Поднимаем бочку на подставку, или Как организован полив в моей теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, все со мной согласятся, что полив в теплице — очень важная часть при выращивании овощей.

бочка

У нас большая старая теплица. В длину 9 метров и 4 в ширину. Всегда было два варианта полива у меня. Первый — бочка и бак, налитые водой с вечера и нагревающиеся внутри теплицы. Поливала лейками. Непросто, конечно… И спина протестует. Второй — шланг, подключенный к нашей скважине. Вода в любое время холоднющая, но зато быстро, и спина не страдает. А вот для растений полив холодной водой — не самое лучшее, к сожалению…

Мысль организовать удобный во всех отношениях полив зрела давно, но вот только сейчас я её воплотила. Попросила знакомого сварщика сделать мне подставку из железных труб. Начертила план-чертёж (на пальцах он отказывался понимать). И подняла я свою пластиковую бочку наверх. Внизу ввернули покупной кран с резиновыми прокладками. Высота подставки — 80 см. Внутренний размер квадратов 60 на 60 см. От дна бочки вверх ещё 30 см бортик. Он страхует от падения. Ножки не вкапывала, конструкция очень устойчивая вышла. Покрашено грунтовкой по металлу. Стальной трубы ушло около 8 метров. Диаметр 32 мм и толщина 1,5 мм. Ещё 1,5 метра бруска железного. Вместо труб можно использовать железные уголки и даже деревянный брус. Главное — создать возвышение и дать возможность воде выходить с напором...

бочка

Теперь можно, подсоединяя к крану шланг, всю теплицу напоить не ледяной водой!

Кран дополнительно промазан силиконом в местах стыка с пластиком.На всякий случай.
Кран дополнительно промазан силиконом в местах стыка с пластиком. На всякий случай

В бочке 200 литров. Рядом бак для леек — без них тоже никак. А ещё эта подставка оказалась отличным местом хранения (постановки, подвешивания, втыкания, зацепа...) всяких нужностей тепличных! Четыре лейки и ведро теперь стоят под бочкой, а не вокруг территорию занимают. Всякие лопаточки-ножнички-насадки прямо в трубы воткнула. Подвесила две коробки сбоку и кладу внутрь всё, что надо.

Поплавок-ориентир наполнения бочки — вещь необходимая. Иначе наводнения не избежать. Со своей функцией поплавок справляется хорошо. 

бочка

Полезное и нужное сооружение для теплицы готово. Потому что без воды — и не туды, и не сюды! (как поёт в известном фильме водовоз) Вода из шланга бежит хорошо. Напор не сильный, мне такой как раз подходит. Пока особо нечем по посадкам хвалиться. Но я стараюсь.

Зато вся рассада в теплице в этом году собственноручно выращена из семян.Покупала только цветы и саженцы деревьев.
Зато вся рассада в теплице в этом году собственноручно выращена из семян. Покупала только цветы и саженцы деревьев

С такой бочкой и полив теперь станет легче и удобнее.

Запись размещена в разделах: , , , , парники и теплицы, , ,
7 комментариев 31 спасибо за запись 5 в избранном 24066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YogikNadyusha Надюша А. и еще 4 человека

Комментарии (6)
Юля, хорошее устройство придумали. Сама конструкция получилась аккуратной и не громоздкой с виду. Удачных урожаев в теплице с тепленькой водой!
Юлечка, теплица такая большая, с лейками точно не набегаешься! Теперь с тёплой водой и труды, и сюды! И зря наговариваешь на себя, все у тебя по порядку! Теперь и урожай будет в радость, и спина будет молчать, если в другом месте не перестараешься! Урожайного сезона!
За бочкой следует второй этап, В Вашей теплице 4 ряда растений. Теперь нужно 5 метров полдюймового шланга, 9х4=36 метров капельной ленты (любой), 4 стартовых крана для капельной ленты, два тройника для ленты и два уголка для ленты и капельный полив готов. Собирается полчаса. Ваша бочка уйдёт в 36 метров ленты часа за три-четыре. Да, ещё фильтр на выходе иэ бочки забыл… У меня весь огород так поливается и две теплицы из еврокуба. И ещё подкармливать растения удобно, только подкормку тоже фильтровать нужно… Капельным поливом почва пропитывается на глубину порядка 40 см.
Большущее спасибо. Думаем о таком поливе как раз. Прям для таких новичков в современном поливе, как мы, пояснение. Будем делать!
Есть интересная особеннасть у капельного полива, это то, что не нужно ждать когда нагреется вода в ёмкости. Скорость движения воды настолько мала, что вода успевает согреться в шлангах и лентах, а если в емкости вода тёплая, то в капельных лентах почти горячая. Если нужно, пришлю фото как всё устроено…
Несколько лет пользовался подобным способом полива. Но позапрошлым летом брат привез систему капельного полива. Я ею просто нарадоваться не могу. Мне достался набор для 20 растений, как раз хватает на мою небольшую теплицу. Поливает автоматически, так что можно спокойно заниматься другими делами. Только надо следить за общим уровнем воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: