Лесные грибы - польза для моих растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем хочется, чтобы наши растения росли крепкими, здоровыми и давали хороший урожай или красиво цвели.  Но им для этого нужны удобрения и защита от вредителей и болезней. Если рядом есть лес, то там можно набрать съедобных грибов и сделать для растений подкормку и стимулятор роста.



Подходят для этого любые съедобные грибы: опята, маслята и т.д. 




Так как грибы вырастают уже к середине лета, то лучше из них сделать компост: положить грибы или отходы от грибов в мешки, добавить земли и оставить эти мешки до весны. А весной внести этот компост в грядки.





Также в конце лета я делаю настой из грибов и старого варенья и подкармливаю этим настоем в начале сентября клубнику, деревья и кустарники. Для этого наполняю бочку 200 л водой и кладу в нее 1 л старого варенья, добавляю 2-3 ведра лесных грибов и оставляю все это настаиваться 10-15 дней — до тех пор, когда настой начинает бродить. Процеживаю этот настой, разбавляю водой 1:10 и поливаю растения. 

Иногда вношу грибы осенью в грядки. Делаю лунки или бороздки на грядке, кладу грибы и засыпаю их землей. Земля весной от грибов становится мягкой, и на ней все растет хорошо без дополнительных удобрений. Иногда летом под деревья и кустарники кладу отходы от грибов -
все то, что остается от чистки грибов. 



А еще я обязательно сушу грибы. Их я использую для замачивания семян перед проращиванием. Беру 15-20 г сушеных грибов, заливаю теплой водой (200 мл) и даю постоять сутки этому настою. Через сутки все процеживаю и замачиваю в этом настое семена на 3-4 часа. Всхожесть от этого становится лучше.






Грибы содержат много полезных веществ. В них есть белок, азот, йод, кальций и другие элементы, которые так необходимы нашим растениям. Конечно, грибы надо собирать вдали от дорог, там где они чистые. Такие послужат очень хорошую службу нашим растениям.



Каждый выбирает для своих растений подходящие удобрения, но главное, чтобы эти удобрения принесли пользу не только растениям, но и нам самим, так как мы будем кушать все, что вырастим на своей земле. Лучше, конечно, чтобы удобрения были натуральными, для этого нужно всего лишь приглядеться к тому, что нас окружает. Природа дает нам подсказки, чтобы мы жили в дружбе с ней и растениями, от которых ожидаем получить чистый и хороший урожай!


Запись размещена в разделах: , , , , грибы, удобрения,
1 комментарий 12 спасибо за запись   в избранное 23685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Наташа, спасибо за ноухау! Этот способ я узнала этой зимой. Хочется проверить! Молодец, что рассказала!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: