сейчас тоже пока не вышла — переживаю, жду, надеюсь…
Зульфира, добрый день! Мелисса лекарственная — многолетнее растение, но это наша теплолюбивая южанка (родина: Средиземноморье, Малая Азия, Кавказ, Закавказье), поэтому у вас, как и в северных регионах европейской части России, ее выращивают как однолетнюю культуру. Чтобы в будущем не приобретать ее семена вновь и вновь, их получают со своих маточных растений, пересаженных в старые ведра и зимующих в подвалах. Сейчас еще не поздно высеять семена мелиссы в открытый грунт, т.к. конец апреля — начало мая — оптимальное время для этого. Так что не откладывайте посев мелиссы. Вы помните, что глубина заделки семян не более 1,5-2 см. Всходы появятся на 25-30-й день (в зависимости от температуры почвы).
Виктория, Вы меня обнадежили!!!
Людмила, зимы у нас, действительно, суровые, Благо, что земли немерено, высажу семена на новой грядке, лишним не будет. С удовольствием раздаю высушенные укроп, фенхель, петрушку, лук порей, кинзу своим городским друзьям. Они безмерно благодарны.
Огромное спасибо за ответы! 
У меня мелиса только начала появляться. Растет много лет, не вымерзает.
Светлана, а  в каком климатическом районе   Вы живете? Судя по названию где-то в районе Волгограда? Там намного теплее.Но я не теряю надежды. Пока не буду выкапывать мелиссу — дам ей шанс.
Зульфира, Ленобласть.
Светлана, спасибо. У Вас тоже не очень жарко, бывают и серьёзные морозы. Значит, можно рассчитывать на то, что мелисса не вымерзла.Я уже посеяла новую грядку, на всякий случай.
Зульфира, должна взойти обязательно. Улыбаюсь. В этом году весна холодная, ждет солнышка))
По моим наблюдениям за мелиссой под Сергиевым Посадом, ей куда страшнее выпревание и подмокание, чем морозы. Раз грядка приподнятая, шансы есть. Как вариант, можно аккуратно разгрести почву рядом с каким-нибудь растением с краешку и поглядеть, есть ли проростки. Быть может, почва ещё не прогрелась, и растение не выдвинулось, но почки на корневище уже начали набухать.
Александра, спасибо, обязательно разгребу и взгляну, но сейчас идет дождь, сделаю это когда подсохнет. Грядка поднята- т.е. подмокание ей не должно грозить, а что такое выпревание? Вы-то профи, возможно, вопрос кажется глупым, простите.
Последний раз редактировалось
Я не профи, я просто начитанный «чайник», всё прочитанное пробующий на своих сотках. =)
Выпревание — это когда из-за близкой воды и/или частых оттепелей-морозов растение поражается гнилями, чаще всего насмерть. Вымокание — это когда по тем же причинам корни и корневая шейка растения задыхаются в воде без кислорода, и оно умирает. Гниль в этом случае приходит уже на мёртвое растение.
Марина, спасибо. Надеюсь, Вы не обиделись за «профи».С удовольствием и преклонением читаю Ваши комментарии, думала, что Вы дипломированный специалист и  имеете непосредственное отношение к агрономии, настолько всё фундаментально и грамотно. Всегда считала, что  " чайниками" называют только начинающих горнолыжников и водителей, а вон оно как))).
Ну, два курса профильного ВУЗа у меня всё-таки есть, но это только самая общеобразовательная база, которую и так можно с лёгкостью освоить. Глубже на заочниках начинают «копать» курса вообще с четвёртого, я до него не дожила по причине загруженности обычной работой. Раньше надо было в Лесной идти. =\
А в целом, когда двадцать лет на грядках ковыряешься не «как все», а с целью что-то опробовать, что-то усовершенствовать, что-то упростить, постепенно накапливается опыт.
Прошу прощения, Александра, Это, конечно же, я обратилась к Вам.У Вас такой необычный НИК -MamaRowana- сама не знаю почему я решила, что Вы Марина.
Мелисса пробуждается!!! Правда пока только один кустик.мелисса
Но и этому очень рада!!! Огромное спасибо всем, кто помог мне советом, консультацией и поддержкой.
Ура! Значит, очнётся!
на фото я увидев почву подумала, что от недостатка влаги она и сбросила все листики дабы выжить… земля у вас  с потрескавшейся коркой… вам её бы подрыхлить и замульчировать(как мне кажется) можно сидераты посеять дабы еще улучшить структуру почвы… не копать, чтоб пористость оставалась… у меня мелисса растёт в таких условиях и ей вроде как хорошо… цветет и пахнет)))
Элеонора, спасибо. Эта грядка расположена рядом с баком для полива, воды мелиссе достаётся очень много. Земля после зимы не взрыхлена, потому что я боялась повредить корни мелиссы, впервые её посадила, ещё не знала как за ней ухаживать.Затем она восстановилась и всё лето прекрасно себя чувствовала. На зиму сделала большие заготовки, насушила очень много, сейчас с удовольствием пьём чай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: