Комментарии к записи (стр. 1)

Так как конкурс называется «Конкурс дачных секретов», то я и решила поделиться своими испробованными на практике секретиками. Конечно, кое-кто может сказать, что вовсе это не секрет и это все знают, но если это пригодится хотя бы нескольким...
Алла, какая ты молодец! Какое количество полезностей, спасибо!
Алла, а вы пробовали сами с перьями? Муж смотрит часто про выращивание индюков, им перья тоже посоветовали в лунки помещать, и вот им не понравилось — перья гниют долго, грядка выглядит неопрятно. Возможно, тут есть разница между крупным оперением и тем пушком, что лежит у нас в подушках?

Игрушки из бетона впечатлили, а они нормально из формочек вынимаются потом? Сколько им сохнуть?
Ирина, я это прочитала зимой, а весной решила проверить в деле, участок старый, земля истощена и у меня и огурцы, и кабачки росли плохо. Вдобавок глина, она медленно прогревается. Я в восторге, подушка только одна, расходую экономно, там надо немного: горсточку на лунку. Я взяла сразу нужно количество и замочила в воде, ещё и потискала, чтобы перья намокли, а в союзе с крапивой и теплой (40-50 градусов) водой всё сработало на 5 с плюсом.
А чтобы игрушки вынимались надо формочку внутри смазать раствором жидкого мыла, неделю точно должны сохнуть в форме и ещё неделю без формы. Но формы с мелкими деталями не подходят, у меня была черепашка, так у неё то лапы, то голова отваливалась при выемки, надо было в качестве арматуры проволоку положить было.
Я делала раствор для плиток на дорожку, соотношение по объему: цемент: песок: гравий было 1:2: 3, воды на глазок постепенно до консистенции очень густой сметаны. А что оставалось распределяла по формочкам. Перед покраской фигурки лучше прогрунтовать любой проникающей грунтовкой. После покраски можно если есть остатки лака для наружных работ, покрыть лаком.

А это моя дорожка, специальная форма дает имитацию спила.
А это моя дорожка, специальная форма дает имитацию спила.
Алла, плитка выглядит просто замечательно!!!
Алла, а чем имитировала рисунок спила? Поленом можно?
Татьяна, это рисунок на дне пластиковой формы для отливки плитки.
У меня ещё и такая плитка есть:

её если покрасить, то получится классно, от дерева не отличишь.
её если покрасить, то получится классно, от дерева не отличишь.
Вот и вопрос снят, мне тоже очень понравилась такая дорожка: если залить смесь в пластиковую коробку из-под под торта, а сверху приложить аккуратно полено, чтобы получился отпечаток
София, маленькое дополнение, коробка из-под торта маловата по диаметру, а вот мягкий пластиковый тазик — да, я последнюю в тазике и отливала, мне нужно было без выемки, а чтобы получился рисунок, можно сделать его из проволоки и положить на дно формы.
Аллочка, спасибо большое! Я лепила из цемента «блинчики» с морскими камушками, но камушки закончились быстро, и теперь Ваш секретик не только мне в помощь Все секретики замечательные! Мои 7 +++++++

dach.ru/viksof/priglashayu-na-bliny-s-morskimi-kamushkami-63844.html
София, спасибо, я уже после конкурса плюсиков заработала не меньше, чем во время конкурса. Мне Ваш «блинчик» очень нравится, всё не соберусь сделать себе такой же, он как массажер, по-моему, очень хорош будет.
только сейчас увидела дату поста
Из таких вот небольших полезных советов и складываются настоящие дачники-любители!
Алла, про фарш рыбный могу подтвердить, только я закапывала рыбью голову, томаты давали быстрый прирост и отличную зеленую массу наращивали. А вот в огуречные лунки крапиву+пух надо проэкспериментировать. Крапивкой- настоем обычно уже как зеленой подкормкой поливаем. Другие секретики тоже используем — бархатцы у клубники, детские игрушки в качестве формочек). Спасибо, что собрали секретики вместе.
Галя, а рыбка меня тоже заинтересовала! Ни разу не выращивала таким приемом, надо испытать! От многих уже слышу. Да еще в этом сезоне получила от Нади Беловой семена томатов, выращенных по этой технологии. Вкус томатов поразил, действительно, наверное что-то в этом есть!
Татьяна, можно за зиму насобирать все головы и хвосты, потом на мясорубку, я иногда день даю постоять, запашок правда потом, когда откроешь, не очень.
Эх, а у меня с появлением кур пропала проблема «куда девать головы». Отвариваю и им даю — с рукой отрывают!
Ирина, это правда — ведь рыбий жир им очень полезен!
Я тоже первый сезон пробовала. Боялась, что в теплице будет запах неприятный стоять. Но, ничего подобного. Голову рыбную закапывала чуть глубже в подготовленной лунке, сверху еще земельку, потом только ставила земляной ком с рассадой, засыпала.
Галь, мы с/м рыбу не покупаем — нет качества, а кг — другой прикупить мелкой рыбешки перед посадкой можно.
Весной у нас мелочь продают карасика, для кошек берут в основном, ну и сейчас стали брать под томаты. Дешево стоит, совсем не затратно.
Галь, как вариант — у местных рыбаков мелкой рыбешки вообще можно и даром приобрести!
Рыбьи головы (от путасу) клала в лунки под помидоры, так же, как и Галина, присыпала сверху землёй, только смешанной с золой и суперфосфатом. Помидоры выросли отличные. Правда не знаю, что помогло: рыбьи головы, или плодородная почва, или солнечное лето. Никакого запаха в теплице не было, и кошки с котами рыбьи головы не вытаскивали, ничего на грядках не было разрыто.

Остатки после сбора основного урожая

Остатки после сбора основного урожая
Ух. ты… сколько секретиков сразу! Очень полезные! Аллочка, спасибо!!!
Алла, вот это да! Тут сразу семь ценных секретов! Спасибо! Беру себе в копилочку!!!
Пожалуйста, я поняла, что Вы не читали, поэтому написала в личку. Там всё проверено на собственном опыте, работает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий