Петуниям 40 дней после всходов. Хочу знать, хороши ли они?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Петуниям 40 дней после всходов. Хочу знать, хороши ли они? Не отстают ли от развития? 2 раза удобрял Плантафолом 10-54-10 под корень. Сам 2-й год выращиваю (мало опыта).

Ампельные петунии серии вэйв и тайдалов
Ампельные петунии серии Вэйв и Тайдалов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада
12 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Если посмотреть отстраненно, то выглядят неплохо. Но, для 40-дневной рассады тайдалы маловаты. Лучше комплексные давать удобрения с равнозначным NPK (20:20:20 или 18:18:18) + микроэлементы. Удобрять под корень. Самых крупных было бы неплохо пересадить в более объемные стаканы или емкости (0,5-0,7 л). У петуний внешний вид и развитость рассады напрямую зависит от объема стакана и его ширины. Я вообще сразу пикирую в широкие емкости (полив поначалу контролирую, чтобы не перелить) — к 40 дням уже зацветают.
На первых пора я делаю акцент на фосфорные дабы наращивать корни
Да, есть такая практика. Но, нужно понимать, что фосфор блокирует усвоение кальция, который также очень важен для формирования корневой системы, для правильного клеточного деления и др. Для хорошего усвоения кальция нужен бор, чтобы лучше усваивался азот, нужен кальций и т.д. Моноподкормки — это вегда перекос. Старайтесь чередовать удобрения (например, кальций и комплекс).
Здесь моим тайдалам 42 дня от посева. До высадки дважды стригла их, что пошло на пользу — сразу начали куститься шапкой.
Здесь моим тайдалам 42 дня от посева. До высадки дважды стригла их, что пошло на пользу - сразу начали куститься шапкой.
Какое бурное развитие за 42 дня! Наверное у вас грунт тоже хороший. У меня пока что все петунии на нейтрализованном верховой торфе. Может это тоже играет роль
У этих петуний был грунт Terra Vita+вермикулит+агроперлит+кокосовый субстрат. В этом году будут жить в нейтрализованном торфе Агробалт, но почти с теми же добавками. Этот торф уже ранее для петуний использовала — тоже хорошо в нем росли.
Первые три недели развивались на солнечном (восточном) подоконнике с досветкой неплохими лампами. Потом пришлось переставить на западный и под более слабые лампы. Из-за этого немного потянулись, но, в целом не критично, т.к. все равно приходилось укорачивать побеги, которые сильно переплетались между собой. Так что, кроме всего, петуниям нужен хороший свет. Даже думаю, что свет имеет определяющее значение.
Когда они подрастут буду переваливать в большой горшок. Какой вариант посоветуете?
1) в качестве грунта использовать чистый верховой нейтрализованный торф с последующим внесениями нитроаммофоски, подкормок каждые 10 дней
2) использовать универсальный грунт(в составе которого изначально добавлены нпк содержимое, осмокот и тд)
Вы имеете ввиду перевалку для доращивания перед высадкой? Если так, то любой вариант приемлем. Наверное, второй даже будет лучше, т.к. влагоудерживающие свойства универсального грунта, как правило, выше, чем у чистого торфа (петунии — водохлебы, можно будет немного реже поливать).

Если речь идет о грунте для постоянного летнего выращивания, то лучше торф смешать с просеянным огородным грунтом, чтобы «утяжелить» субстрат и повысить его влагоемкость. Да и не так затратно будет, т.к. грунта нужно много. Мои в прошлом году росли в 20-литровых ведрах. Думаю, что это минимальный объем, можно и 30-40 литров дать.
У вас лампа высоковато висит, оптимально для маленьких растений 25-30 см расстояние от источника света, если она конечно не 60 ватт, но у вас не яркий световой поток и освещенность можно повысить обмотав стеллаж фольгой, лучи будут отражаться, один из дешевых вариантов повесить и подстелить под саженцы майларовую пленку.
На фото петуния Тайдал ( на черенки ) возраст 40 дней, ничем не подкармливал.





Значит вам повезло)))
А у вас сколько ватт лампы?
Точно не знаю но достаточно освещение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: