Как правильно распланировать участок 15х60 метров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья!

У нас есть участок 60х15метров. Не знаю, как лучше и правильно поставить жилой дом. Не хочется далеко от входа, чтобы не ходить с вещами. Правильно ли я показала его?
Посоветуйте, пожалуйста,  как обустроить все грамотно. Будет баня, огород, детская площадка для двоих детей, беседка с шашлычницей, сарай.
Буду очень признательна за советы! Хочется скорее приступить к работам. И построить какое- то жилье (в виде сарая-бытовки), где можно будет переночевать в летнее время.
Забыла указать  размер дома — 6х8 м, наверное, терраса будет, но пока не решили.

Участок
Участок

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Ирина, ещё добавьте такие данные:
1. Ровный ли участок, нет ли уклона в какую-нибудь сторону.

2. На западе лесок, это понятно, а дорога где, откуда вы заходите на участок? Судя по дому, с востока?

3. Вода есть на участке? Колодец… водопровод...? Где?

4. Север и юг — соседи есть? У них уже построены дома? Где, в каких местах относительно вашего участка? Какие заборы от соседей, какие от лесочка и фасадный?

5. Где планируется септик?

6. Огород: грядки? теплица (теплицы)? сад будет? цветники планируете? газон? ягодник?

7. Беседка для шашлыков запланирована… а открытый бассейн будет? Или речка есть поблизости?))

Ирина, чем лучше вы детализируете свои планы и чем подробнее опишете положение дел на участке на сегодня, тем лучше
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу.
Участок ровный, заходим на него, где показана калитка. И заезд тоже отсюда. Бассейн хотелось для детей, но пока определиться принципиально нужно бы.

Несколько грядок планируем, теплицу небольшую. Скважину или колодец будем к месту строительства дома определять. С септиком тоже не решили.

Думаем, что бытовку потом баней сделаем.
А сейчас надо понять, где будет место под дом.
Ирина, добрый день! Рад буду Вам помочь советом. Хорошо бы получить ответы на уточняющие вопросы. Жду.
4. Север и юг — соседи есть? У них уже построены дома? Где, в каких местах относительно вашего участка? Какие заборы от соседей, какие от лесочка и фасадный?

Ведь это очень важный момент)) Например, даже с точки зрения законодательства (нормы расстояния между жилыми домами).

Вот смотрим нормы:
Если и у вас, и у соседей дома будут одноэтажными из дерева, то расстояние между ними по требованиям пожарной безопасности — 15 метров.
Если из двух объектов деревянный только один, расстояние между домами соседей — от 10 метров.
Если дома из кирпича или бетона, и хотя бы у одного из них есть деревянные перекрытия — можно строить на расстоянии от восьми метров.
В случае, когда оба дома построены из железобетона или кирпича — от шести метров.
Ирина, здравствуйте! Постарался учесть все Ваши пожелания на представленном эскизе, где показан вариант планировки узкого и длинного в плане участка, столь часто встречающегося в наше время.
Используя популярные планировочные приемы, такие как диагональные пешеходные связи, сложные по форме плоскостные сооружения (квадратные, круглые, овальные), можно сгладить и визуально исключить недостатки данной геометриии дачного участка, раскрыть его границы. Это происходит при помощи видовых точек, проектируемых на изгибах дорожек. Дорожки под определенным углом меняющие направление, создают ритмичность и не дают унылого просмотра длинной территории.
Самое важное – жилой дом. По Вашей схеме он расположен не совсем удобно, с точки зрения максимальной инсоляции, тень от дома будет перекрывать узкий боковой проход вдоль дома. Поэтому разумнее перенести его к северной границе территории, и тем самым, минимизировать отбрасываемую строением тень, в сторону забора. При этом, норматив в положенные три метра отступа от границы, выдержан. Определив локацию жилья, переходим дальше, к бане, она переехала ближе к дому, поскольку такая удаленность не будет способствовать комфорту. А расстояние примерно в 20-22 метра, будет комфортным, а расположение зоны отдыха с беседкой и мангальной площадкой, между домом и баней, добавит удобства в эксплуатации.
Сарай-бытовка остался на прежнем месте, к нему привязан огород и теплица. В этой части также намечена площадка для отдыха после работ в саду, в зеленой зоне участка.
Стоит заметить, что лучше отказаться от глухого забора на таком участке, можно рассмотреть поликарбонат светлых тонов, или оставить отступ см 15-25 от земли, а потом возвести саму конструкцию ограждения.
Надеюсь, что мои подсказки помогут Вам определиться с выбором оптимального пути развития участка. Удачи Вам!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за помощь и совет! Вы внесли ясность и логику в расположение всех объектов. Будем внимательно изучать и обдумывать! Ещё раз, спасибо за высокопрофессиональный совет и чертеж!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: