Почему не цветет космея?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Не цветёт космея.

Уже сентябрь, а цветов до сих пор нет. Одна зелень и огромные стволы.
Может, кто-нибудь знает причину такого явления.

Космея
Космея
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 15080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Антон, а когда сеяли? И почва случайно не удобрена?
Мы почву под космеи специально не удобряли, какая была в ту и садили. Семена взошли после замороков, а когда немного подрасли, их рассадили пореже. Может повлияло то, что эти семена насеялись самосевом, хотя два года назад, было тоже самое, и космея не цвела, а в прошлом году цвела хорошо.
Антон, смотрю на свои космеи (в этом году они самосевом) — есть кусты которые с июля цветут, а есть которые только сейчас бутоны набирают. При этом сидят все в одном месте.
Я своим вообще поражаюсь — 1,5-2 м высотой и даже выше. Причем посадили в такое место, где свален стройматериал был и земля камнями забита.
Значит они не очень прихотливые и поливать их много не нужно.
Я раза 3 за сезон, когда несколько недель стоит жара поливаю
Чтобы космея цвела, а не уходила в ботву, ее нужно сеять гуще, на солнечном месте и ничем не удобрять. Тогда стебли будут тонкие и звонкие, но цвести будет все лето без устали. ))
Спасибо. Мы сеяли редко, а лето было не солнечное и дождливое. Может быть, как раз поэтому.
такая же песня была с космосом то ли «лисий хвост» то ли рыжий лис название не помню… и с космосом «ракушка»… цвела штучно… т, е. с сортовыми… причем простушки рядом цвели шикарно… делаю ввод что сортовые привереды…
ракушка
ракушка
Видел в продаже космею сорта «Лисёнок» — красные, жёлтые, оранжевые. На упаковке красиво смотрятся, но видимо вырастить непросто. А у этих лепестки необычные.
точно, Лисенок! ,,, кроме ботвы я ничего не дождалась от него… на фото была заявлена красота рыжего цвета…
В прошлом году у меня цвело несколько кустов. В этом самосевом пока не видно, но не все кусты распустились.
Антон, у меня тоже в этом году растут космеи. Давно хотела махровенькие лицезреть. Можешь в моём фотоальбоме посмотреть на ярко-розовый цветок, который я еле дождалась. Растение мощное, высокое, кустистое чрезмерно. Ну, дуб раскидистый!!! Семена никак «поймать» не могу. То долго не зреют, то вместо семянок шелуха. А к сентябрю они резко побледнели. Цветение конечно, позднее. Согласна с кемеровчанкой, простые во всю цвели вдоль заборов и давали семена и не поливались!!! А я свои хоть редко, но поливала. Вымахали под полтора метра — и одна зелень.

Краска закончилась. Цветы из ярко розовых превратились в бледно розовые.
Краска закончилась. Цветы из ярко розовых превратились в бледно розовые.

При одинаковом сроке посеве, белые одиночно зацвели на две недели позже. Розовых хоть потом много было, а этот отцвел, а второй бутон «думает». Но красивые!!
При одинаковом сроке посеве, белые одиночно зацвели на две недели позже. Розовых хоть потом много было, а этот отцвел, а второй бутон "думает". Но красивые!!

А этот рос в экстремальных условиях в горшке на балконе. Не подумав, кто ж его будет поливать, оставила одно растение. И несколько раз за лето находила его практически безжизненным с одним не распустившимся бутоном. Если бы он рос в земле… А ва горшке земля в жару пересыхала и только влажность воздуха и ночная прохлада и редкие дожди поддерживали в нём жизнь. Неделю назад я одера перчатку и счесала все листья со стебля, оборвала оставшиеся с тонких побегов и несчастный бутон в том числе. И он махом зацвел, сегодня шестой распустился. На даче я тоже нижнюю часть оголила. Боковые стебли толщиной почти в палец! И цветов заметно прибавилось! Теперь забота — как бы собрать семена!
А этот рос в экстремальных условиях в горшке на балконе. Не подумав, кто ж его будет поливать, оставила одно растение. И несколько раз за лето находила его практически безжизненным с одним не распустившимся бутоном.  Если бы он рос в земле... А ва горшке земля в жару пересыхала и только влажность воздуха и ночная прохлада и редкие дожди поддерживали в нём жизнь. Неделю назад я одера перчатку и счесала все листья со стебля, оборвала оставшиеся с тонких побегов и несчастный бутон в том числе. И он махом зацвел, сегодня шестой распустился. На даче я тоже нижнюю часть оголила. Боковые стебли толщиной почти в палец! И цветов заметно прибавилось! Теперь забота - как бы собрать семена!
Да, у вас очень красивые распустились. Всё-таки видимо обильный полив даёт эффект мощных стволов и буйной зелени, земля этим летом совсем не просыхала, а солнышко часто за тучами пряталось. Может и правда поэксперементировать, хоть на одном, пообрывать часть листьев, так уже и заморозки не за горами. Интересно, что у подъезда, под козырьком никто не поливает, а они тонкие, бледные, а все в цветах.
Вот на одном из кустов цветок появился, а остальные бутоны могут замёрзнуть, так и нераспустившись
Вот на одном из кустов цветок появился, а остальные бутоны могут замёрзнуть, так и нераспустившись
Вот моя космея. Одна сторона цветет во всю вторая половина иде́т в листву. А сняла всё сразу этой весной
Вот моя космея.Одна сторона цветет во всю вторая половина иде́т в листву.А сняла всё сразу этой весной
Надо же, весной уже такие мощные кусты. У нас семена от одних и тех же растений, и вот один год не цвели, все ушли в зелень, в прошлом году цвели. Нынче не знаю что будет, пока ни цветов, ни бутонов.
В этом году посеяла на рассаду косметики золушка в апреле. Часть потом высадила в горшки в городе, часть увезла на дачу и высадила в землю и одну на дачу. Сейчас начало июня. Те что в горшках, цветут обильно и давно, на них много цветов и мало зелени, почти одни стволы и цветы. Те, что высадила в землю, это просто зеленые жирующие кусты, с обильной мощной зеленью. Сейчас пришла жара, надеюсь и эти зацветут.
А может быть причиной посев космеи на рассаду. Помню, тоже рассадой выращивал. А если сразу в грунт высадить, вдруг тогда не уйдут в зелень.
У меня тоже жирует серно- жёлтая. Два года назад сеяла «Лисёнок», было роскошное цветение. Грешу на то, что поливала часто. Может, нужно подкормить золой или соответствующим удобрением?
Может быть
Безо всего зацвела сама
Моя космея серно-жёлтая, которая жировала, зацвела. Не обдирала листья, не стимулировала никак. Выросли кусты высокие, с роскошными листьями, а тут и цветочки подоспели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: