Морозник VIV Victoria - ко Дню защитника Отечества

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не зря морозник называют еще и зимовником. Каждую зиму, холодную, грязную, дождливую и ветреную южную зиму, цветение морозника ждёшь, как какое-то чудо. Нет, мне, конечно, грех жаловаться, помимо морозника в это время года на юге начинает цвести и многое другое, но не зря морозник называют еще и Рождественской розой, ведь такого богатого и пышного цветения нет больше ни у одного зимнего цветка.

А сегодня, в День защитника Отечества, хочу рассказать о гибридном сорте VIV Victoria Восточного морозника.



  • Пусть каждый из защитников познает радость Победы, будь это маленькая победа над самим собой, над собственными проблемами и неурядицами или же Победа в масштабном смысле, когда… Когда просто прекращается война. И тут уже неважно, кто победил. Победили все, кто остался жив и продолжает жить под мирным небом.

Морозниками я увлеклась давно, но ранее у меня росли видовые экземпляры. Сейчас же селекционеры настолько продвинулись в своих экспериментах с морозником, что у некоторых полученных образцов еще даже нет названия:))

Гибридный сорт VIV Victoria отличается от других сортов и гибридов, с которыми я уже встречалась, формой лепестков, они не округлые, а заострённые, цвет насыщенный бордовый с чернильно-фиолетовым отливом.



На солнце приобретает темно-лиловые тона, а в тени появляется оттенок горького шоколада.



Фотографии, конечно, не передадут всю прелесть этого цветка, но поверьте, он очень необычен и способен украсить цветник не только ранней весной, когда цветёт...



… но и в течение года, так как у морозников еще и крупные темно-зеленые листья очень красивой формы, которые сохраняются и зимой, и летом.



Морозники предпочитают тенистые места под деревьями и кустарниками. Довольно неплохо переносят засушливый период, но только если почва богата лиственным перегноем и место посадки находится не на солнце. Если по каким-то причинам нет возможности высадить морозник в полутень, требуется поливать в засушливый период.

Морозник способен расти на одном месте не менее 10-15 лет, лишь увеличиваясь в размере и не требуя ни стрижки, ни пересадки. Возможно, моя аналогия окажется странной, но мне морозник очень напоминает пион — и формой листьев, и размерами кустов, и даже цветками, ведь новые сорта и гибриды отличаются крупным необычным цветком всевозможных расцветок.

И так же, как пионы, морозники не любят пересадку. Поэтому желательно сразу выбрать посадочное место, наполнить яму листовым перегноем, а если место находится в низине, то еще и сделать дренаж, так как хоть морозники и влаголюбивые, но застой воды переносят плохо.

Я всей душой полюбила этот цветок и искренне рекомендую обратить на него внимание садоводов всех регионов, ведь морозник очень неприхотлив, морозоустойчив и… просто красив :)



А начать свою коллекцию можно, одержав маленькую Победу и приобретя морозник VIV Victoria :)

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и многолетние цветы.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
13 комментариев 38 спасибо за запись   в избранное 1792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Цвет шикарный!!! Самый классный морозник из всех твоих морозников(для меня)))))
Спасибо, Люд)
Ну, да… И мне этот цвет очень нравится)
Какой же он необыкновенный! Прелесть! Наташа, морозов не бывает у вас особых, так ты компенсируешь Морозниками?)
У нас снег очень редко…
И так уныло зимой…
Когда зима тёплая, еще ладно… Травка растёт. А когда дождь, потом мороз, потом ветер… и так по кругу… все такое серое и убогое вокруг.., что только и радости от вечнозелёных растений…
А если они еще и цветут зимой, так им, вообще, цены нет )
Наташенькааааа! Сразила наповал! Лови мои заветные 7 +++++++ с удовольствием !
Хочу, щасс поздравляю мужа с праздником, он у меня военный переводчик, в звании старшего лейтенанта и пойду искать пакетики с морозниками спасибо!
Срочно целуйте мужа в ушко, нашёптывая при этом, что надо бы… съездить в магазин и присмотреть… ему… цветуёчек на праздник)
Визит в магазин отложен на завтра, пришёл друг сердечный, наш любимый доктор, как же ж из броситьлюблю обоих, гуляем, всех с праздником!
Наташа! Каждый твой морозник вызывает у меня бурю эмоций! Какая же красота и шарм, и грация!
Спасибо, Рушана
Да, это замечательный цветок. Даже самые обычные видовые экземпляры очень хороши…
Наташа! У нас в дачных магазинах начали завозить саженцы различных растений. Сегодня увидела морозник темно-вишневого цвета. Пока не купила… Хоть и дорогой (420р), но хочется очень, и я не знаю, что делать с корневищем до мая. Хоть он и МОРОЗНИК, от слова мороз, но не посадишь же его в холоднющую землю. Пока на саженце только почки видны, в рост не пошли(я разглядела в магазине). Положить в холодильник или сажать в горшок? Как думаешь?
Я бы наверно в горшок посадила, Рушана…
Не люблю я эти холодильники…
Рушана, мне морозники напоминают пионы по принципу посадки.
Кроме места.
Пионы любят открытые места, а морозники все же предпочитают селиться под деревьями.
А в остальном, на мой взгляд, они очень похожи.
Морозники, так же, не любят
заглубления. Над корнями должен оставаться слой грунта не более 3-5 см.
Я бы посадила сейчас в горшок, а уже потом, когда точно увижу, что прижился, перевалкой высажу в ОГ.
Но… Есть «но». Он сразу может не дать лиственную массу, а будет наращивать корни, листья у него могут появиться ближе к зиме только…
В общем, если честно, я даже зависла, не зная, что посоветовать…
Я-то привыкла, что у нас можно сажать круглогодично, за исключением одной-двух недель.., да и то ..., земля редко промерзает более, чем на 1-2 см…
Рушаночка, честно, не знаю…
Почитай, что делать с этими корешками…
Ох.., а я еще и корешки такие боюсь..., я растения стараюсь покупать уже в готовых кустиках…
Наташа! Получилось, что я делю шкуру неубитого медведя! Пришла сегодня в магазин, а морозник уже купили. Будут ещё попозже. За советы спасибо, они мне пригодятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: