Почему гниют завязи у кабачков: 3 основные причины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Кабачки прочно поселились на наших дачах. Овощ неприхотливый, вырастает крупным, вкус имеет приятный, развивается быстро и всегда обильно плодоносит до самых холодов. Или не всегда?

Цветы кабачка мужского и женского типа
Цветы кабачка мужского и женского типа

Да, бывает и так, что цветущее и здоровое на вид растение теряет завязи — они начинают гнить. Давайте разберёмся, какие же могут быть причины этой неприятности.



Причина первая: погода

Кабачок — растение южное, теплолюбивое, плохо переносящее похолодания и чрезмерную влажность. Поэтому основная причина гниения завязей — холод и дожди. Лето 2017 года наверняка многим запомнилось именно таким.

В неподходящих условиях кабачки угнетаются, у них снижается иммунитет. Слабеющее растение не в состоянии «выкормить» большое количество плодов и поэтому избавляется от некоторого числа завязей.

Загнившая завязь кабачка
Загнившая завязь кабачка

Другим следствием пасмурной холодной погоды может быть нехватка насекомых-опылителей. Неопылённые цветки также могут загнивать, растение избавляется и от них.

Изменить погоду мы не в силах, однако немного повлиять на ситуацию всё-таки способны. Чтобы защитить растения от лишней влаги, можно воспользоваться старым зонтом или другим укрытием от дождя. Установив его над центром куста, мы прикрываем цветки и образовавшиеся завязи от дождя, не давая им намокать.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы найдёте большой выбор удобрений и посадочного материала. Загляните в разделы Удобрения для дачи и Семена кабачков, там вы наверняка подберёте всё, что вам нужно.

Кабачок цуккини Мячик, 1 г 32 руб
seedspost.ru
Кабачок Цукеша 35 руб
Русский Огород
Кабачок цуккини F1 Колобок 31 руб
Русский Огород
Кабачок F1 Арбузный 83 руб
Русский Огород


Причина вторая: нехватка микроэлементов

Другая возможная причина загнивания завязей кабачков — нехватка таких микроэлементов, как бор и йод. Многие растения чувствительно относятся к нехватке бора, но все тыквенные — особенно. Справиться с этой проблемой проще, чем повлиять на погоду. Достаточно опрыскать растения раствором борной кислоты (ее несложно найти в садоводческом магазине в виде порошка): на 10 л воды 2 г H₃BO₃. Также можно использовать жидкие комплексные удобрения, содержащие этот важный элемент.

Микроэлементов должно быть достаточно
Микроэлементов должно быть достаточно

Недостаток йода в почве тоже сказывается на плодоношении кабачков (особенно цукини). Восполнить его нехватку можно, опрыскав растения раствором йодида калия.

Ads by

Причина третья: загущенность посадок

Если растения хорошо выглядят, погода благоприятная, нехватки микроэлементов нет, а завязи всё равно гниют, то, возможно, посажены кабачки очень близко друг к другу. В этом случае они перекрывают один другого листьями, проветривание и инсоляция становятся недостаточными. 

Загущение посадок плохо влияет на плодоношение
Загущение посадок плохо влияет на плодоношение

Если на вашем кабачковом участке так и получилось, то необходимо убрать часть листьев, особенно те, что закрывают центр куста. И вообще, в качестве профилактики рекомендуется удалять старые листья, сорняки, открывая солнцу и ветру доступ к завязям.

Наш постоянный автор Алёна Волкова (г. Рига) подготовила интересный и полезный ролик о причинах загнивания завязей кабачков. Она показывает и рассказывает, как помочь растениям и спасти урожай.



Этими советами вы можете воспользоваться, если ваши кабачки вдруг начали сбрасывать свои завязи. Другие публикации нашего сайта о кабачках, которые могут вас заинтересовать:

А как ваши кабачки плодоносят в этом году? Поделитесь с нами в комментариях.




Статья размещена в разделах: кабачки, , , , выращивание, ,
7 комментариев 18 спасибо за статью 16 в избранном 387597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_76556287 Юлия Павлова и еще 15 человек




Комментарии (5)
У меня посажено 8 кустов кабачков. 6 из них ведут себя отлично — кабачки, не нарадуешься, а вот с двумя проблема — как вы и написали — только начинает формироваться кабачок, уже начинает гнить. Пошёл, посмотрел. Действительно, эти два последних куста у меня посажены близко и много листьев. Прорвал часть листьев. Посмотрю, что будет дальше. Елена, а если завязи просто отпадают, что это?
пошли родимые в рост, на радость нам и курам!


Основная причина гниения завязей — это не опыление, остальные причины побочные. Неоплодотворённые завязи отмирают. Кабачки не опыляются самостоятельно, их опыляют насекомые. Сейчас насекомых опылителей мало, поэтому надо опылять самим. Встаёте утром рано, когда только раскрываются цветы у кабачков, и вперёд и с песней.

Опыление вручную.
Опыление вручную.
Абсолютная истина!
Третий год опыляю вручную, все на 5!
Дождей нет три месяца, так что зонтик точно ни при чем!
4. Полив холодной водой, причем на листья и завязи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: