Можно ли вырастить морковь дома в горшке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Ребёнок очень хочет вырастить морковку дома, можно ли посадить ее в начале сентября в горшке дома? Какие идеальные условия? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, выращивание, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Затея непростая. Во-первых, при посадке осенью её может не хватить света. Во-вторых, день сокращается, и может включится механизм фотопериодизма и тормозить рост.
Горшок должен быть достаточно глубоким, так как корень у моркови длинный. Вот таковы мои сомнения. Удачи.
Я в прошлом году сажала на балконе морковку специальную детскую, раннюю, типа «Амстердамска». Кашпо было литров на 10-15, глубокое. Морковка росла всё лето, периодически подвергалась нападению гусениц (откуда они на балконе взялись), периодически я её забывала полить, но к осени я получила маленькие морковки в диаметре около 7 мм и длиной с палец. Осенью я бы не рискнула сажать даже с подсветкой. А может вам попробовать взрослую морковку посадить и выгнать просто листики?
Добрый день! Спасибо большое! Вы имеете в виду посадить взрослую морковь просто для того, чтобы порадовать ребёнка?
Да, обычная морковь (не обрезанная сверху) на второй год жизни даёт стрелку с семенами. Мы обычно в огороде сажали морковь в землю, и она пускала новые листики и потом цветочную стрелку. Корнеплод вы конечно не поедите, но листья должны быть красивыми.
Юзер, взрослую морковь можно посадить, чтобы обмануть ребенка. Надо взять 10-и литровое пластмассовое ведро, на дне сделать 4-5 отверстий, по бокам в три ряда отверстий и посадить с десяток семян, после всходов оставить 3 всхода. Ребенку рассказывать, (увлекательно рассказывать!) что вот с таких малюсеньких семян вырастают крупные, вот такие (показать) морковки. Что для этого надо поливать и каждый день, наблюдать (ждать) появления всходов и. т. д. То есть это же прекрасно, что ребёнок заинтересовался. Вам остается только подхватить идею ребенка и организовать полноценный воспитательный процесс. Вот начало, теперь дальше уже сами придумайте, импровизируйте. Ваша цель: поддержать, усилить интерес ребёнка к окружающему миру, природе. А то ребенка заставляют читать буквы, цифры, В России еще никто не остался не умеющим читать, а вот не умеющие думать, видеть вокруг красоту, не умеющих во всем находить интерес — полно. Я думаю вот о чем надо думать, сажая с ребенком морковь, а не о том, вырастет-не вырастет. Если Ваш ребёнок вырастет умеющим наблюдать, думать, рассуждать, это будет Ваш в 1000 раз ценнее урожай, чем выросшая в ведре морковка. Успехов!
Можно попробовать посадить круглую морковку — сорт Сибирская клюква, на сайте есть статья о ней в в конкурсе «Мой любимый сорт». Василий прав — уменьшение светового дня не пойдет растению на пользу, понадобится досветка. А попробовать можно, интересный эксперимент. Матушка моя любила полезные растения на подоконнике — петрушку, укроп, салат… кресс-салат растет быстро и на бутербродик положить можно уже через пару недель удачи!
Уговорите его посеять другую культуру для выращивания в домашних условиях. Это всё будет тоже интересно и быстрее) Например салат, рукколу, редиску

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: