Осенние работы на участке: четыре обязательных дела

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я на даче бываю практически круглый год: или приезжаю на выходные, или живу подолгу. Дом у меня теплый, удобный. Поэтому сезонность пребывания на даче — это не для меня. 

И все осенние работы по подготовке к зиме у меня проходят под лозунгом «не сделала, ну и ладно, завтра (на следующей неделе, в следующем месяце) сделаю» 🤭. 

Но иногда бывает, что завтра не успевает наступить, а становится поздно что-либо предпринимать. Так, например, в прошлом году тянула с укрытием ро, до заморозков, а потом резко навалило снега и укрыть цветы уже не получилось. 

Однако есть несколько дел, которые я делаю (или контролирую, чтобы их сделали) обязательно.

Первое, и главное, это стрижка травы вокруг дорожек и подъезда.
Зачем, спрашивается, косить траву под зиму? Дело в том, что трава зимой под тяжестью снега ложится по краям дорожки на покрытие и мешает их чистке. А зимой при чистке лопатой тропинок снег с мерзлой травой уже не поднять, лопата за них цепляется. За пункт по покосу травы у меня отвечает моя вторая половинка, а с меня только контроль))), ну и не лишним напоминание, чтобы успеть до холодов. 

Вот вокруг дорожки покошено.
Вокруг дорожки покошено. Значит будет удобно убирать снег зимой

Второе — это ремонт дорожки к дому. Если плитка бухтит или не дай бог отрывается, то есть два решения данной проблемы. Вариант первый, самый простой и быстрый, убрать ее с пути 🤣, но, как, наверное, правильно заметит моя вторая половинка, вариант «для ленивых». Второй вариант, развести цементно-песчанный раствор и отремонтировать участок тропинки, что я в этот раз и сделала, в аккурат до заморозков. 

Разбитая дорожка
Плитка на дорожке оторвана, надо ремонтировать. 

Третье — это слить воду из всех емкостей, как на участке, так и в бане, где у меня нет отопления. Если эту работу не провести осенью, то, как минимум, можно растапливать в душевой кабине ледяные куличи зимой, и как максимум, лишиться пары / тройки ведер, леек. Лейки и ведра, после слива воды и перед уборкой на хранение, лучше хорошенько помыть. 

Ледяные куличи.
Ледяные куличи

Заодно надо не забыть снять поливочный кран, опять же до заморозков, в противном случае, придется покупать новый по весне, а также утеплить вывод трубы на улицу. 

Четвертое — это чистка подъездной дороги от опавшей листвы и мха. Опять же для того, чтобы лучше чистилась дорога зимой. Кроме того, на перепревшей листве и замерзшем мху можно зимой сильно подскользнуться. 

Я подметаю дорогу и чищу от листьев и мха
Я подметаю дорогу и чищу от листьев и мха

Это я делаю сама, и подметая дорогу, заодно прохожу по ней лопатой. Лопата счищает наросший за лето мох вместе со слоем земли, нанесенной ветром или муравьями, а также срезает под корень сорняки, проросшие в трещинах асфальтового покрытия. 
Зато зимой не будет особых проблем. 

И дорогу заметает снегом очень сильно
А зимой у нас сугробы бывают вот такой высоты

Вроде ничего не забыла, можно встречать зиму. 

Я зиму очень люблю, люблю, когда участок становиться белым, и деревья покрывает пушистая шуба снега. Мороз и солнышко, скрип снега под ногами. Это прекрасная пора и я ее жду с нетерпением. 

Роо
Снежная сказка на даче

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись 1 в избранном 1131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: