Чем можно заделать отверстие в крыше из шифера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Протекает крыша из шифера на даче. Чем можно заделать это отверстие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В данном случае лучше всего подойдет для ремонта шифера мастика на битумной основе и кусок нового шифера. Кусок шифера предварительно зачищается шкуркой, очищается от пыли. Мастика разогревается газовой горелкой до температуры примерно 70°С. Затем мастика кладется на разогретый шифер, главное его не перегреть, чтобы он не треснул (примерно до 60°С) и накладывается заплатка, соответствующая конфигурации профиля крыши. Заплатка из шифера должна быть больше размера отверстия в крыше на 10-15 см. по всем сторонам. Еще необходимо заделать торцы шифера, чтобы под него не попала вода, а именно, обработать их мастикой, придав соответствующий профиль.
Можно использовать вместо мастики рубероид, но он не обладает эластичностью, которую имеет мастика. К тому же мастика не боится перепадов температур.
Таким способом можно заделать отверстие до полуметра в диаметре.
По-видимому, у вас уже не осталось дополнительной, резервной плашки для замены деформированной. Кроме вышеизложенного коллегой Страшновым метода, можно предложить выполнить из мягкого металла новую гофрированную заплатку. Разумеется, для этого придется выполнить подготовительный шаблон из дерева, по которому вы потихонечку отформуете киянкой новую плашку. Под новую плашку имеет смысл подложить гидроизоляционную пленку, чего, по-видимому не было сделано в давние годы, когда монтировалась ваша крыша.
Вторую фотографию я привожу в пример для того, чтобы показать, что кровельное железо ой как можно гофрировать. Правда, это работа известного воронежского кровельного мастера Николая Савченко.
Шифер бесполезно красить
Шифер бесполезно красить

Металлическая крыша
Металлическая крыша

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: