Можно ли спасти заглубленное дерево прививкой корня в корень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Искал в интернете способы спасти заглубленное дерево — везде написано, что лишь подъемом. И я удивлен: методы прививки корня или аблактировки что, не помогают? 

Прививка собственного корня для лечения
Пример прививки собственного корня для лечения повреждений коры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Прививкой корня в корень? Здесь нет ошибки в вопросе?
На картинке похоже. что пасынки привиты в ствол. Так можно спасти дерево. Если пасынков нет, то можно подсадить рядом молодые саженцы и привить их аблактировкой с двух сторон. Вот как это описывается:
«Однако иногда бывает, что корневые отпрыски у груши или яблони отсутствуют, либо прививку надо делать относительно высоко, там, куда они дорастут не скоро, а необходимость проведения аблактировки, для спасения дерева, из-за больших повреждений, требуется быстро. В этом случае, корневые отпрыски можно заменить подсадкой, рядом со стволом, саженцев; с последующей их прививкой аблактировкой выше полученных ран, что предотвратит, в будущем, вероятную гибель дерева.
Саженцев, в этом случае, надо высаживать и прививать не меньше 2-х шт. (с двух сторон ствола), а если это возможно, то и больше; заменив ими отсутствующие корневые отпрыски. Такое их количество желательно потому, что если придется, из-за повреждений, в дальнейшем, удалять основной ствол, то тоненький стволик одного саженца может не выдержать значительного веса кроны, и согнуться. И дерево станет расти кривым. Кроме того, питание надземной части такого дерева от одного саженца, с его неразвитой корневой системой и тоненьким стволиком, к тому же недавно посаженного и только прижившегося, будет явно недостаточным. Это сильно затормозит рост и развитие больного дерева.
Удалять кроны у привитых саженцев, как и у корневых отпрысков, нужно только после их прочного срастания со стволом. Таким способом, можно спасти от гибели сильно поврежденное дерево любимого сорта. Кроме того, пока не будет вынужденно удалена поврежденная часть штамба, он будет тоже, хотя бы частично, осуществлять доставку питательных веществ от собственной корневой системы в крону; а привитые саженцы станут поставлять дереву дополнительное питание, что улучшит общее состояние дерева. „
а что это даст? Многие деревья четко «осознают», где корень, где ствол. Засыпанный ствол начинает преть.
А спасти дерево — что мешает это дерево просто откопать? Ну будет на том месте ямка.
Я делаю нечто подобное: у нас весьма сухо, почва песчанная, бедная. Я поставила под деревья грядку с компостом, а сам ствол «огородила» ведром без дна. В итоге под компостом сыро, питательные вещества попадают к корням. Молодые деревца растут как на дрожжах. А ствол не засыпан
Для многих современных клоновых подвоев заглубление не имеет настолько критическое значение, что нужно устраивать танцы с бубном. Они просто продолжают расти, пуская новые корни в прикопанной области.
Здравствуйте. Хороший вопрос — это половина ответа. Напишите подробно: культура какая, метод прививки, привой, подвой. Как то так. Удачи.
А у Вас есть проблемы с плодоношением? Дерево цветет? Многие книги пугают данной проблемой, но на практике встречается редко. Чаше другое — вымерзает привой, подвой растет быстро и хозяин не заметил потери. И думает — нет цветения — шейка заглублена. А на самом деле это дичок, который зацветет на ё16 год. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: