Как понять, что деревья померзли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alenkij Alenkij
Алена Калуга
Весна в этом году затяжная, но некоторые деревья так и не проснулись в нашем саду. Сначала груша: подозрение было в почках, они легко отламывались, полностью чёрные, затем все дерево почернело, и на срезе было тоже черное. Стало ясно, что спасать некого. Заменила на черешню. Также на участке растет ещё три черешни. И вот у двух не все почки проснулись, частично начали распускаться, а остальные так же сухие и чёрные. На срезе ветки черешни коричневатые, не зеленые. Но ветки живые. У абрикоса та же история, вдобавок часть веток после зимы как побледнели, выцвели, что ли… Просто стали очень светлыми. Все обработки делаю в срок, за сезон несколько раз от вредителей и болезней. Весной все обработала вовремя. Сад у меня молодой, ухоженный, обрезанный, обработанный. Очень переживаю, что же за напасть? Все болезни пересмотрела. А теперь думаю, может, это просто последствия зимы? На всякий случай сделаю обработку фундазолом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Если деревья замерзли, то фундазол не поможет! Тем более, не надо применять его для профилактики! Только в самых крайних случаях. Вообще-то этот препарат запрещен к применению из-за его сильной ядовитости.
Я не знаю подмерзли или нет. Фундазолом спасла в прошлом году кизильник, потому что уже ничего не помогало.
Только в самых крайних случаях фундазол применять. Когда, например, вертициллезное увядание сирени или клематиса, когда уже ничего не помогает и рекомендуют только выкапывать и сжигать. А когда не ясен диагноз, лучше не использовать.
А с кизильником что было? Он ведь почти неубиваем…
Часть изгороди из кизилтника начала увядать и усыхать, скор, абига-пик, фитолавин не помогли. Пол лета выхаживала, а после фундазола он простотожил. Вот я и переживаю, что это может вертицилиозное увядание, уже как крайняя мера фундазол.
Страшновато на плодовых фундазол применять.
Обрежьте все подозрительные ветки до здоровой сердцевины.
Если и дальше заметите усыхание, тогда будете решать, чем опрыскать.
У меня каждый год усыхают веточки на войлочной вишне, монилиоз. Стараюсь прихватить в самом начале, обрезаю. Потом опрыскиваю Хорусом или Скором.
Алена, значит, у Вас на участке что-то системно не так.
4 яблони, большая шестилетняя груша, алыча -все живы. Две вишни вроде нормальные, но сухие почки тоже есть. Все прошлое лето сад бушевал, хороший прирост. Саду три года.
Опишите, с чего все начиналось, как Вы сажали сад и какие проблемы возникли. Так будет проще понять, в чем дело
Вымерзают обычно корни. Поэтому июньская жара покажет, кто жив, а кто мертв. И фундазол не живая вода. Никого не оживит. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: