Какая минимальная температура для высадки картофеля глазками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пишут про 8 градусов температуры грунта на глубине 10 см. С другой стороны — чуть ли не про «февральские окна». У нас уже устойчивый плюс (но ночью ещё почти заморозки). Горох-то уже высаживать можно, вот что с картофелем?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Каждый год наблюдаю одну и ту же картину: дачники, соблазнившись ранним теплом (а еще больше — тем, что «другие уже посадили») и не глядя на прогнозы, спешат посадить картошку и высадить рассаду. А потом начинается… Ой, а почему картошка не всходит? Ой, картошка взошла, а тут заморозки обещают — что теперь делать? Ой, рассада уже в теплице, а на улице мороз — как спасти, чем укрыть?..

И ладно бы, это случалось однажды. Нет — есть люди, которые каждый год с удовольствием наступают на одни и те же грабли. Ну, что ж, всяк по своему развлекается, почему нет

Так что ответ очень простой: хотите — да хоть под снег сажайте. Главное — понимать, каким будет результат. Если люди веками сажали картошку, когда почва прогреется, «когда босая нога на меже не мерзнет» — может, в этом есть какой-то смысл? Ничего нового тут не изобрели, но всегда можно придумать себе любимому головную боль. Вольному — воля.
Всё верно, Марина. Так и меня домочадцы уже напрягают с посевом редиса и зелени в теплице, а сегодня проверил, а почва то на глубине 7 см -2*.
Лучше не торопиться, подождать момента, когда морозы будут позади. У глазков в отличие от целого клубня, намного меньше питательных веществ для развития, нужно будет использовать эту «малость» на 100%, зачем рисковать, подвергая глазки стрессу?
Зацветут одуванчики — сажайте смело!
Да, когда цветут одуванчики (май), главные картофельные посадки.
Всадил ещё три «глазка», посмотрим, что получится: только не забыть где))
Ещё всажен десяток))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: