По какой причине листья томатов скручены в трубочку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На фото «Жирование томатов» в факультативе Болезни томатов, их лечение и профилактика у растений скрученные в трубочку листья. А по какой причине — переизбыток азота или что-то ещё?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: томаты, , , , вопросы
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Алла, я читала, что могут внутрь листья закручиваться от переизбытка азота. А вообще, причин куча, да еще зависит, как они (томаты) листья скручивают. Могут скручивать от недолива или перелива, от переизбытка удобрений и наоборот. Помню, у меня два куста все время листья скручивали внутрь. Остальные рядом все нормально, а эти два все время скручивали. Хотя все одинаково. И сорт, и уход, и растут рядом. Плодоносили как все, а листья крутили. Почти как на фотографии. Так и не поняла, что им не нравилось
У меня такого не было, а у соседки началась паника, теперь всё ясно, она очень много кладет навоза, плюс минералка. Спасибо.
А у меня на огороде от жары большинство томатов скручивало листья внутрь. А цветы при этом выворачивались наружу.
Внутрь, это жара с нехваткой влаги!
Я наблюдала такое тоже, как Юля, условия одинаковые, но один постоянно закрученный. Ни на что не влияло, урожай такой же.
Раз уж тут о скручивании — у меня еще томаты закручивали макушки кольцом. Не знаю, как объяснить. Фоток нет. Не каждый маленький листочек, а всю веточку. Верхние ветки.
Когда растения жируют, и листья скручиваются, и макушка скручивается кольцом. Растение много производит пластических веществ, а девать — некуда, плодов-то нет. Вот и скручиваются листья, с целью уменьшить фотосинтез. Как-то так. Удачи.
Василий, они и с плодами скручиваются, но как я поняла, всё-таки это перекорм. Излишек органики всё-таки не полезен.
Перекорм.
Скрученные в трубочку листья томата свидетельствуют о неблагоприятных условиях среды. Как правило это сортовая реакция, характерная для определенных сортов. Чаще всего томаты подобным образом реагируют на слишком высокие температуры, засоленность почвогрунта, недостаток влаги. В каждом конкретном случае есть еще и дополнительные признаки, позволяющие понять в чем дело.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: