Компост на даче: секреты приготовления полезного удобрения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
У меня на огороде такое правило: нет отходов, есть органика! И эту органику я тщательно собираю в компостную кучу. За компостной кучей ухаживать несложно: я соблюдаю баланс зеленых и коричневых растительных отходов, иногда переворачиваю слои компоста, чтобы был приток воздуха, и хорошенько проливаю его. Этих нехитрых мер вполне достаточно, чтобы регулярно получать порцию знатных удобрений для участка.



Компостный ящик из старых поддонов (паллет)
Компостный ящик из старых поддонов (паллет)

Осенью моя компостная куча как никогда нуждается в уходе, ведь ее нижний слой можно уже использовать в качестве укрытия для зимующих многолетних цветов, а также корней деревьев. Верхний слой я, наоборот, снимаю и откладываю отдельно. Таким образом я формирую несколько емкостей для компоста — в первой лежит сырье, во второй созревает сам компост, а в третьей хранится готовый. Хотя признаюсь вам, лежит он у меня недолго, ведь это удобрение — находка для каждого дачника.

Ads by

Наводим порядок

Если у вас компостная куча до сих пор представляла собой общий котел, осень — самое время привести ее в порядок и организовать. Для оформления компостной кучи или даже компостных ящиков я использовал старые строительные поддоны, просто установив их так, чтобы получилась своеобразная коробка. Таких коробок у меня получилось три.

Разные ящики помогают упорядочить процесс приготовления компоста
Разные ящики помогают упорядочить процесс приготовления компоста

При уборке участка от сухой или ненужной ботвы я складываю ее в один из ящиков на сортировку. Потом закладываю слоями в другой ящик на созревание. Отходы я тщательно измельчаю, иначе компостирование займет у меня годы. Лучший помощник в этом деле – специальный агрегат

Найти в продаже подходящую модель измельчителя вы можете с помощью нашего маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать садовый измельчитель для дачи

Измельчитель садовый электрический AL-KO LH 2810 EASY CRUSH 36 190 руб
Hyundai Power Products
Измельчитель садовый электрический AL-KO MH 2810 EASY CRUSH 29 790 руб
Hyundai Power Products


Для того чтобы ускорить созревание компоста, я проливаю кучу раствором птичьего помета.

В компостную кучу я высыпаю все органические отходы, включая сорняки без семян, а также бумагу и картон. Важно хранить готовый компост отдельно от растительных остатков, чтобы процесс проходил равномерно.


Маленький секрет для ускорения компостирования

Поделюсь с вами секретом, который помогает мне получать хороший компост значительно раньше обычного срока его приготовления (а это около двух лет). Компостные ящики надо накрывать плотной пленкой с отверстиями для доступа воздуха. Это я делаю для того, чтобы температура внутри кучи была стабильно высокой, сама куча была влажной, а воздух продолжал циркулировать.


Николай Ермиков, г. Брянск

Вам также может быть полезно:





Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за статью 1 в избранном 27468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972




Комментарии (1)
А зачем мучиться с компостом, тем более для растений это ещё «полуфабрикат»!??
Можно сделать намного проще и быстрее (если задаться целью, то 3 недели) более ценное удобрение «землекорм», которое сразу готово к усвоению растениями, не выветривается и не вымывается из почвы, удерживает в себе влагу да и свои питательные свойства сохраняет до 5 лет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: