Комментарии к записи (стр. 5)

Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам. Красивая гостья в российских садах Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие...
Всем здравствуйте. Мне нужна консультация. Семена из мушмулы вынули сейчас в Сочи. Плоды крупные, очевидно мушмула германская. Плоды, сказали, привезли из Азербайджана. Ко мне семена могут попасть только в июле месяце. Можно ли будет их посадить и что с ними нужно сделать чтобы они сохранились? Обработка серной кислотой исключается, нет возможности.

dimovasmail.ru

Светлана, добрый день! Если в Сочи вынули семена из плодов мушмулы или эриоботрии японской, то лучше их сразу посадить в стаканчики ило горшочки, поливать, ухаживать за сеянцами, а потом в июле передать вам в Свердловск, где вы будете выращивать мушмулу как кадочное растение, а не растение открытого грунта. Несмотря на то, что в литературе пишут, что освобожденные от мякоти и подсушенные семена эриоботрии (мушмулы японской) без потери всхожести хранятся в герметически закрытых сосудах или бумажных пакетах в течение 3-4-х лет, потом вам придется проводить 2-3-х месячную стратификацию. Глубина заделки семян 2-3,5 см. У нас в Никитском ботаническом саду семена эриоботрии высевают сразу же после освобождения из плодов на подготовленные гряды в парниках.
ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. ХОЧЕТСЯ ПОПРОБОВАТЬ: ЕСТЬ СЕМЕНА ОТ КУПЛЕННЫХ ПЛОДОВ НА БАЗАРЕ. НО ВРЯД ЛИ ОНИ ОТ ГЕРМАНСКОГО СОРТА. КАК ВЫ БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ПОНЯТЬ? МОЖЕТ БЫТЬ ПОСАДИТЬ ДОМА В ПЛОШКУ, А КОГДА ПОДРАСТЁТ-ОПРЕДЕЛИТЬ И ВЫСАДИТЬ В САДУ? ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ-ОТВЕТЬТЕ. Андрей. СПАСИБО…
Андрей, добрый день! Давайте определимся с вами о семенах каких плодов идет речь. Вы помните как выглядели ваши плоды? Как в статье на фото 1, 3, 4 или как на фото 5,6?


Пальма





Вот моя дурында. Можно ли узнать, японская или германская, и вообще, мушмула ли...
И собирается ли она пускать ветки, или так и будет переть как пальма...
Вынес ее на балкон, так она там давай болтать своими лопастями вертолетными, побоялся что ствол сломает, унес обратно.
Вырастил из семки, ей года три. Прочел, что если не саженец, то плодов 10 лет ждать ((
Надо, наверное, выкинуть ее и воткнуть что нибудь полезное в горшок, помидор, например)
Последний раз редактировалось
Ваша дурында — мушмула японская. Не стоит её выбрасывать. Растите. Её можно сформировать как штамбовое деревце. Причем она быстро растет только в молодом возрасте. Цвести и плодоносить начинает с 5-6-и лет. Она красива. Может быть использована как кадочное растение для украшения балкона, террасы.
Уважаемая Людмила! Хочу с вами посоветоваться, я живу в Херсоне, планирую заказать 2х летний саженей мушмулы германской, беспокоюсь, не замерзает ли??? Спасибо заранее за ответ.
Наталья, добрый вечер! Мушмула германская (Mespilus germanica) у вас в Херсоне не замерзнет. Англичане ей дают критический зимний минимум — 15 град, но я знаю, что в Новой Каховке она прекрасно растет и зимует без укрытия (в первый год посадки надо обязательно мульчировать почву вокруг растения и даже прикрывать само растение чем-нибудь, например, лапником). В Украине мушмула германская хорошо растет и цветет. У нее еще два плюса, кроме зимостойкости: она засухоустойчива и декоративна. Встречается в парках Киева, но не часто. Её можно использовать для создания непроходимых живых изгородей.
А подскажите пожалуйста в каких именно парках если имеется такая информация, хочу семок собрать и посадить для себя любимого.
У вас точно японская!!! (зато листья какие красивые!)
Спасибо. Вот ведь бывают совпадения… три года сидела, стоило написать, пустила ветку...

ветка 

будто и вправду испугалась, что выкину.

Надеюсь вы правы про 5-6 лет.

"Однако растения из семян поздно начинают плодоносить – лет через десять" 
прочел по этой ссылке:
pestik.net/articles/000017.htm

Мушмула японская зацветет и даст плоды через 5-6 лет, не сомневайтесь, то только, если вы будете правильно за ней ухаживать. Летом ее содержат в горшках на открытом воздухе в саду, лучше, если горшок прикопать.
Людмила, здравствуйте. Нужен ваш  профессиональный совет. Привезла, из Симеиза, летом 2013 года саженец мушмулы японской. Посадила в горшок, поставила на подоконник южного окошка, и вот уже два года жду… новых побегов нет, в высоту подросла сантиметров на пять. Думаю уже в сад высадить, правда боюсь что зимой замерзнет. Посоветуйте как быть, больно красивое растение, к тому же вкусное, не хочется загубить. Я живу в Донецке (ДНРовско-украинском). 
Сомневаюсь. Моей японке лет 8 минимум. Растет в открытом грунте по Керчью. Ни разу осенью даже намеков на бутоны не было.
Добрый день! Должна уже цвести. Возможно, что ей не хватает или света, или тепла, или подкормок, или, наоборот, «жирует» и не хочет цвести, если вы ее хорошо «кормите».
Юлия, доброе утро! Раз нет новых побегов у вашей мушмулы японской, то ей плохо, поэтому она не растет, не развивается. Возможно при посадке вы что-то сделали не так: почвенный субстрат не подошел, плохой дренаж; за 2 года ничем не подкармливали и т.д. Кроме того, с весны и до самых поздних осенних заморозков вы должны были содержать свою мушмулу на открытом воздухе, в саду, в идеале — прикопанную с горшком в грунт под каким-нибудь деревом с ажурной кроной. При этом хорошо поливать, т.к мушмула японская любит притенение и плодородные, но хорошо дренированные почвы (не переносит застойного переувлажнения). Весной хорошо проводить перевалку в больший по размеру горшок. 
Юлия, я уже писала в комментариях, что мушмула японская — теплолюбивая неженка, вот поэтому она растет в открытом грунте только у нас на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Краснодарского края (температурный минимум -10 град С). В Донецке будет подмерзать и сильно, урожая не будет! Пишите, спрашивайте, если что-то не понятно.
Людмила Ивановна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ и рекомендации. Высадила мушмулу в сад, рядом с молодым абрикосом, и уже через неделю появились «первые» новые листья. Кустик даже окрас поменял, похорошел. На зиму заберу в дом, а вот на следующий год, если все будет  у нас хорошо, высажу на защищенную с севера и запада грядку, и уже последующие зимы  укутывать агроволокном. Хотела бы еще узнать больше о удобрениях, какие она больше любит, а какие не переносит. Буду благодарна за помощь, и подготовлю фотоотчет о проделанной работеПодмигиваю.
Юлия, добрый день! Большое спасибо за обратную связь с таким хорошим сообщением. Подкармливайте свою мушмулу японскую до конца сентября 2 раза в месяц полным комплексным минеральным удобрением.
Людмила Ивановна, добрый день. Спасибо за совет, побегу сейчас в Эпицентр. 
стала дурында слишком большая, унес ее на застекленный балкон. Но там я засадил все всякой ерундой, и всю эту ерунду свечу 500 ваттами газоразрядных ламп. ей достается не так много, померил, около 6 000 люкс. Не знаю, что она скажет мне зимой, должна ли она «спать»… Насколько помню, прошлой осенью и зимой, она практически не росла, сейчас же прет… мм… пойду замерю. Выросла, 60 см, т.е. по пол сантиметра в день. Может ее подкормить чем… давал ей только золу.
мушмула с томатами
мушмула под металлогалогеном


А еще у меня растет фисташка. Купил пол кило, половину съел, половину посадил. Взошла 1 штука! ))

фисташка и барон солемахер


Последний раз редактировалось
Добрый вечер! Мушмула японская — это субтропическое лиственное вечнозеленое дерево. Сейчас у нас на Южном берегу Крыма она еще в начале осени закончила рост побегов и находится, как говорят ботаники, в стадии бутонизации, кое-где даже уже цветет. Днем температура +11+13 град С, ночью +4+7 град С. Я это вам написала не случайно, т.к., если вы живете в средней полосе России или севернее и выращиваете мушмулу как кадочную культуру, вынося её с весны на открытый воздух, то очень важно ей обеспечить и правильную перезимовку, без подсветки, но в светлом месте, при температуре нашей зимы +5+10 град С. Ваша «дурында» при тех условиях, которые вы ей сейчас создали, «запуталась», подумала, что пришла весна, вот и пошла в рост. Подкармливать её не надо, подсвечивать тоже, необходимо снизить постепенно температуру на балконе. Если это не возможно из-за других растений (я смотрю у вас на балконе настоящие тропики!), то надо найти ей самое прохладное место в квартире и постепенно её приучить к нему; при этом полив сокращают.
Спасибо.
На ваш ответ, если честно, я и рассчитывал))
Вдруг если лето круглый год, подумал я, она мне тут расцветет вся по быстрому и я уже буду вкушать результаты, так сказать.
Ну нет так нет, зима так зима(
Угол нашел.Переставил.
Лампы мои, частично, светят через окно в комнату, не супер много, конечно, но какой никакой свет,- 
за окном (в Петербурге) его сейчас нет вообще. (на фото ночь)
Просверлил небольшую дырку прямо на улицу, дует нормально, аж листья качаются.
Сделаю дефлектор небольшой, чтоб не просквозило, на улице минус. Пока заткнул пробкой, (помню про «приучать»)

мушмула наказана
 
Доброе время суток! Никаких «дует нормально»!!!  Холодный, морозный ветер, «что листья качаются» исключить — это крайность! Я недавно вернулась из Питера, как раз, когда ураганный ветер был в Крыму. Конечно, и мушмуле досталось от этого ветра, но он дул при наших +7+10 днем, а у вас уже мокрый снег шел (сестра сказала) и температура до 0 град. опускалась. Так что не создавайте мушмуле стрессы!

Мушмула японская в цветении 15 ноября

Цветет мушмула японская, 15 ноября 2015 г

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий