Кто как выращивает грецкий орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появился саженец грецкого ореха. 15 см и завёрнутый корень 15 см. Важно: у человека на участке он удачно растёт, т.е. в случае неудачной пробы можно будет взять ещё «переселенца». Тема для меня совсем новая, в чём отличие от традиционных малин-вишен (наиболее урожайны с нашей руки) и прочих культурников. Может, есть смысл поставить пока на подоконник/лоджию и следить какое-то время? Среди «открытий» предлагают под корень разместить горизонтальную плоскость, чтобы корни правильно пошли и лучше плодоносил орех.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Интересно… в сети получается, чуть ли ни как картошку можно выращивать, сами орехи сразу в грунт, проращивать, саженцы по обычной технологии. Смущает что урожай обещают лет через десять и что растение агрессивное — вокруг трудно что растёт.))
На юге хорошо растет. У нас это танцы с бубнами. У вас почти как у нас, но чуть получше, без бубна, просто танцы
Екатерина, вот про «танцы с бубнами» такая экстрасенсорная цитата с моего ответа содачнику, когда тот начал пытаться учить, типа: надо вот такую ямку выкопать (в сантиметрах на полметра) вниз сразу «мусор»… и заканчивая глиняным замком по шейку" ага: «сразу берём бубен… потом делаем балетную растяжку перед танцами»)))
Высаживайте на пмж с учётом широкой кроны. Сейчас самое время. Не растёт под ним ничего, потому-что крона густая даёт сильную тень. Огурцы с помидорами точно расти не будут. А вот хостам и папоротникам очень даже понравится.
Игорь, вот это больше всего смущает, что дерево может стать «большим и вредным» для окружающей среды.Да ещё и на долго, до 500 лет… такой сомнительный подарок правнукам))
Да какой же вред от грецкого ореха? Лакомство для детворы, отсутствие комаров, можно зону отдыха обустроить! Сплошные плюсы!
Имеется ввиду, что грецкий орех может вредить другим растениям))
Каким растениям и чем? Недавно читал про крымские орехи. Участки там маленькие, поэтому стараются использовать каждый клочок земли. Были фотографии, под орехами цветы сажают.
так орехи в Крыму и в нашей плосе — совсем разные темы )))
Грецкий орех он и в Африке грецкий орех!
Грецкий орех в Африке будет расти по-разному, что в пустыне, а что в оазисе))
Ну не хотите сажать — не сажайте!
Так уже посадили))
А почему бы Вам не получить подробную инструкцию о том, как надо растить этот саженец, у того человека, который презентовал его Вам. Если у него прекрасно растет гр. орех, то он Вам расскажет все тонкости выращивание в вашем регионе.
Так писал же, что контакт с «донором» есть, описание и т.д. Давал(ла) очень подробную инструкцию, как профессор, правда тоже гуманитарий: " мы воткнули в землю и всё )
На сегодняшний день посадил пророщенные грецкоорешки в пластмассовую полубанку на лоджии, до этого на этом месте рос подсолнух больше метра, томаты, горох. Т.е. почва и «агротехника» проверены, посмотрим что получится, интуиция подсказывает что шансы есть)))
Мы тоже, воткнули в землю и всё!
наверное не просто в землю воткнули, наверное копнули лопатой… (я последнее время делаю вообще щёлочку-надрез… для малино-клубники)))
с северной стороны участка и желательно у дороги
что бы тень падала не на участок и соседа а на дорогу
сказки про долговечность ореха преувеличены так лет до 40 растет
но потом стремительно усыхают основные скелетные ветки и он гонит волчки
и урожай слабый
вообщем мифы и жизнь про орех сильно отличаются
Владимир, да, так же думаю посевернее и куда-нибудь что бы не мешал. У дороги и т.д. куда плодовых нет смысла высаживать.)) Про долговечность… так и пару поколений может быть многовато))
Похоже к грецким орехам можно относится как к каштанам — высевать куда-нибудь, потом лет через надцать вспомнить)))
Если за деревьями ухаживать, то каждое из них два мешка плодов в сентябре давать будет ежегодно. А если не обращать внимания, то толку мало. И не каждый год.
Будет такой через 60 лет.

Орех 60-летний более 10 м высотой
орех  60 летний   более    10м   высотой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: