Комментарии к записи (стр. 3)

Привезла мне как-то подруга косточки мушмулы из Турции, зная мою любовь ко всяческим экзотам. Красивая гостья в российских садах Вкусные плоды не довезла — сама съела, говорит, боялась, что испортятся в дороге. Так мне достались блестящие...
Oleg
В юности собирал дикорастущую мушмулу (германскую) в предгорьях южных окрестностей Грозного. В декабре ею были завалены прилавки Центрального рынка. В это время года — дешевый и вкусный продукт (кроме айвы, конечно).  
А вот Олег пишет о другой мушмуле — мушмуле германской (Mespilus germanica). Как видите, латынь, точнее латинские названия растений расставляют все на свои места, и видно, что под одним русским названием растения Мушмула скрываются два абсолютно разных кустарника, относящихся к разным родам.
В этом году я съездила на родину, в г. Баку.На даче у своих родных увидела небольшой кустарник с крупными листьями, оказалось, мушмула… никогда не слышала и не ела её плодов. Мне подарили отросток мушмулы, я привезла и посадила в саду, пришлось обрезать почерневшую часть ветки, сверху присыпала землей полностью и накрыла пластиковой тарой, так под зиму и отправила, в надежде, что выживет и весной начнет расти.Но, хочу сказать о другом. Прочитала о мушмуле и, к своему удивлению, увидела какие плоды у мушмулы «красивой»… так это же есть ЭЗГИЛЬ(так у нас в Баку зовется её плод и продается на рынке).Так что теперь мне понятно, что такое Мушмула (но не японская)!
Эзгиль — это мушмула германская, которую еще иногда называют кавказской. В английской справочной литературе ее называют Medlar. Уже даже есть сорта, а вот мушмулы красивой — такого вида нет.
А я свою мушмулу привезла с Сочи в виде косточек. Посадила летом в горшок. Думала будь что будет. И вот зима. Она благополучно проросла. Растет себе в горшке. И что с ней дальше будет? Ведь по весне я ее собираюсь в огород пересадить. А живу я в Белоруссии.Кто может дать совет? Можно ее в огороде выращивать в нашем климате. У меня 6 деревьев в одном горшке!
Нонна, скорее всего вы привезли из Сочи мушмулу японскую, которая теплолюбива, и в вашем климате она будет серьёзно подмерзать, даже с укрытием. На сайте есть материал об этой мушмуле вот здесь. Остается вам её выращивать как комнатную культуру.
В поддержку Людмилы.Ее замечания справедливы. На сайте не должно быть ложной информации, и не важно, кто туда заходит: профессионал или любитель.Истина должна быть одна. Я, например, уже который год бьюсь с садоводами-любителями, которые под именем мелиссы выращивают котовник лимонный. Хорошо, что Людмила вносит ясность в различия разных видов мушмулы. Кому это не интересно, пропустят, а кто хочет знать, получит правильную информацию.
Людмила! Спасибо большое. Жаль что в сад нельзя! Значит буду выращивать в доме! Но и плодоносить она, конечно, не будет!, я так понимаю. Ее же опылять как- то надо! Хотя растет она очень красиво. Я еще фитолампой подсвечиваю орхидеи.Света ей достаточно.   
Нонна, а вы используйте мушмулу японскую в кадочной культуре и выносите её с весны (после установления положительных температур) до осени в сад. Если кадка не очень декоративная, то можете вместе с кадкой прикопать её до первых осенних заморозков, а, если декоративная, так пусть украшает вместе с растением уголок отдыха в саду, на террасе. Для тяжелых кадок используют самодельные подставки на колесиках, и тогда не «надрывают» спину. Главное — вовремя занести её в дом, ведь цветки могут подмерзать уже при температуре -1-2 градуса Цельсия. Поздней осенью, когда красавица мушмула будет у вас цвести и благоухать (у неё чудесный аромат) уже в комнатных условиях, возьмите мягкую кисточку и перенесите пыльцу с одного цветка на другой. Да, эту субтропическую культуру зимой «не перегревают»: содержат в светлом месте, лучше при температуре +5+10 градусов Цельсия (например, на застекленном балконе) или при комнатной, но подальше от нагревателей.
Я на днях купила плоды мушмулы в азиатском магазине. Меня очень удивили размеры фруктов. Я выращиваю мушмулу японскую сорта Биг Джим. Но эти невероятно крупные. Хочу попоробовать прорастить семена из них. Не знаю, когда дождусь от них плодов, имушмула

повторят ли сеянцы свойства материнского растения.
Да, плоды крупные, очень даже возможно, что сеянцы унаследуют черты материнского растения. До первого плодоношения ждать придется 5-6 лет, но растение растет быстро.
Спасибо большое, Людмила! Мне очень хочется попытаться ее вырастить.Да если еще и плодики будут!!! На террасе температура 16 градусов. Там у меня азалии, гардении и вообще все цветы. Влажность поддерживаю.Но если 10 градусов надо мушмуле, то все остальные мои цветочки меня покинут! А 16 градусов это много для нее?
16 градусов для мушмулы -это не много, ведь это дерево не имеет периода покоя и зимой оно активно растет.Я живу во Флориде. Зимой у нас температура в норме 25 днем и 20 ночью. Мушмула у меня растет хорошо. Сейчас сфотографирую и пришлю.
мушмула
пчелка
мушмула



16 градусов — не много: Любовь права. А во Флориде это она в контейнерах в почве или такой мини-приствольный круг огражден?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий