Подскажите, пожалуйста, что с розой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с розой? Сохнут и опадают листья зелёными, а бутоны набирает.




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, комнатные растения, , , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Не завелся ли на вашей розе клещик? по виду листиков похоже. С обратной стороны листа ничего не видно?
Нет, никого не видно. Но для профилактики я уже несколько раз брызгала и фитовермом и фуфафоном.
Ниже комментарий очень полезный. Землю тоже обрабатывали? Моя знакомая, когда делалает обработку от вредителей домашних растений, обычно еще сверху одевает полиэтиленовый пакет и оставляет часа на 2. А бутоны действительно лучше срезать, хоть и очень жалко. А то у розы сил совсем может не хватить. У меня очень давно такая розочка была. Зимой тоже лист скидывала, очень от батареи сухой воздух ей не нравился. А летом появлялся клещик. .
Мне тоже кажется, что кое-какие листья поражены клещом. Если это не известковый налет, то пятна похожи на проколы от укусов клеща. Наличие паутины в этом случае необязательно. Клеща найти легко, если только не мыли недавно листья, он селится на обратной стороне листовых пластинок и похож на скопление пыли (фото1-2).
Пересаживали недавно? Не могли повредить корни?
Еще меня смущает грунт. Он смочен частями. Проводите полив достаточной порцией оды, смачивайте его хорошо, лишнюю воду из поддона сливайте, до следующего полива верхний слой грунта должен просохнуть примерно 1-2 см в глубину.
Я бы пока срезала бутоны и отменила питание, обработала от клеща, выставила розу на хороший свет. Вообще эти растения свето- и воздухолюбивы, поэтому требуют много солнца и свежего воздуха. Высокие температуры, сухой воздух, отсутствие вентиляции вредят розам, делают их уязвимыми к болезням и вредителям.





Последний раз редактировалось
Пересаживала недавно, так как была такая же картина (бутоны наливались, а листья сохли). Когда пересаживала из корней вылезло два земляных червяка, так как на лето увожу на дачу. Покупала специальную землю для роз и обрезала её немного. Она сразу пошла в рост и появились много новых листочков. И опять всё по-новому (после пересадки прошло три недели). Рядом стоит такая же желтая роза и с ней всё в порядке. Вспомнила, как то раз после поливки наверху на земле была как белая плесень и я ее убрала а землю порыхлила поэтому на земле видно где мокро. Надо опять лезть в корни, наверное, т.к. стали сохнуть и новые побеги.
А я не поняла, она у вас дома зимует что ли?
Да, на зиму привожу домой, а летом на даче.
И они у вас в тепле стоят зимой?
Да, и уже не первый год.
И постоянно она вот так сбрасывает листья?
Первый год с ней такое. Это роза розовая, а вот желтая нормально себя чувствует. Сейчас сброшу фото желтой.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: