Как поступить с молодой двухлетней черешней при обрезке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу уважаемых садоводов подсказать мне: как поступить с молодой двухлеткой -черешней при обрезке? Удалять ли один ствол и постараться выпрямить второй? Один ствол толще и гуще, но на нем ранки, а второй реже и тоньше...  Если резать все же, то какой?
Растет черешня очень интенсивно. Или все же формировать как есть, с двумя стволами?

Черешня
Черешня

Черешня
Черешня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
27 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2665 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Черешне как минимум четыре года, а не два. То, что она активно растет — это отлично. Часто саженцы «сидят» годами и не растут, т. к. повреждены или не те условия (выращивались в Ростове, а высаживаются в Брянске и т. д.).
Обрежьте, как показано на рисунке, в восьми местах и соседнее слева заодно тоже, где показано, не оставляя пеньков, строго заподлицо. И покажите верх.

Никак, а ветки растянуть.
Андрей. именно черешни ДВА года — мы с соседкой покупали в одно время один сорт и у одного продавца — у нее растет как положено. а у меня именно так — интенсивно. мы сами все удивляемся. насчет обрезки — за совет спасибо. наверняка именно так и обрежу
Ничего подобного. За два года черешня не может физически так обрасти и иметь такую толщину штамба.
Ей лет 5, не менее
черешни ДВА года!!!
верю. так как моей сестре уже 45 лет последние 15 лет
согласен на 4 года
как вариант
четыре наверное
как то так
как то так
Владимир согласна на 3 года учитывая что уже годовалую сажала -спасибо за ваш интерес
А по мне так нормальная ваза (чаша) сформировалась. Что то растущее во внутрь кроны или параллельное убрать и все. А можно и ничего не убирать. Как то так. Удачи.
Острые углы на скелетных второго порядка лучше убрать сейчас. Чем через несколько лет пилить ветви с руку толщиной. «Ваза» сформировалась отличная, это да.
Василий спасибо за ответ
А по мне, черешня уходит в небо, потом потребуется табуретка, после стремянка, а после вышка для снятия плодов и ухода. Я бы предложил отрезать центральный ствол на половину и вести ветки из проснувшихся почек, по методике КГБ или Испанскому кусту.
Максим конечно такую высоту я не хотела.потому буду смотреть что такое формировка испанского куста — в моем случае обрезка двух центральных стволов — до разветвления? спасибо вам за совет
Если Вы спрашиваете об обычной формировке, то дерево отлично сформировано.
Если о КГБ, можно отрезать ствол на высоте 20-30 см от земли, лишь бы почки спящие проснулись.
Ну это жесть. конечно. Срезать на пенек у почвы.
Да, крона хорошо сформирована.
И обрезать ее всю, с большей частью штамба — равносильно выращиванию куста вишни, а потом через несколько лет обрезать его на уровне почвы и формировать новый куст с новыми плбегами.
Если охота невысокую крону, достаточно каждый год (а не раз у несколько лет, а потом пилят ветви толщиной в пять сантиметров, раны после обрезки которых годами не зарастают) обрезать вертикальные побеги на перевод на периферию кроны, а те, что идут строго вертикально и ближе других к центру кроны — вырезать на кольцо, как я обозначил на картинке выше).
Андрей, если заметили, то я говорю именно про кусты, а не те формировки которые Вы используете.
Весной начну формировать чашу.
Черешня
Черешня

Дюк
Дюк

Планирую получить такой куст.)))))))))
Планирую получить такой куст.)))))))))
Естественно. Но у ТС уже дерево. И очень активно растущее. С хорошо сформированной чашевидной кроной. Формировать после этого куст — потеря времени.
На третьем фото, пор сути, не куст, а низкая чашевидная крона на коротком шамбе. Просто называется кустом.
Это даже лучше, что дерево, корневая уже сформирована. После обрезки под куст, черешня начнет быстро формировать длинные побеги. На третьем фото, именно куст, деревом это не назовешь.
Логично. Но низкий штамб — это характерно для дерева (на низком штамбе). А не для куста. Для куста характерно несколько ветвей от уровня почвы.
Не согласен, на низких штамбах выращивают многое, например, гортензии, крыжовник, смородину и т.д.
С чем не согласен? То, что на низком штамбе выращивают многие культуры, не противоречит тому, что низкий штамб — это признак дерева, а не куста.

Выращивают. Но по сути это дерево на низком штамбе, а не куст. Куст — это минимум несколько ветвей, отходящих на уровне почвы или ниже его. А отличительная черта дерева — штамб. А низкий он или нет — дело второстепенное.
Андрей, мы разве перешли на ты? Не помню такого!
По Вашему крыжовник выращенный на штамбе — дерево?
Признаки дерева еще не означает, что это дерево. А означает, что это древесная форма (штамбовая). Штамб есть только у дерева. У кустарников его нет. Отсюда и пошли названия «штамбовый крыжовник», «древовидный крыжовник», «дерево-малина» и пр.
Хорошо, будь будет по Вашему. С сего дня буду писать, «Если крыжовник у вас штамбовый, то нужно обработать это дерево, препаратом Скор, от пятнистостей»
Да не люблю штамбовые формы по ряду причин: они заметно дороже, ветвей там меньше, чем у стандартного куста, след-но, и урожая будет поменьше, выглядит это немного странно и совсем не красиво, да и долговечность ниже, чем у обычных кустов, как правило. Кроме того, нет никакой поросли, а значит, нет посадочного материала на будущее. А это очень плохо. Так что щтамбовые формы в топку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: