Из замороженных семян кто-нибудь выращивал кусты, ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Замораживаем ягоды (клубника, малина, черника, вишня и т.д.). Получится из понравившейся ягоды взять семена и вырастить растение? Кто-нибудь пробовал (спойлер: пробовал с промороженным горохом, пока не получалось)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Был такой опыт у одного товарища с сайта «Форумсад». Скопирую сюда:

«На днях были мы в гостях у „соседей“ садоводов. К чаю нас угостили клубникой, свежей, своей. Сорт ноннейм. Вобщем то ничего удивительного, в наши дни можно и на балконе растить и собирать урожай… Интерес вызвало вот что:
Вырастили это чудо из семечек, собранных с пакета замороженной магазинной ягоды. Что самое интересное, прорастает, всходит довольно бодро… И похожа на „мамку“… Как уверяют даже хорошо себя чувствует в ОГ, переносит зиму и мало болеет!
Вобщем соблазнился я на такой способ размножения, по дороге домой был куплен компотный набор замороженной ягоды… День первый, по их технологии срезаны замороженные семечки, отправлены в стакан на сутки. День два, все, что осело на дне помещено в грунт, на подоконник и укрыто пакетом. Ждём результат))

за 18 дней не взошло ни одного семечка))

Прошел месяц, и… Из всех семян клубники проклюнулся только один росточек)

выходит из замороженной клубники прорастить возможно, я даже подозреваю, что вскоре появятся ещё ростки, где то читал, что при глубокой заморозке возможно появление всходов вплоть до 65 дней…
И да, очень интересно что в итоге вырастет

Эксперимент с выращиванием из замороженной ягоды увы неудался, померла клубничка. Есть подозрение, что сыграл свою роль покупной магазинный грунт, оказался нехорошим. В нем все посадки неважно себя чувствовали…

Росла, росла, дала 4 настоящих листочка и после перевалки в злополучный грунт увы...»
Мы уже наученные, чем всевать в грунт и ждать неделями месяцами, укладываем в салфетку в тепличку, и когда появляются крючёчки, даже зелёные точки решается большая часть задачи, очевидно всхожие ли семена)) Потом уже вопрос грута, температуры, полива, давления, ртутного столба… гравитации))
Теоретически не вижу ни проблем, ни препятствий. Ягоды морозы переносят, зимуют и стратифицируются при этом. Вопрос — зачем? Вопрос о районировании то же стоит. Как то так. Удачи.
Об этом и говорим))
Вегатативной массы кустов хватает (сотни кустиков), из семян интересно попробовать в целях обновления коллекции, видов-сортов.

Семена с замороженной клубники.
Василий четко выше ответил. Я тоже не вижу смысла. Разве что ради интереса пробовать только.
Тема не про смысл, а выращивание. Конечно и ради интереса, но и для селекции, обновления сорта. Василий не писал о том, что «не видит смысла»)) Лучше говорить от первого лица. Наоборот «ни проблем, ни препятствий»))
«Вопрос — зачем?» — как раз и есть «А смысл?». Эти фразы — синонимы.
Селекция — это отбор растений с нужными качествами с целью дальнейшего размножения и выведения новых сортов.
Обновление сорта — это добавление к уже имеющимся сортовым растениям новых более молодых растений того же сорта.
Андрей, отвечайте по теме.)) Нужен точный опыт по выращиванию из замороженных семян.
… А теперь строго по теме.
Специально выращивать из замороженных впрок ягод смысла нет. Это не совсем правильная стратификация, потому как при правильной стратификации семена должны несколько раз замерзать и оттаивать, что разрушает оболочку семян и улучшает всхожесть (вдруг кто не знал).
Другое дело, когда купленные ягоды поели, а косточки посадили. То смысл имеет уже.
Ну и отходы замороженных ягод выбрасываются куда? В компост. Либо закапываются под грядки. Там семена и прорастают. Многие потом удивляются, почему у них клубника всходит по всему огороду.: -D
Повторяю: строго по теме: как выращивать. А дальше по делу и в общем согласен.
1. Да при стратификации смысл — заморозить и разморозить. Бывает достаточно и ОДНОГО РАЗА (по нашему опыту — так получалось с укропом) (некоторые могут узнать).
2. Да, это важно — ягодывсё равно съедены и для эксперимента соскабливаются сем отходы ягод соскабливаются или оставляются… Т.е не специально покупаются.
3. Да, «отходы» ягод, как и овощей (томаты) тоже кладём в компост, под грядки, приствольные круги… что-то должно получиться.
Вырастила клюкву из купленных в магазине замороженных ягод. Сажала в октябре 2020г. дома, до весны и высадки в сад дожили 3 кустика.За лето отрастили косы по полметра. Как сажала… прокрутила ягоды в блендере с добавлением воды, собрала семена, которые вниз опустились, потом подумала и те, которые плавали тоже собрала.Посеяла поверхностно на кислый торф, под пленку и под свет. Через неделю взошли семена, которые на дне были, а ещё через дней 10 и те, что плавали. Взошли лесом, но черная ножка почти всё сгубила. Только 3 росточка успела спасти. Очень жду когда снег растает, интересно как перезимовали. Посажены на грядку с голубикой, между кустами. Дерзайте-всё получится!!!
Круто! Значит, можно просто торфа насыпать и замульчировать, и даже на обычном участке она будет расти? Я тут специально взял участок с болотом, чтоб клюкву (и не только) выращивать там. Можно ли выращивать болотные растения на участке? Если она даже на торфе нормально растет, то на болоте так еще лучше должна.
Катерина, Большое спасибо заактуальный пост. Важно: из замороженых клюкв кто-то вырос. Правильно ли понял, что клюква выросла лианами по полметра. И главное у Вас растёт садовая ГОЛУБИКА?)
Грядка примерно 1м ширина и 8м длина, полностью засыпана верховым тофом (дорогое удовольствие!)Садовая голубика высокорослая посажена весной 2021г., примерно через 1-1,5 м, между ними растет брусника и клюква садовые, куплены саженцами в интернет магазинах, а моя, выращенная из семян даже обогнала покупную по длине побегов. Весной надо будет решать какой вариант формирования кустов выбрать… Хорошо их достаточно — можно и так и эдак пробовать.
Поздравления с урожаями голубико-бруснико-клюквы. Интересно, много рекламировалось по рассаде и чудесной агротехнике «клубники», но потом в том числе от перепроизводства цены упали так, что чуть не закапывали. Активно рекламировали голубику, суперсаженцы и т.д. Цены на ягоду всё равно высоко держаться. А как выглядит куст голубики — размер, и сколько ягод приблизительно собирается в литрах?) Догадываюсь, похоже на куст смородины))
У меня маленькие пока, не плодоносили, первую зиму все растюхи зимуют. А высота и урожайность зависят от сорта. За лето, из кустиков в 10-15 см высотой, вымахали в среднем по 50-80 см

Должно быть примерно так… я надеюсь))) Фото из тырнета
Должно быть примерно так...я надеюсь))) Фото из тырнета
У меня аж слюни потекли… Тут голубику не покупала, в Штатах брали постоянно, вкуснее в жизни ничего не ела! Эх, вот знала б про всю нынешнюю фигню, приволокла бы с собой ягодков на посадку…
Ну так если б знал, где упадешь — соломки б подстелил-то.: -D
так ягодок можно и тут купить, наверное лучше уже сразу рассаду))
Да, я уже присматривала кустики в нашем питомнике
красота)) вот приблизительно сколь с такого кустика получается стаканолитров))
Просто смотрю цены… у нас получается только саженец как пара литров в сезон стоит)) (10 и 20 б.р. очень приблизительно)
А там укрывной материал --спанбонд? Вот как определять с какой стороны промокает и как укладывать))
Александр, растёт у нас на даче севернее Минска голубика. Могу в личку прислать, где покупала. Мы первые три куста небольшими купили, а следующие покупали в питомнике большие, которые на следующий год начинают плодоносить.
Спасибочки вам всем. Столько информации узнала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: