Можно ли сажать в июне картофель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня, неожиданно, образовался свободный клочок земли… Примерно ...5 на 5 метров… Все, что хотела, уже посадила…
Никогда не собиралась сажать картофель.., но теперь.., задумалась…
В принципе… с десяток кустиков мне не помешают…
Вопрос: не поздно ли в июне сажать картошку?! Живу на юге.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, картофель, ,
85 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 38607 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olgdimitrov olgdimitrov
Все ответы и комментарии (85)
Вы перестарались с толщиной сухой травы. Нужно было наблюдать за влажностью почвы. Тем более мыши под таким слоем чувствуют себя хозяевами положения. У меня они принесли незначительный урон.Хотя, я этого опасался.



Разница в том, что в соломе нет семян, а траве присутствуют различные семена.
ДействительноКрутой… И как я не подумала ??!Подмигиваю
С какими только семенами сено ни кидала, ни разу проблем с самосевом не возникало. =) Одуванчики, травки и лебеда просто не в состоянии пробиться через мульчу.
У меня был не толстый слой соломы, так как некоторые картофелины позеленели, но я их оставил на семена. Но при такой посадке используешь самый миниум физических сил и времени. А это того стоит.
А можно еще раз провести ликбез( для тугодумов)..., картофелины нужно углублять в грунт?! Если да, то насколько?! Я вот ( ну видимо совсем тупая) так этого и не поняла...
Всё зависит от климатической зоны. У нас на севере нельзя заглублять — поэтому я и кладу на поверхность, а сверху подсыпаю. На юге такая посадка спечётся даже под травой, надо хоть чуть-чуть заглубить.
Увидела.., что можно не заглублять, но сверху, все-равно, подсыпать грунт или компост…
Спасибо)
У вас лучше заглублять, как при обычной посадке.
Полив будет зависеть от толщины мульчи, от количества выпадающих осадков и от температуры окружающей среды. Поливать нужно не когда вздумалось и когда придется, а проверять влажность земли. То есть, когда требует этого наша земля.
Полив будет зависеть от толщины мульчи, от количества выпадающих осадков и от температуры окружающей среды. Поливать нужно не когда вздумалось и когда придется, а проверять влажность земли. То есть, когда требует этого наша земля.
 
Я прикрывал картофель чуть — чуть землей. Можно и компостом. А растущий картофель будет на поверхности земли. Надо наблюдать за картофелем, добавлять по мере надобности солому. Вот и все премудрости.
Ясненько) Спасибо за ликбез))
Вот же… Александра, спасибо за своевременный ответ… Чуть не положила на поверхность… Буквально, в процессе посадки, зашла в дом и увидела Ваш ответ…
спасибо
Сегодня «окультуривала» целину…
Черт же меня дернул..,,)
Видимо, чтоб жизнь медом не казалась, поехала на рынок и купила 50 штук баклажан, 40- перцев, 30-томатов…
С учетом того, что по 30 штучек всего перечисленного у меня уже благополучно цветет...,
«Поднятая Целина»- отдыхает....))
С учетом рекомендаций...«группы лиц» из 7дач…, я не копала)) Я делала лунки посреди подрезанных сорняков… и туда сажала… Даже лунки делать было проблематично… На штык лопаты- корни и камни… Я справилась) Все засыпала свежескошенной травой…
Эх… Видели бы вы, как смотрели на то безобразие, которое я творила, соседи и проходящие мимо ( срочно нужно ставить забор повыше !!!!) станичники…
Кто-то с жалостью: эх, городская..., что с нее взять… Кто-то с откровенным осуждением…
Остается сплевывать, чтоб все принялось...., а то точно с помощью придут… Учить)
Поднятая целина-2, «XXI Век»… Удачи, Наташенька!
Вашими молитвами, Сашенька))
Ну а если серьезно.., то все мои «эксперименты» только благодаря 7дач)
За что всем-спасибо))
Я как-то и раньше экспериментировал, но 7 дач, наверное, усемикратили творчество. ))
Вот с Поднятой Целиной… кажется под этим термином подразумевалась девственная плодородная почва (это потом уже из неё песок сделали))
Саш, два года назад (а вопрос из того времени) мой участок и был Целиной… Без преувеличения))
Нат, у нас хуже целины, что-то колючее с человеческий рост, теперь для экологии тоже оставляем дирван, целину, разные уровни вскопанности. ))
 
Наташ… Прочитала всю тему и возник вопрос, хотя конечно запоздалый
А почему не посадила картошку то?
Ржу) Но не помню, Ян) Судя по дате, мы огород начали переделывать )) мне вожжа под хвост попала.., захотелось, чтоб красиво было.., вот мы потихоньку и начали свободные места выравнивать, чтобы грядки высокие там установить…
Главное в этом году не забыть картошку посадить, я что-то пару раз про дайкон забыл, может отдельно тему открыть, кто что забыл посадить ))
Тебе все карты в руки)
Ты у нас главный… по новым темам))
Тебе уступаю, всё не охотно ))
А я ничего не забываю))
Это их надо пожалеть, люди живут в своём ограниченном мирке, забавно будет наблюдать, когда они за советом прибегут.
P.S. А картошку я так и не посадила ))!!!
Конечно, можно посадить.Я живу в Архангельске и мы зачастую именно в июне и сажаем.Май часто бывает холодный и в начале сентября картофель можно начинать копать.
В Подмосковье, как правило, это начало мая, а то и конец апреля. Все зависит от погоды. Уже несколько лет на эту тему не парюсь. Один раз в конце июня у меня остались не посажены штук 20 картофелин. Хотела выбросить, но потом решила посадить на освободившееся место. И с интересом наблюдала картину, как у народа картошка цвела и все дружно боролись с колорадским жуком. У меня же она только наклюнулась. И в то время, когда зацвела моя плантация, жука не было и в помине. Народ сажает в мае, потому что все сажают в холодную землю, и она лежит, пока земля не прогреется. Так что сажать в июне можно, что я и делаю.
Вот с сезоном «жуков» очень важное замечание, это может спасти от напасти даже безнадёжные места, рядом с заражёнными полями. У них ведь действительно ограниченный «протубертантный» (ой… пищеварительный цикл., И ЕСЛИ УГАДАТЬ ПРАВИЛЬНО ВРЕМЯ… можно сэкономить силы на ручном сборе, керосине и ядохимикатах.
Думаю, что картошку стоит сажать постоянно по времени. Она может быть и как сидерат, цветок в крайнем случае. Может перезимовать и вырасти из подзимых (по аналогии с озимыми чесноком-луком). Несколько лет назад методом тыка всадили в дрыгву десяток клубней и сделали вывод, что «бульба» из тех овощей (корнеплодов), которые необходимы на случай н.з., хоть какая-то часть от всаженного да взойдёт. ))
Под зиму не советую. Зимой ищет пропитание куча всякой живности, типа полевок, крыс, мышей. Весь топинамбур схомячили, одни ходы остались. С картошкой будет то же.
 
У нас в этом сезоне тьфу-тьфу-тьфу замечательно сохранилась, но за напоминание спасибо, могут спасибо сказать подземные жители. ))
Наташа, ты картошку посадила уже? Или третий сезон размышляешь?)))))
Ржу )) Вот так, и не спрячешься от народа )))
Я в прошлом году сажала.., в марте.., в начале июня выкопала — хорошая картошка.., но я поняла, что занимать под картошку место не хочу… Может быть, если бы у меня еще соток пять было, я бы и картошку сажала.., а так.., отказалась от картошки и лука…
Столько всего, кроме картошки, интересного, что можно посадить...))
А у нас без картошки никак. Сколько не пытались отказаться от картошки, всё равно к ней возвращаемся, хотя, по себестоимости. покупная в разы дешевле. Мы картофель сажаем ранние сорта, после цветения черёмухи))) а вернее, когда как придётся, иногда в мае, кто-то в июне. Но стараемся пораньше посадить. В прошлом году стояла отличная погода, поэтому получилось посадить в середине мая, а не в конце, в июле уже ели свою картошечку. Своя — она всегда вкуснее, мне кажется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: