Почему не распускает листья черешня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
10 дней назад посадила черешню Биг стар. Саженец пришел с маленькими зелёными почками, корневая в норме. Яму заправила перегноем и азофоской по инструкции. Сейчас почки высохли и новые не набухли. Полив был хороший, жары не было, сейчас дней 5 последних пасмурно и дождик идёт. Под корой саженец зелёный, живой. Веточки эластичные, не ломаются.

фото
Фото 1

фото
Фото 2

В чем может быть дело? В тот день сажала 5 разных плодовых, все уже листики выпускать стали понемногу, а черешня нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Анастасия, видимо у черешни корни были подсохшие надо было корни и часть стволика держать 12-24 часа в воде и потом сажать. Сколько положили в посадочную яму азофоску, «по инструкции» мне не говорит о том сколько Вы положили. Только не много, только ногтём чуть отковырните кору стволика, если обнажился зелёный слой, ещё есть не большая надежда, что черешня к середине лета оживёт. Пожалуйста, ответьте на мои два вопроса.
1. На посадочную яму 50х50 см полведра перегноя и спичечный коробок гранул (16/16/16). Потом полила ведром воды в саму яму, пока немного вода уйдет, потом вбила колышек, поставила саженец и прикопала сверху землей. Сверху еще лейку полила воды. Прививка сверху над землей см 4 осталась. Почва на огороде легкая, песчаная. 2. Да, я так и сделала, под корой зеленая веточка. Я тут прочитала, что черешню надо было на треть обрезать после посадки, может этот фактор повлиял и у нее нет стимула наращивать и распускать почки? Может ее можно еще обрезать? А может откопать немного у корня, может заглубила при посадке? Спасибо
Анастасия, единственная Ваша ошибка, возможно заглубили при посадке. При посадке не надо ориентироваться по прививке, самый верхний корень (саженец у Вас в руках) должен быть засыпан почвой всего на 3-4 сантиметра. Но это ни в коем мере не повлияла на распускание почек. Глубокая посадка отражается в дальнейшей жизни саженца. Место ствола дерева не в земле, а выше земли, это Вы исправьте не откладывая. И я бы не советовал использовать минеральные удобрения при посадке кустов и деревьев в дальнейшем. Насчёт перегноя. Точно перегной? Не свежий навоз? Вот правильная посадка, рисунок В. На холмик, а когда почва осядет холмик будет вровень с почвой сада. Это касается посадки деревьев и малины. Обрезать не надо. Пока корням нагрузки нет. Если бы были листья, они бы испаряли влагу, а корней мало, то была бы большая нагрузка корням. Пока ждите, хорошо поливайте, но (!) болото не делайте — умеренно влажная почва.
"В" правильная посадка.
"В" правильная посадка.
Спасибо большое за ответ!
В том месте, где вы держите руку — точно уже расти не будет. Почти высохло. А вот ниже, вполне возможно, пойдет. Ждите. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: