Чесночные радости и небольшие огорчения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чеснок растет практически у всех огородников! Это один из лучших природных антибиотиков.
Он помогает нам справиться с различными простудными заболеваниями. Поэтому чеснок выращивают почти все.



Мы тоже сажаем чеснок, он один из главных на нашем огороде. Сколько я помню, мои родители всегда выращивали много чеснока, и я тоже стараюсь вырастить столько, чтобы его хватило до следующего урожая. В основном я сажаю озимый чеснок, делаю это в начале октября, с 1 по 10, иногда позже, если осень стоит теплая. Хотя мои родители всегда высаживали чеснок с 25 по 30 августа.

Чеснок у меня сорта 'Грибовский', я его выращиваю уже более 20 лет.

Сорт Грибовский
Сорт 'Грибовский'

Этот сорт чеснока очень распространен, он прост в выращивании и хорошо хранится. Хотя сами головки чеснока не очень крупные, примерно 40-60 г, но урожай нас всегда устраивает. В луковице может быть от 5 до 12 зубчиков. Этот сорт чеснока устойчив к заболеваниям и низким температурам.


Чеснок

После посадки осенью он иногда всходит, но так и зимует под снегом проросшим и весной уже начинает активно расти, как только пригреет солнце. Любит расти на солнечном месте, и конечно, почва для чеснока должна быть плодородной.

В начале сентября я готовлю грядку: вношу перепревший навоз, золу, перекапываю, чтобы земля была мягкой.

Грядка для чеснока
Грядка для чеснока

Сажу аккуратно зубки чеснока в лунки, которые делаю заранее. Расстояние между растениями должно быть не менее 10-12 см. Посаженные в лунки зубки сверху присыпаю землей. Перед заморозками грядку с чесноком укрываю ветками осенних цветов, и до весны уже чеснок находится в этом состоянии. А вот ранней весной убираю ветки с грядки, немного рыхлю землю, затем делаю подкормку настоем куриного помета, разведенного в воде 1 к 10.

Чеснок весной
Чеснок весной

Также через месяц после этой подкормки делаю еще одну — нитроаммофоской.
 
Удобрение
Удобрение

Летом чеснок поливаю один раз в неделю, если нет дождей, провожу рыхление земли через 10-12 дней (это для того, чтобы головка чеснока хорошо росла), удаляю сорняки. Большую часть стрелок на чесноке обрываю, но оставляю несколько крупных стрелок, для того чтобы в них выросли хорошие семена. Из семян вырастают однозубки, а вот потом из них вырастают хорошие головки чеснока.

Однозубки
Однозубки

Однозубки — это чеснок, у которого просто сплошная луковица, не разделенная на зубчики. Такая луковица в основном получается из семян, которые я также каждый год сею. Так вот, однозубки можно тоже потом высаживать осенью, и из них уже получаются нормальные чесночные луковицы, разделенные на зубчики.

Через однозубки я омолаживаю свой чеснок. Дело это не быстрое. Проходит несколько лет, прежде чем получится полноценная головка чеснока. Первый год собираю семена (мелкие бульбочки), затем сажаю эти бульбочки, из них вырастают однозубки. Однозубки сажаю осенью вместе с зубками, из них вырастают хорошие новые луковицы чеснока.
А еще я высаживаю осенью эти однозубки в грядки с клубникой, многолетними цветами, под небольшими кустами… там они растут хорошо, и им не требуется лишнего места для посадки. 

Уборку провожу в июле, когда стебли у чеснока начинают желтеть, затем оставляю чеснок сушиться на 2-3 недели.

Просушиваем чеснок
Просушиваем чеснок

После сушки обрезаю стебли и кладу на хранение в картонные коробки с дырочками. Чтобы чеснок хорошо хранился, мне подсказали один интересный способ. Каждую головку надо в середине, около обрезанного стебля, очистить, чтобы были видны зубчики. И этот способ работает! Вот уже три года так делаю, и чеснок хранится очень хорошо, даже не прорастает и не портится.

Очищаем чеснок, чтобы хорошо хранился
Очищаем чеснок, чтобы хорошо хранился

Три года назад моя знакомая привезла мне из Воронежа 5 шт. луковиц крупного чеснока, я их тоже  посадила под зиму. Сомневалась, конечно, что чеснок вырастет крупным, ведь у нас растет средний по размеру. Но в первый же год чеснок уродился. И вот уже три года вырастает хороший, крупный.


Чеснок


Чеснок

В этом году чеснок тоже вырос крупный, это моя первая радость в это жаркое лето. Хотя пришлось убрать уже после 15 июля. Стебли пожелтели у чеснока рано, так как дождей практически не было.  Это было, конечно, мое огорчение. Но чеснок, привезенный моей знакомой, все-таки вырос не только крупным, но и очень сочным. Сорт не знаю, но он меня порадовал. Не знаю, как он дальше будет расти, но как растет три года — меня устраивает. Буду и его омолаживать семенами, как свой 'Грибовский'.

Лето было жаркое, и как оно повлияло на урожай — неизвестно. Как будет храниться чеснок, пока непонятно. Это немного огорчает. Но я надеюсь, что, как и в прошлые годы, нам хватит чеснока до следующего урожая.


Чеснок

Обязательно выращивайте разный чеснок, пусть он радует вас и заряжает витаминами до нового урожая.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам овощи, в том числе и озимый чеснок.

Запись размещена в разделах: , , , , урожай, уход,
15 комментариев 27 спасибо за запись 9 в избранном 41276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
regarden Боримечкова Наталия и еще 8 человек




Комментарии (15)
Какие аккуратненькие грядочки у Вас!
Спасибо Римма! Для меня такие грядки удобно обрабатывать! А проходы между грядок опилками закладываем, эти опилки я поливаю водой с содой и уксусом, на них трава мало растет!
Интересно — возьму на вооружение!
Спасибо!!! Попробуем ваш опыт… Хранили даже в банках, а так проще!
Наталья, спасибо! Отличная статья. Обращаюсь к Вам как к специалисту по чесноку. Я так понимаю, что регион у нас один. У меня каждый год чеснок начинает гнить. Иногда я находила стеблевую нематоду, иногда ничего такого не было видно, но чеснок желтел, хирел, увядал и на донце появлялся белый налет. Если запустить это дело, то зубчики становились мягкими, как изъеденными, короче прогнившими. От нематоды обрабатывала фуфаноном. какой-то эффект был, но полностью это не исчезало. Похожая история была лет 20-30 назад на другом огороде. Может быть я что-то делаю не так? Встречались ли Вы с такой проблемой?
Типичный фузариоз (поражение чеснока грибом фузариум). Попробуйте перед закладкой чеснока на хранение обработать его препаратом сенной палочки (например, фитоспорином). Но это борьба со следствием. Необходимо обрабатывать почву перед посадкой и посевной материал перед посадкой — опять таки сенной палочкой или химией типа препарата «Максим дачник».
Спасибо! Сейчас уже чеснок посадила. Попробую весной обработать эту грядку фитоспорином. Перед посадкой замачиваю чеснок по старинке в концентрированном растворе марганцовки. Глупо конечно, но не могу себя заставить обрабатывать Максимом дачником, уж очень у него ядовитый цвет. Обрабатывала им только луковицы цветов.
А цвет марганцовки Вас устраивает?
Кстати, намного лучше Фитоспорина борется с фузариозом препарат Бактоген. Это тоже сенная палочка, только гораздо более агрессивный штамм. Попробуйте поискать в Интернете.
Спасибо, бактоген поищу. Цвет марганцовки устраивает, мне он кажется менее агрессивным и он привычен. А сейчас не поздно пролить уже посаженный чеснок фитоспорином? У нас пока плюсовые температуры.
Уверен, что хуже, во всяком случае, не будет. И вот ролик о воздействии на чеснок препаратов Фитоспорин, Бактоген и Максим. Сам я пользуюсь активированным в банке с подслащенной водой Фитоспорином для обработки чеснока и Максимом для лука севка. Хороших урожаев!
Да, и вот еще о том же.
Большое спасибо!
Спасибо, что поделились своим секретом! Обязательно попробую Ваш метод, очень интересно, сработает он у меня или нет? К сожалению только на следующий год, в этом году у меня чеснок не уродился. В зиму хранить нечего
Какой же у Вас ухоженный и красивый огород! Чеснока своего у меня в этом году нет, попробую так сделать с покупным. Вдруг получится?
А храните Вы чеснок где? В тепле?
Наталия, спасибо! Но огород у нас обычный! Стараемся работаем конечно с мужем на своей земле! Вот как то так вроде и немного получается! Чеснок хранится в обычной картонной коробке, в один слой под кроватью, в комнате!
Попробуйте посадить покупной чеснок, думаю что все у вас получится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: