Нужно ли обрывать цветоносы на посаженной в апреле ремонтантной и обыкновенной клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила нынче в апреле разную клубнику. Покупала саженцы с закрытой корневой системой. Цветоносы первые оборвала. Теперь смотрю — вторые распускаются. И усы выросли. Что делать — не знаю. То ли отрывать эти усы, хотя они уже длинющие. То ли укоренять. Подскажите, опытные огородники.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , клубника,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я в прошлом году покупала тоже с ЗКС, вообще ничего не обрывала. Ни усы, ни цветы. Урожай был нормальным. Осенью рассадила.
Если не собираетесь размножать — однозначно обрывать. Они прилично с материнского куста тянут. Если укорените: да еще пересадите в начале лета — они в этом году силушку наберут, а в следующем хорошо отблагодарят. На ремонтантах опытные садоводы рекомендуют в первую половину лета удалять и усы, и цветоносы. Тогда в августе будет Вам счастье, они выдадут с лихвой. В сумме даже больше. Но всё зависит от многих факторов, какое будет лето, как ухаживать, как кормить. Ремонтанты требовательнее. Некоторые сорта на усах дают ягоду.
Всё зависит от Ваших запросов: побыстрее ягоду попробовать или потерпеть немного, надеясь на вторую обильную волну. Или выбрать хорошие кусты для размножения, тогда от ягоды на них лучше отказаться.
Наталья со своей стороны тоже права. Если климат хороший, можно и не заморачиваться. Летом ягодку кушать, а осенью рассадить.
А что значит отказаться от ягод? И размножать? Это обрывать цветоносы? А усы все лето укоренять?
Абсолютно правильно. Меньше в ягоду — больше в потомство. Материнский куст делит энергию как на урожай, так и на деток. Я не так давно прищипывал усики в разных стаканчиках, в одном решил пораньше отрезать ус от материнского куста, т.к. уже было два листочка. Корневая уже была, так листочки завяли в этот же день.

В пивных стаканах: Хадемар — ус отрезан, когда кустик набрал силу, посередине Мальга — материнский куст унес в теплицу, а детке поставил банку с водой, Мальга справа — поторопился с обрезкой уса, пару листочков завяли, отщипнул, сейчас он " ни жив, ни мертв "
В пивных стаканах : Хадемар - ус отрезан, когда кустик набрал силу, посередине Мальга - материнский куст унес в теплицу, а детке поставил банку с водой , Мальга справа - поторопился с обрезкой уса, пару листочков завяли, отщипнул, сейчас он " ни жив, ни мертв "
Ну наверное брать усы надо от хорошего куста? А как я пойму, хороший куст или нет, если он первый год посаженые и ещё не давал урожай? Или это без разницы?
Ну, как вариант: дождаться ягоды, посмотреть, попробовать, а потом уже определиться — оставлять куст маточным или просто ягоду кушать.
А усы будут лезть до осени?
Всё зависит от сорта, биологического возраста куста, погоды, времени года, подкормки и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: