Такая разная морковка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Морковь — важный овощ на нашем огороде, без нее в общем-то трудно представить наш рацион. Ведь ее можно кушать свежей и вареной, а также сушеной, вяленой и т.д.

Морковь
Морковь

У нас ее любят все — и взрослые, и дети. Едим ее и летом, и зимой. Она полезная и очень необходимая в рационе взрослых и детей. 

Морковка детям
Морковка детям

Каждый год я стараюсь посадить морковь нескольких сортов и каждый год к старым сортам моркови добавляю хотя бы один новый. Бывает, морковь одного сорта вырастает не очень вкусной, и поэтому приходится сажать сразу несколько. Раньше я сеяла 'Атлант' F1 (https://7dach.ru/28101959NaTa/morkov-nashla-menya-220494.html). В этом году я посеяла весной 3 сорта: 'Витаминная', 'Китайская красавица' и 'Нантская'. 

Но я еще сею морковь под зиму. В этом году очень порадовал именно сорт 'Берликум Роял' позднего срока созревания от «СеДеК». Осенью 2020 года посеяла эту морковь. Осень сейчас стоит теплая, и мы еще не всю морковь убрали, но вот половину посаженной 'Берликум Роял' уже съели. Она приятно удивила меня своей сочностью и сладостью. Выведен этот сорт в 2006 году. Форма плода цилиндрическая, с тупым концом. Сорт отличается повышенным иммунитетом к болезням и вредным насекомым, поэтому 'Берликум Роял' уродилась чистой и вкусной. Эта морковь не склонна к тому, чтобы у нее появлялись соцветия, и хороша тем, что ее корнеплоды не растрескиваются. Морковь прекрасно растет в любых условиях, она не требовательна к каким-то особым условиям выращивания. До чего же она сочная и сладкая выросла даже в это засушливое лето. Еще одно качество этой моркови — она хорошо хранится зимой, это мне рассказала моя знакомая, которая уже несколько лет выращивает 'Берликум Роял'. Поэтому выращивать такую морковь просто одно удовольствие.

На грядке с этой морковью все лето часто находился наш кот Кузя, видно, и ему она очень понравилась. Особенно он любит лежать на прохладной ботве в жаркую погоду.

Кот на грядке
Кот на грядке

Хотя мы поливали морковь 1-2 раза в неделю в это жаркое лето, но даже этого оказалось достаточно, морковь уродилась довольно сочной и вкусной.

Посев моркови осенью я провожу много лет, сажу примерно на грядку 4х1 м. Так как длина грядки 6 м, я подсаживаю к морковке свеклу или лук. Конечно, обязательно сею морковку и весной, но грядку делаю уже побольше. В грядку перед посадкой внесла перегной и осеннее удобрение ОМУ, перекопала и посеяла за неделю перед заморозками семена моркови.

Удобрение
Удобрение

При посеве землю не поливала, только после укрыла грядку с морковью ветками осенних цветов.

Укрываю морковку под зиму
Урываю морковку под зиму

Весной, как только сошел снег, убрала все ветки с грядки. Как только стало тепло, морковь дружно взошла, я ее немного прорыхлила и подкормила удобрением нитроаммофоска. После подкормки она стала расти как на дрожжах и нужно было обязательно провести прореживание, чтобы ей было свободно. 

Затем наступило жаркое лето, поливали все, и морковь в том числе, хорошо что 'Берликум Роял' не очень требователен к поливам. За лето подкормила морковь еще два раза настоем трав, разведенных в воде (1 л к 10 л).

Морковка растет
Морковка растет

'Берликум Роял' уродилась хорошая и вкусная. Мне эта морковь очень нравится натертая на терке со сметаной, потому что она очень сочная. Из нее еще хорошо делать морковный сок. 

Несомненно, на своем огороде нужно выращивать различные сорта моркови, ведь всегда хочется попробовать разную по вкусу и форме. Пробуйте на своем огороде выращивать разнообразные сорта, и я думаю, вы обязательно найдете любимые!

Морковь сочная
Морковь сочная

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена моркови

Запись размещена в разделах: , , , морковь, выращивание, урожай, уход,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 17794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Спасибо!+++
Ор-р-р-ригинальная реклама.
По-нашему, по-дачному.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: