Кто как выращивает чеснок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть переменный опыт выращивания чеснока в ОГ, как-то сезон на сезон не приходится. Высаживали и под зиму, и по-разному. Теперь зимы очень тёплые — риск раннего всхода и последующего подмерзания. Есть удачный опыт выращивания лука на подоконнике (не с первого раза-сезона, там оказался большой секрет, который рассемидачился). Думаю (гуглю) про выращивание чеснока на подоконнике (балконе-лоджии), но хочется узнать специфику. Кто-то растёт уДачно, кто-то нет. С чесноком хочется больше уверенности.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Вы хотите выращивать чеснок на зелень, как лук? Тогда никаких секретов нет. Мы сажали в горшок с землей. Зимой стригли зелень и добавляли в салаты.
))хочется больше зубчиков, но наверное растёт же и вверх и вширь))
И сколько же зубчиков чеснока Вы хотите получить на подоконнике? зелень получить еще куда ни шло, а вот головки…
… на зубчики места хватит..))
Посейте тогда семена, тогда вырастут однозубки.
А если говорить про ОГ, то могу поделиться одним секретом, его рассказала мне одна бабулька. С тех пор озимый чеснок вырастает у меня отменный, не смотря на всякие капризы погоды. Просто надо сажать самые крупные зубки! Кстати, ранние всходы и дальнейшее подмерзание чесноку не страшны.
Да, крупныен зубки, состояние корешка, чтобы нижняя часть не была обрезана))
Вроде с чесноком никаких особых премудростей и нет) Сколько себя помню… всегда под зиму сажали. Выбирали самые крупные зубчика и как минимум на 3 часа замачивали в марганцовке. Садить в подготовленную грядку… т.е. уже перекопанную и чистую от сорняков. Место должно быть не сырое… и по весне там не должна вода застаиваться. Садим не часто (между рядами примерно 25 см расстояние а между зубчиками наверно 12см. У меня грядки 80-90 шириной и точно помню, что натыкала в ряд по 7 зубчиков))) Золой посыпала… навозу сверху накидала… ну и все про посадку))
Из ухода… прополоть… да порыхлить и стрелки обломать… как полезут
Что ещё… ну не поливаю наверное и убирать только в сухую погоду)))
Посмотрите тут 7dach.ru/blog/autumn_gardenworks_udsezon/ эстетический опыт посадки чеснока!!)
Вот уж сложно, на мой взгляд, найти более беспроблемные огородные культуры, чем лук и чеснок. С картошкой и то хлопот больше, но никто ж не пытается картошку на подоконнике выращивать
Если чеснок в грунте не удается, то возможно, просто неудачно выбрано место для посадки либо за ним ну уж совсем не ухаживали. У меня даже «дикорастущий» — случайно где-то забытый — чеснок, случается, дает вполне приличные головки. А на грядках даже в плохой год на урожай жаловаться не приходится.
В домашних условиях, конечно, из любопытства одну-две головки можно попытаться вырастить (хотя в успехе этого предприятия я лично сомневаюсь ) Но сил-то придется затратить намного больше, чем на выращивание чеснока в грунте. Это, как мне кажется, если только зимой совсем уж скучно без огорода
Более беспроблемный--топинамбур например))) А картошку сразу и выращивали в горшочках как декоративную культуру. У меня с чеснолуком был интересный эксперимент. Когда только сошёл снег и начали проклёвыватся зезёные пёрышки — переносил на подоконник. Они росли быстро и большие на салаты, пока в ОГ совсем размораживались))) Скучно не бывает, но чем подоконник заставить — думаем))
Ну если цель заставить подоконники… и есть подсветка тогда заставляйте)) Поэкспериментируйте с чесноком… посадите зубчик в высокий узкий 2-3х литровый горшок)
Помидорчики для подоконников… сладкий острый перчик… ну и зелень конечно))
Ради эксперимента можно попробовать посадить донышки репчатого лука… действительно зелень отрастает) Ну или порей начать выращивать из семян… тогда два урожая порея можно попробовать получить))
Некоторые экспериментируют высаживая верхушки свеклы и моркови… я не пробовала
Я с верхушками свеклы экспериментировала Не впечатлилась, откровенно говоря. Не, зелень растет)) Но что с этими микродозами свекольной ботвы делать, я так и не придумала. Поставила эксперимент и успокоилась
Я ко всей подряд ботве… тоже как то не очень))) Но о вкусах не спорят… а эксперимент… это уже из другой области!!))
Это да, эксперимент — это уже совсем не про пользу или практичность)))) Это про интерес, азарт, любопытство… Иногда это просто «хочется», иногда даже вопреки здравому смыслу И я так думаю, если какая-то идея не дает покоя — надо просто взять и попробовать, чтобы сделать выводы на основании собственного опыта, будь то хоть ботва из верхушек свеклы, хоть чеснок на подоконнике
Тем более… эксперимент на подоконнике… не затраты эксперимент… не по силам… не по средствам)))
Ну, топинамбур — сорняк по сути своей, поэтому логично, что его выращивание проблем не доставляет. Скорее проблема от него избавиться
А так-то, конечно, если задача заключается в том, чтобы чем-то заставить подоконник, можно и чеснок, и картошку на нем растить, отчего бы нет Но в этом случае мне сложно что-либо советовать, потому как у меня другая проблема — где бы лишние подоконники взять и время на уход за всем, что на них (а весной еще и на большом рассадном стеллаже) и так уже стоит.
Если вопрос именно из разряда «что бы еще такого придумать» — просто экспериментируйте. Не ищите готовых рецептов: вряд ли обладателей «лишних» подоконников среди дачников найдется много Вам придется быть первопроходцем)) Потом расскажете о результатах своих опытов — глядишь, и последователи появятся))
4 года вопросу по чесноку, частично гештальт завершён. Новая линия экспериментов. Теперь несколько лет точно деалем небольшую грядочку и уже несколько раз снимали 10+см десяток плюс листиков, для приправы. Этого для ранней весны вполне достаточно. Такая же микрозелень стоить «рублики» на рынке. Хореография не особая но и всё же некоторый уход нужен. В прошлом сезоне были хорошие вполне товарные чеснолуковицы, но всё же с телодвижениями. Теперь попробуем с маленькими зубчиками. Три варианта:
а) всажены в вазоны.
б)помещены в микротепличку 20 штук, если разрастуться корешки как у тыквокабачков или микрозелени, будет замечательно
в)где-то сотня маленьких проросших зубчиков в головках, собираюсь разместить в ОГ.
Размер зубчиков — ну такой гомеопатический, что можно обсуждать в теме про выращивание семенами и бульбочками))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: