Устройте томату «рыбный день», и это не обязательно четверг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последнее время споров на тему «применять или нет рыбную подкормку для томатов» стало значительно меньше, и на это есть две причины, какая из них главная, решать вам. Первая — на собственном опыте большинство убедилось, что подкормка приносит пользу. Вторая – цена на рыбу в наших магазинах постоянно растет, а стать заправским рыбаком может не каждый, поэтому закапывать продукт питания в землю как-то не очень этично.



Однако вопросы о том, как правильно подкормить томаты (и не только их) рыбкой задаются очень часто. Поэтому с помощью фото я решила рассказать о том, каким образом подкармливаю свои томаты уже полтора десятка лет, и очень довольна. Точнее довольны мы — я и мои помидоры.

Эта культура очень любит фосфор, можно было бы использовать минеральные фосфорные удобрения, но мы же говорим об органическом земледелии. Можно использовать рыбную муку, но где гарантия, что это качественный продукт и там нет добавок в виде песка иди чего-то подобного, вдобавок цены на неё сейчас так подскочили, что проще добавить рыбный фарш из путассу или хамсы.

Итак, берется самая дешевая замороженная рыба, немного размораживается, но не до конца, и пропускается через мясорубку.



Кстати, в рыбных отделах иногда можно вообще бесплатно или очень дешево купить так называемый «рыбный лом», куски рыбы, которые реализовать уже нельзя и её выбрасывают, надо просто поговорить с продавцом.



Дать этому фаршу постоять при комнатной температуре хотя бы ночь (я оставляю на веранде), чтобы запустить процесс разложения. А дальше идете готовить лунки под посадку томатов.



Делаю лунку диаметром 15-20 см и глубиной 25 см, кладу туда размолотую яичную скорлупу, немного золы, совсем немного долгоиграющего комплексного удобрения и добавляю пару столовых ложек рыбного фарша, и всё это тщательно перемешиваю в лунке.



Присыпаю сверху землей...



… и выливаю в лунку 3 литра теплой воды, даю немного воде впитаться и высаживаю томаты. После высадки рассады не поливаю её неделю, даю растению укорениться. Итог: томаты отлично приживаются и сразу же трогаются в рост. Почему именно фарш, а не кусочки рыбы? Потому что нет никакого запаха и процесс разложения идет быстрее, и, соответственно, питание томат тоже получает быстрее. И никакие кошачьи или собачьи набеги вашим томатам не страшны.



Можно подкармливать томаты рыбкой ещё одним способом, но мне он не нравится, как раз из-за возможного появления запаха или мух. Пропущенный через мясорубку фарш разводят водой (1:5) и дают немного постоять, а потом добавляют в воду для полива, из расчета 200 г смеси на 10 л воды, только надо следить, чтобы вода не попала на растения. К посадке на рыбный фарш очень неравнодушны и баклажаны, а вот огурцам она может сильно навредить, они не любят избытка фосфора.

Кормить или нет томаты рыбкой, решать вам, а я в любом случае желаю вам томатного изобилия.

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, посадка, , ,
23 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 4425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
Алла, мои +++++
К сожалению, на всю рыбу, которую я могу достать, слишком много претендентов Котики наперегонки с курами очень любят такую «подкормку»
Так что томатам придётся обходиться без неё…
А так — отличный рецепт. Особенно насчёт фарша хорошая задумка.
Яна, я использую рыбную муку) Думаю, эффект такой же)
Покупаю на базах кормов вместе с костной — дешевле, чем в красивых пакетиках с надписью «удобрение» получается, а на вид и запах точно такая же)
Алла, спасибо за наглядность. В прошлом томатном сезоне под 5 кустиков подложила рыбку, но либо рыбалка была неудачная, либо год не томатный- результата «Ах» не увидела. Но обсуждение снова набирает обороты, поэтому нынче 20 ранних кустиков получили добавку именно в таком виде, как Вы рекомендуете.
Осталось дождаться лета!
Светлана, спасибо за +, конечно одной рыбки может быть маловато, у меня в этом году ужасная рассада, вытянулась, места не хватило, почти вплотную друг к другу стояли, в среду отвезли на дачу половину и посадили в теплице, а по ночам у нас +3, поехала сегодня смотреть, но ничего стоят бодренькие.
Алла, мои ранние слегка посинели от холода, но держатся солдатиками. Оставшиеся боюсь высаживать, сегодня и завтра обещают ночные 0.
Я то всегда кусочками томаты потчевала и никогда не подумала про фарш, а ведь на даче и мясорубка есть для этих целей, спасибо, Аллочка и мои 7 +++++++ с удовольствием!
Софиюшка, спасибо. Мне фарш больше нравится, на мой взгляд он быстрее усваиваться начинает.
Вот и мне очень понравилась идея с фаршем!
Согласна полностью. Мои томаты тоже любят рыбу. Правда я кладу куски, лениво мне перекручивать рыбу и потом мыть мясорубку. Запаха в теплице от рыбы нет совсем.
Купила в Деликатеске со скидкой, 100р за 1 кг. Хамса азовская.
Одного пакета (1 кг) как раз хватило на теплицу и еще чуток осталось для ОГ.
Никакого фарша, просто по две рыбки под корень. Запах томатов перебивает запах рыбы, проверено. Никакие коты не лезут в теплицу это раскапывать.
Научил этой хитрости свёкор (уже 30 лет его нет с нами). Вариант беспроигрышный, и не дорогой.
Посмотрим по осени, каков будет урожай.
Хамса азовская
Хамса азовская
Татьяна, спасибо. А мне ребята в Глобусе тоже хамсу купили за 60 рублей кг, больше двух килограмм, теперь и томатам и баклажанам хватит.
Да, про рыбу для томатов… это редкий случай, где согласен с содачиком с деревни Т.е. подкладывали рыбку под томаты, та же яичную скорлупу, золу и т.д. В древнем сознании это была жертва Богу Дач что бы помог с ростом и оберегал помидоры, в современности его называют Фосфором. Только зачем покупать? Хватает же своих голов, хвостов… чешуи (собственно блестящая чешуя в этом смысле и главное). А вот перемалывать на фарш для лучшего и скорейшего усвоения — идея, то же в общем можно делать и с другими удобрениями… попробовать траву, мелкие ветки как измельчитель)))
Александр, спасибо. А мелко нарезанную крапиву я добавляю в лунки для кабачков и огурцов, а ещё кладу туда (не смейтесь) перо из старых подушек, только его надо предварительно намочить.
Алла, большое спасибо, любую органику можно (нужно) использовать как удобрения, в т… и ткань от подушек (несинтеческую)(это серьёзно)))
Алла! А зачем перо из подушек надо мочить?
Я в этом году подушку решила сменить и вспомнила, что такой вопрос здесь задавали: можно ли?
Вот по горсточке в лунку и положила. Потом же рассаду поливаем.
В парнике все растёт хорошо, цвести начинают.
Таня, чтобы не разлеталось по всей теплице, у меня аккуратно не получается. Хорошо вам, южанам, а у нас ночью 3 -4 градуса, а может и меньше, всё равно сейчас сын приедет отвезем томаты (вторую половину), посажу сегодня. А перцы и баклажаны пока не буду, они у меня под лутрасилом будут, ещё недельку подожду.
Ой, у нас тоже опять похолодание… С 9 на 10 ночью всего +5. А я Монгольского карлика без укрытия оставила
Это на юге России, какой кошмар, вроде обещают потепление.
Я тоже читала, что в компост кладут ветошь, тряпки, но не могу понять, в чем смысл
Органика — хороший корм для всей «мелочи», которая обитает в компостной куче.
Чем на мусорку выбрасывать, лучше в дело пустить.
Спорный конечно метод, но спорный не в применении рыбы как подкормки. Спорный в том, что самый-самый Адепт природной технологии, как А.Г. Харченко, рекомендует использовать минеральные — ХИМИЧЕСКИЕ удобрения — соли!
Алла, спасибо!
Алла, а мне твой рецепт и правда нравится! Вкус томатов лучше, уже проверено! Но в этом году рыбы не смогла достать… Увы, что будет, то будет! А тебе удачи!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: