Насколько высока вероятность, что при неосторожном удалении хосты с вирусом близко растущие заразятся?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выявила вирус на одной хосте. Блеклый рисунок, размытый, листья обезвоженные, скрученные, как пергамент. Неприятное ощущение. Хосты у меня разрослись и растут очень близко друг от друга. И корешки мелкие в почве остались, что-то вилами поддеть не удалось. Вынимала аккуратно корешки, насколько получалось, но это же монстр.

Какова вероятность, что надо будет теперь менять весь «хостовник»? Кто-то сталкивался с подобным, когда зараженная хоста росла вплотную к условно здоровым?

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Мария, тут, конечно, вопрос — уверены ли вы в том, что ваша больная хоста была поражена именно вирусом (а не дала реакцию на возвратный заморозок, бывает, что поражаются единичные экземпляры… или её корни были поранены вредителем, и она от этого болела...?

Нвозможно точно сказать, что будет… В любом случае надо теперь внимательно следить за состоянием ваших хост. Сделайте фотографии, покажите здесь… И потом раз в неделю делайте фотографии, чтобы можно было сравнить состояние и поймать первые признаки поражения, если растения «поймали вирус»…
Спасибо!
А вирус так быстро проявляется?
теперь точно буду смотреть и на следующий год точно) На всякий случай, если это не вирус, пролила все-таки фитоспорином землю под хостами.

ВО всяком случае, это для меня будет хорошим уроком, хосты в этом месте я действительно слишком часто посадила))
Мария, фитоспорин не предназначен для борьбы с вирусными заболеваниями. Лучше использовать фармайод. У него более широкий спектр действия.
Встречала информацию, что с его помощью пробуют лечить и вирус хост. Сначала проливают почву рано весной в самом начале роста хост 0,1% раствором фармайода, затем по мере разворачивания листьев концентрацию снижают до 0,05%. Обработку проводят каждую неделю в течение 1-2 месяцев. Вроде как был результат.
Думаю, для дезинфекции имеет смысл вам пролить это место фармайодом.
Спасибо большое!
Нет, лечить, конечно не собиралась, но хоть иммунитет у них повысить.
Усложняется ситуация тем, что хосты посажены крайне крайне тесно, как оказалось, и собиралась пересаживать. Видимо сначала лучше обработать.

Думаю, вирус сам не лечится, но симптомы препарат помогает снимать.
Мария, что тут сказать — я тоже часто грешу плотной посадкой. Отчасти потому, что мне нравится плотная посадка, да и саженцы сначала выглядят совсем небольшими, а описание допускает широкие рамки реальных размеров. А иногда получаешь пересорт, который и вовсе ничему не соответствует. Хорошо, что хосты легко переносят пересадку, особенно пока молодые их нетрудно и пересадить.
Но тут есть такой момент, я его недавно обнаружила. Думаю, что это свойственно не всем хостам, я столкнулась с этим впервые. Пересаживала хосту Голден Медоуз, и после пересадки она начала выдавать реверсивные розетки родительского сорта — хоста Элеганс. Я их удаляла, а она выдавала их снова. С одной стороны вроде как и неплохо было получить хосту, которой у меня не было, да и знакомым досталось. Но ведь это ослабляет хосту, тем более, что Элеганс более мощная хоста, а продолжалось это года два или три. В этом году она впервые без реверсивных листьев.
Хостоводам и хостоведам, наверное обидно, когда пропадает хороший сорт. Особенно если карлика давит гигантская мамаша)

Да, кстати, именно про Голден медоуз где-то видела от коллекционера видео, что он склонен к реверсам.

У меня в приоритете всегда красивые венички. А сажала я близко конечно по незнанию, каким сорт может вырасти( Ибо садом вплотную занялась три года назад, может 4. даже смешно было, Нашла в телефоне фото почти голого участка, один идеальный газон и астильба. И думала что это 2016-2018 годы. А оказалось, всего три года назад делалось. И вроде и не тратилась на посадки особо, просто забирала, все что авали щедрые соседки) еще бы, на отрезке метра три всего у меня были посажены аж 4 хосты, которые дают крупные розетки.

Очень часто посадила сеянцы пузыреплодника, но их хоть можно оформить как живую изгородь…

Получается, что кустам и многолетникам примерно три-четыре года хватает, чтобы вырасти во взрослое растение.

А вот от страусника на клумбе думаю как избавиться, и как известная героиня все время говорю (перефразируя) «я подумаю об то осенью»)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: