Как спланировать дизайн участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок 35х30, имеется дом 9х11, в правой стороне сарай (он же курятник) 6х4, в левой части участка находится баня (сама баня 3,5х6,0), затем 5х3 веранда и забетонированный участок 3,0х2,5 как входная зона. Как расположить на участке дорожки, зоны для дальнейшего использования данного участка? Север расположен в левом верхнем углу участка. Имеются посадки плодовых деревьев, но можем рассадить.

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, наш читатель Alenkin! Буду рад Вам помочь с планировкой участка.
Уточните, пожалуйста, ориентацию по сторонам света: на плане я вижу север в левом нижнем углу. Вы пишете, что север расположен в левом верхнем углу. Чему верить?
У меня ещё несколько вопросов.
Вы пишете, что есть плодовые деревья на участке. Покажите их, пожалуйста, на плане, для понимания опорной ситуации.
Также уточните, нужна ли парковка для автомобиля/ей, зона отдыха взрослых с мангальной зоной, беседка или навес, детская/ спортивная площадка? Планируется ли место под огород и теплицу?
Жду от Вас уточнений.
Здравствуйте! К сожалению, не получил от Вас ответов на уточняющие вопросы. Поэтому предлагаю вариант общей концепции развития и благоустройства, близкого к квадрату в плане, участка. Исходя из требований и пожеланий большинства наших дачников, к плоскостным и объемным строениям, планируемым на участке, подготовил эскизное решение.
Жилой дом привязан к плану местности, баня с верандой и хозблок, тоже заложены на плане. Поэтому, полученный треугольник из трех строений, заложил в основу планировочной идеи. Связывают их между собой пешеходные дорожки, рассекающие участок по диагонали. Пространство между жилым домом и баней занято досуговой зоной с мангальной площадкой и навесом/беседкой пергольного типа, что придаст легкости и не перекроет центральную зону участка. К досуговой зоне вплотную подходит плодовый сад, создавая камерность и уют для отдыха. Небольшая уединенная площадка для отдыха с качелями, спряталась за садом. Перед дворовым фасадом жилого дома, выходя в сад, приятно будет увидеть зеленый газон/поляну в обрамлении невысоких зеленых насаждений. Поляна объединена с зоной спортивного отдыха, например, или с детской площадкой, по желанию.
Дальняя часть участка полностью отведена под хозяйственную деятельность, с огородом, теплицей, компостом, объединяет их небольшая мощеная площадка для работы на воздухе.
На эскизе показана площадка с навесом для автомобиля, правда, об эом в вопросе ничего не сказано, но место для нее предусмотрено. Эскизное предложение носит общий характер, как принципиально можно распланировать участок определенной площади и конфигурации, с имеющимися на нем строениями.
Надеюсь, что мои графические идеи будут Вам полезны. Удачи!
эскиз планировки прямугольного участка
эскиз планировки прямугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: